Обвинительный приговор в отношении Тимофеева В.С. по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ.



дело № 1-176/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 30 ноября 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А.,

подсудимого Тимофеева В.С.,

защитника адвоката Курашевой В.В., представившего удостоверение №, ордер №,

представителя потерпевшего ООО «Весна», магазин «Квартал-31» по доверенности №/К-31 от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 6 месяцев, Р.Л.Н.,

при секретаре Анцуковой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТИМОФЕЕВА ВЯЧЕСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сосновый Бор, Ленинградской области, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего ФГУП УСС-36 «спецстрой России» каменщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, <адрес> ранее судимого:

- 15.06.2005 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 1, ст. 162 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 29.01.2008 года освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 ч. 3 п. 2б2 УК РФ. Оставшийся срок 2 года 4 месяца 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.1, ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тимофеев В.С. совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около12 часов 30 минут Тимофеев В.С.. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение спиртных напитков, находясь в торговом зале магазина «Квартал-31» ООО «Весна», расположенного по адресу: г. <адрес>, пытался, открыто похитить принадлежащие магазину «Квартал-31» продукты питания, а именно: две бутылки коньяка «Золотая выдержка», стоимостью 515 рублей 90 копеек за штуку, а всего на общую сумму 1031 рубль 80 копеек.

Хищение Тимофеев В.С. пытался совершить следующим образом: находясь в торговом зале магазина «Квартал-31», Тимофеев В.С. взял со стеллажа две бутылки коньяка и вышел из торгового зала через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар. Свои преступные действия Тимофеев В.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина на выходе и товар был у него изъят.

Подсудимый Тимофеев В.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Тимофеева В.С., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего ООО «Весна», магазин «Квартал-31» Р.Л.Н., не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3, ст.30, ч.1, ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит предъявленное Тимофееву В.С. обвинение обоснованным, вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010 года.)-покушение на грабеж, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тимофеева В.С. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ - является признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тимофеева В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений, то есть подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Тимофеева В.С., он ранее судим, однако имеет ряд хронических заболеваний, принял меры к трудоустройству, принес извинения представителю потерпевшей, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две бутылки коньяка «Золотая Выдержка» оставить в ведении законного владельца «Квартал-31» ООО «Весна».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ТИМОФЕЕВА ВЯЧЕСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.1,161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву В.С. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1(одного) года 8 (восьми) месяцев.

Обязать осужденного Тимофеева В.С. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Тимофеева В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две бутылки коньяка «Золотая Выдержка» -оставить у законного владельца « Квартал-31» ООО «Весна».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: