дело № 1-182/2010
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 06 декабря 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А.,
подсудимого Гусева М.С.,
защитника, адвоката Ванина А.А., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего Б.И.Е.,
при секретаре Травневой Ю.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГУСЕВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Калинин, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ленинградская область, Кингисеппский район <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гусев М.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного здоровья, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут Гусев М.С., находясь в санузле игрового клуба «Бочка», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для здоровья к Б.И.Е., открыто похитил у последнего деньги в сумме 100 рублей, а именно: он (Гусев М.С.) находясь в зале указанного клуба, увидел своего знакомого Б.И.Е., играющего за компьютером, подошел к нему и потребовал передачи ему денежных средств в сумме 300 рублей. После отказа Б.И.Е. сделать это, он (Гусев М.С.) взял Б.И.Е. за рукав одежды и предложил пройти с ним в санузел клуба для разговора о якобы имевшемся у последнего денежном долге. Войдя в санузел, он (Гусев М.С.) нанес Б.И.Е.: один удар кулаком в область живота, один удар своей головой в область переносицы, и один удар ногой в область левой голени, причинив последнему повреждения в виде: кровоподтека спинки носа, ссадину левой голени, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а причинившие физическую боль, после чего последний испугавшись продолжения противоправных действий Гусева М.С., подошел к кассиру и снял свой выигрыш в сумме 100 рублей, который передал Гусеву М.С., после чего тот с места преступления скрылся, покинув помещение клуба.
Подсудимый Гусев М.С. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с защитником, добровольно осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с ходатайством подсудимого Гусева М.С., государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Гусев М.С. осознавал, что совершает изъятие денежных средств у потерпевшего, в его присутствии и для усиления интенсивности посягательства и преодоления сопротивления со стороны потерпевшего, прибег к насилию не опасному для здоровья, после чего, завладев денежными средствами, распорядился похищенными деньгами.
Суд находит предъявленное Гусеву М.С. обвинение обоснованным и вину в совершении инкриминируемого преступления установленной, и квалифицирует действия подсудимого Гусева М.С. по ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ (в ред. ФЗ №377 от 27.12.2009 года) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённые с применением насилия не опасного для здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусева М.С. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», «к», ч.2 УК РФ- является явка с повинной, возмещение причиненного ущерба, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусева М.С., суд не усматривает.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Гусева М.С., ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаяние в содеянном, положительно характеризующего по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, его молодой возраст, кроме этого он является ветераном боевых действий, имеет ранения, а также мнение потерпевшего Б.И.Е., который просил строго не наказывать, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Гусева М.С. возможно без изоляции от общества с применением ст.64 УК РФ не имеется.
Учитывая материальное положение Гусева М.С., а также условия жизни его семьи, суд не усматривает оснований применения дополнительной меры наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
Материальных претензий со стороны потерпевшего Б.И.Е. не поступило.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ГУСЕВА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч.2, ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гусеву М.С., считать условным с назначением испытательного срока 2(два) года.
Обязать осужденного Гусева М.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Гусева М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гусев М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: