П Р И Г О В О Р по делу № 1-175
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 01 декабря 2010 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Сосновый Бор Сабурова В.В., подсудимой Кредышевой Н.Н. защитника Ванина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Филипповой О.С., а так же потерпевших: ТЕМ, ЛСА, ПЕВ, ТСВ, НАФ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КРЕДЫШЕВОЙ Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, русской, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> официально не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
27 января 2005 года по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
19 декабря 2005 года по ч. 3 ст. 30 и ст. 119 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условное осуждение по приговору суда от 27 января 2005 года отменено, окончательное наказание 6 лет лишения свободы,
31 марта 2006 года по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору суда от 19 декабря 2005 года окончательное наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы,
По постановления суда от 17 декабря 2009 года освобождена от отбытия наказания условно-досрочно на оставшийся срок один год девять месяцев восемь дней,
находящейся под стражей в учреждении ИЗ-47/5 г. Санкт-Петербурга со 02 сентября 2010 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Кредышева Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
23 мая 2010 года около 14 часов Кредышева Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проникла в <адрес>, где тайно похитила со скамейки в прихожей, принадлежащую ТЕМ сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились:
паспорт гражданки РФ на имя ТЕМ и паспорт гражданина РФ на имя ТВМ, медицинский полис на имя ТЕМ и медицинский полис на имя ТВМ;
мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 2 000 рублей, на счету сим-карты которого находились денежные средства в сумме 100 рублей,
деньги в сумме 10000 рублей,
очки в количестве трех штук общей стоимостью 500 рублей,
тональный крем фирмы «Балет», связка ключей материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму 13 200 рублей.
С похищенным Кредышева Н.Н. скрылась с места преступления, направилась к выходу из подъезда № 2 указанного дома, где изъяла из сумки деньги в сумме 10 000 рублей и мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 2 000 рублей, с сим-картой. на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. После этого Кредышева Н.Н. сумку, в которой остались документы ТЕМ, очки, тональный крем, связка ключей выбросила. Данными действиями Кредышева Н.Н. причинила ТЕМ значительный материальный ущерб на общую сумму 13 200 рублей.
Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно:
07 августа 2010 года около 04 часов Кредышева Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, через открытую дверь незаконно проникла в коммунальную квартиру <адрес>, прошла через незапертую дверь в комнату КОС, откуда тайно похитила принадлежащую последней сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: паспорт гражданки РФ, диплом об окончании колледжа, трудовая книжка, страховой медицинский полис, свидетельство о постановки на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, страховое свидетельство, все документы оформлены на имя КОС, страховое свидетельство на имя МКИ Скрывшись с места преступления, Кредышева Н.Н. с похищенным направилась к <адрес> где, осмотрев содержимое сумки, и не обнаружив ничего ценного для себя, сумку выбросила. Действиями Кредышевой Н.Н. КОС причинен ущерб на сумму 1 000 рублей.
Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а именно:
Кредышева Н.Н., в период с 02 часов до 04 часов 08 августа 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникла через открытую дверь в коммунальную квартиру <адрес>. Затем через незапертую дверь прошла в комнату <адрес>, где похитила:
принадлежащие ЛСА, лежавшие в женской сумке, на полке справа от входа деньги в сумме 2 000 рублей, флэш-карту фирмы «Притек» объемом 16 Гб, стоимостью 1 450 рублей, чехол от фотоаппарата, стоимостью 500 рублей, причинив ЛСА материальный ущерб на общую сумму 3 950 рублей;
принадлежащие ЛАС деньги в сумме 2 000 рублей, которые находились в мужской сумке, лежавшей на полке справа от входа, а также деньги в сумме 300 рублей из выдвижного ящика мебельной стенки, причинив ЛАС материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей. С похищенным Кредышева Н.Н. скрылась с места преступления.
Она же совершила покушение на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
Кредышева Н.Н., около 04 часов 20 минут 08 августа 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникла через открытую дверь в коммунальную квартиру <адрес>. Затем через незапертую дверь прошла в комнату <адрес>, где пыталась тайно похитить:
принадлежащие ТСВ, находящиеся на полке шкафа: мужскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ТСВ, деньги в сумме 30000 рублей; а также, лежавший на тумбочке мобильный телефон «Нокиа Н 95» стоимостью 5 000 рублей, а всего имущества ТСВ на общую сумму 36 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом.
принадлежащие ПЕВ: аудиоплеер «Самсунг Т10» объемом 4 Гб стоимостью 1 000 рублей, мобильный телефон «Самсунг Ай 8910» стоимостью 22 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 6500» стоимостью 7 000 рублей, а всего имущества ПЕВ на общую сумму 30 000 рублей, что является для неё значительным материальным ущербом.
Распорядиться приготовленным к хищению имуществом и довести свой преступный замысел до конца, Кредышева Н.Н. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как при совершении хищения была застигнута хозяевами квартиры ТСВ и ПЕВ, которые задержали Кредышеву Н.Н. и воспрепятствовали совершению преступления.
Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно:
Кредышева Н.Н. в период с 03-00 часов до 05 часов 30 минут 16 августа 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникла через открытую дверь в <адрес>, откуда тайно похитила:
принадлежащий ЩДС, оставленный на кровати, мобильный телефон «Нокиа-6300» стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности, чем причинила ЩДС материальный ущерб на указанную сумму;
принадлежащий НАФ, лежащий на кровати под подушкой, мобильный телефон «Сони-Эриксон К750» стоимостью 2 400 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 2 рубля, причинив НАФ материальный ущерб на общую сумму 2 402 рубля. С похищенным имуществом Кредышева Н.Н. скрылась с места преступления.
Предъявленное обвинение Кредышевой Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласилась подсудимая Кредышева Н.Н.
Подсудимая Кредышева Н.Н. свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимой Кредышевой Н.Н., поскольку подсудимая полностью признала свою вину, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кредышевой Н.Н.
по факту в отношении потерпевшей ТЕМ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту в отношении потерпевшей КОС по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по факту в отношении потерпевших ЛСА и ЛАС по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по факту в отношении потерпевших ТСВ и ПЕВ по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам;
по факту в отношении потерпевших ЩДС и НАФ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Кредышевой Н.Н., положительные характеристики по месту жительства и из мест отбывания наказания, состояние здоровья, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Кредышевой Н.Н. суд относит признание ей своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кредышевой Н.Н., предусмотренное п. а) ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание, назначенное Кредышевой Н.Н. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Срок или размер наказания за покушение на преступление в соответствии с требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой Кредышевой Н.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимой Кредышевой Н.Н. без изоляции от общества, поскольку ею совершено пять преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, в период условно-досрочного освобождения от наказания и оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.
Оснований применения дополнительной меры наказания Кредышевой Н.Н. суд не усматривает.
Заявленные потерпевшими гражданские иски ТЕМ в сумме 12 000 рублей, ЛСА в сумме 3950 рублей, ЛАС в сумме 2300 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления суд считает обоснованными и подлежат удовлетворению полностью с подсудимой Кредышевой Н.Н. на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать КРЕДЫШЕВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту в отношении потерпевшей ТЕМ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.
Признать КРЕДЫШЕВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту в отношении потерпевшей КОС и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.
Признать КРЕДЫШЕВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту в отношении потерпевших ЛСА и ЛАС и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.
Признать КРЕДЫШЕВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту в отношении потерпевших ТСВ и ПЕВ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
Признать КРЕДЫШЕВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту в отношении потерпевших ЩДС и НАФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Кредышевой Н.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде 4
( четырех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить неотбытое ей наказание, частично в виде 1 (одного) года лишения свободы, к наказанию, назначенному Кредышевой Н.Н. по настоящему приговору и окончательно назначить Кредышевой Н.Н. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Кредышевой Н.Н. содержание под стражей -оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 01 декабря 2010 года. Зачесть Кредышевой Н.Н. в срок наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия со 02 сентября 2010 года по 01 декабря 2010 года.
Взыскать с Кредышевой Н.Н. в пользу ТЕМ в счет возмещения материального ущерба 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Кредышевой Н.Н. в пользу ЛСА в счет возмещения материального ущерба 3 950 (три тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.
Взыскать с Кредышевой Н.Н. в пользу ЛАС в счет возмещения материального ущерба 2 300 (две тысячи триста) рублей.
Вещественные доказательства:
копии паспортов гражданина РФ на имя ТВМ и ТЕМ, копии медицинских полисов на имя ТВМ и ТЕМ – хранить при материалах дела;
сумку, трое очков, связку металлических ключей – оставить у законного владельца ТЕМ;
документы на имя КОС: паспорт гражданина РФ, диплом, трудовую книжку, страховой медицинский полис, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, страховое свидетельство, страховое свидетельство на имя МКИ – оставить у законного владельца КОС, копии документов - хранить при материалах дела;
мужскую сумку, мобильный телефон «Нокиа-Н95» - оставить у законного владельца ТСВ;
мобильные телефоны «Нокиа-6500», «Самсунг-Ай8910», цифровой плеер «Самсунг-Т10» - оставить у законного владельца ПЕВ;
фотографию паспорта Кредышевой Н.Н., копию паспорта гражданина РФ на имя ТСВ, гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Кредышевой Н.Н., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий