Приговор в отношении Кладова С.Н. по ст. 146 ч. 3 п. `в` УК РФ.



ДЕЛО1-184/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 07 декабря 2010 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,

подсудимого Кладова С.Н.,

защитника, адвоката Крупина О.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кладова С.Н., <данные изъяты>

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

установил:

Кладов С.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права, то есть приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а именно:

Кладов С.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя коммерческую деятельность по ввиду «розничная торговля», будучи единолично ответственным за обеспечение контроля поступающей в принадлежащую ему торговую точку аудиовизуальной продукции на предмет её соответствия закону РФ «Об авторском праве и смежных правах», имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в период с 05 августа 2010 по 31 августа 2010 года в неустановленном месте приобрёл в целях сбыта не менее шестнадцати контрафактных оптических носителей формата ОУО с аудиовизуальными произведениями - художественными фильмами, которые на личном автомобиле перевёз в г. Сосновый Бор Ленинградской области, где хранил в торговой точке ИП Кладова С.Н., расположенной по адресу: <адрес>. 31 августа 2010 года в ходе проведения оперативно-розыкного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в торговой точке ИП Кладова С.Н., лицу, участвовавшему в указанном мероприятии в качестве закупщика, продавцом отдела М. был продан за сто рублей контрафактный оптический носитель формата «V» с аудиовизуальными произведениями - художественными фильмами, после чего в тот же день, в ходе осмотра продукции, находящейся на реализации в торговой точке ИП Кладова С.Н., сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по г. Сосновый Бор было изъято ещё пятнадцать контрафактных оптических носителей формата «V» с аудиовизуальными произведениями - художественными фильмами, выставленных на продажу, на одном из которых была запись фильма «Начало». Указанные копии экземпляров продукции до их официального лицензирования, то есть до релизового выхода для распространения, являлись незаконными, поскольку правообладатель - корпорация «Юниверсал Пикчерз Интернешнл Би. Ви.» либо его законные представители на территории РФ, не распространяли, а также не давали прав на

законное распространение и продажу экземпляров вышеуказанной аудиовизуальной продукции. Таким образом, действиями Кладова С.Н. правообладателю - корпорации «Юниверсал Пикчерз Интернешнл Би. Ви.» причинён ущерб в особо крупном размере, составляющий 1262400 рублей.

Подсудимый Кладов С.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: представитель потерпевшего согласен, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Кладов С.Н. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Кладову С.Н. обвинение обоснованным, что подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, то есть приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и его отношение к содеянному.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кладова С.Н., суд относит признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Кладова С.Н. возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кладова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока 1 (один) год.

Меру пресечения Кладову С.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шестнадцать контрафактных оптических носителей формата ВУТ) с аудиовизуальными произведениями - художественными фильмами - уничтожить, документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае, по дачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участимте рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: