Приговор в отношении Григорьева В.В. по ст. ст. 30, ч.3, 158, ч. 2 п. `б` УК РФ.



ДЕЛ О№ 1-179/10


ПРИГОВОР Именем Российской Федерации



г. Сосновый Бор 06 декабря 2010 г.


Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А..

подсудимого Григорьева В.В.,

защитника, адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева В.В., <данные изъяты>

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ,

установил:

Григорьев В.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

31 октября 2010 года около 23 часов 45 минут Григорьев В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, разбив оконное стекло, с целью кражи незаконно проник в вагон-бытовку, предназначенную для хранения материальных ценностей, расположенную на строящейся спортивной площадке, в районе <адрес>ёжная в г. Сосновый Бор Ленинградской области, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее гр-ке Т.: уборочную машину «Керхер» стоимостью № рублей; два медных кабеля, общей длиной 60 метров, общей стоимостью № рублей, садовую тележку стоимостью № рублей, пистолет под мойку «Керхер» стоимостью № рублей, а всего имущества на общую сумму № рублей, причинив своими действиями потерпевшей Г. ущерб в указанном размере.

Подсудимый Григорьев В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: потерпевшая согласна, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Григорьев В.В. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Григорьеву В.В. обвинение обоснованным, что подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно

направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При этом суд исключает из обвинения, предъявленного Григорьеву В.В, органом предварительного расследования, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку данный признак не указан в описании преступного деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и его отношение к содеянному.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Григорьева В.В., суд относит наличие у него малолетнего ребёнка, а также признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также факт совершения Григорьевым В.В. преступления средней тяжести, впервые, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Григорьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 1 (один) год.

Меру пресечения Григорьеву В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: топор с деревянной рукояткой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: