Приговор в отношении Милютина М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Д ЕЛ 0 № 1-180/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 06 декабря 2010 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,

подсудимого Милютина М.В.,

защитника, адвоката Ванина М.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Милютина М.В., <данные изъяты>

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Милютин М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

не позднее 01 июня 2010 года Милютин М.В., находясь на территории г. Сосновый Бор Ленинградской области, из неустановленного источника незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, общей массой 6,882 грамма, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Милютин М.В., с целью удобства потребления, разделил на три части, массой соответственно 5,311 грамма, 0,061 грамма и 1,510 грамма. Часть наркотического средства массой 5,311 грамма Милютин М.В. незаконно хранил при себе, и в момент своего задержания, произведённого сотрудниками МРО-2 УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 01 июня 2010 года в 15 часов 30 минут возле <адрес> в г. Сосновый Бор, осуществил её сброс, после чего она была обнаружена изъята в ходе осмотра места происшествия, в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 35 минут 01 июня 2010 года. Вторую часть наркотического средства массой 0,061 грамма Милютин М.В. спрятал в корпусе принадлежащего ему мобильного телефона, где незаконно хранил до того момента, как она была обнаружена и изъята в ходе его личного досмотра, проводившегося после его задержания, в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут 01 июня 2010 года в помещении МРО-2 УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по адресу: г. Сосновый Бор, <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства массой 1,510 грамма Милютин М.В. незаконно хранил по месту своего жительства, в <адрес> в г. Сосновый Бор, где она была обнаружена и изъята в ходе обыска, произведённого сотрудниками МРО-2 УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 02 июня 2010 года в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 30 минут.

Подсудимый Милютин М.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Милютин М.В. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Милютину М.В. обвинение обоснованным, что подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и его отношение к содеянному.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Милютина М.В., суд относит признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Милютин М.В. совершил преступление впервые, признал вину и раскаялся в содеянном, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Милютина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Милютину М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством; пакет с чайной ложкой, пластиковой бутылкой, одноразовым шприцем; пакет с фрагментами журнальных листов, фольги, бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: