Обвинительный приговор в отношении Цветкова А.А. по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-181

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 15 декабря 2010 года.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Никишина Е.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., подсудимого Цветкова А.А., защитника адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Филипповой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЦВЕТКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> русского, гражданина РФ, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, образование среднее техническое, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ,

установил:

Цветков А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

7 сентября 2010 года в 14 часов 50 минут Цветков А.А., являясь <данные изъяты> при выезде с территории режимного предприятия <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> через пост №1 контрольно-пропускного пункта № 3 караула по охране в нарушение ст. 2.8.1 Инструкции о пропускном режиме <данные изъяты>, утвержденной 15 января 2008 года, выезжая на автомашине № нагруженной ломом цветного металла, без наличия полученного в установленном порядке материального пропуска на его вывоз с территории предприятия, будучи задержанным на КПП и уличенным в нарушении Инструкции о пропускном режиме на промышленной территории, лично передал должностному лицу - военнослужащему срочной службы войсковой части № рядовому внутренних войск ЕАН, находившемуся при исполнении служебных обязанностей в составе караула, деньги в сумме 820 рублей в качестве взятки за совершение последним заведомо незаконного для него бездействия в виде беспрепятственного пропуска за пределы территории режимного предприятия без оформления факта задержания.

Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу - военнослужащему срочной службы войсковой части № рядовому внутренних войск ЕАН, Цветков А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ЕАН от получения взятки отказался, а сам Цветков А.А. при попытке передать взятку был задержан на месте совершения преступления военнослужащими указанной части.

Предъявленное обвинение Цветкову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Цветков А.А.

Подсудимый Цветков А.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Цветкова А.А., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цветкова А.А. по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ- покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Цветкова А.А., имеющегося государственные награды, положительные характеристики по месту жительства и работы, признание вины и раскаяния в содеянном, с учетом ходатайства коллектива <данные изъяты> о смягчении наказания и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить меру наказания подсудимому виде штрафа.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Цветкова А.А. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Цветкова А.А. суд не усматривает.

Срок или размер наказания за покушение на преступление в соответствии с требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЦВЕТКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Цветкова А.А. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 820 (восемьсот двадцать) рублей, находящиеся на хранении в Сосновоборском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ленинградской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий