Обвинительный приговор в отношении Осиповой С.Е. по ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.



дело № 1-32/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 18 февраля 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинград -Финляндской транспортной прокуратуры Хильчука Р.А.

подсудимой Осиповой С.Е.,

защитника адвоката Ванина А.А., представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Севьян М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ОСИПОВОЙ СВЕТЛАНЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, замужем, имеющей двух несовершеннолетних детей, не находящихся на её иждивении, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, <адрес> ранее судимой:

- 31.05.2004 г. Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3, ст. 324, ст. 167 ч. 2, ст. 325 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 19.01.2005 г.;

- 07.10.2004 г. Сосновоборским городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Присоединение неотбытой части наказания по приговору Сосновоборского городского суда от 31.05.2004 г. Общий срок наказания 5 лет лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 18.05.2005 г. Освобождена 09.10.2007 г. по сроку отбытия наказания;

-17.06.2009 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 03.12.2009 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 64, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осипова С.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:

09 июня 2009 года, в период времени с 15 часов 12 минут до 15 часов 21 минуты, Осипова С.Е., действуя целенаправленно, с прямым умыслом, незаконно, из <адрес> в г. Сосновый Бор, Ленинградской области осуществила сбыт, путём продажи за 500 рублей гражданину под псевдонимом «Малой», добровольно участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ Северо-Западного УВД на транспорте № от 22.07.2009 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,216 г, оборот которого запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако Осипова С.Е. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «Малой» в тот же день, добровольно выдал приобретённое им вещество массой 0,216 г, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ Северо-Западного УВД на транспорте № от 22.07.2009 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сотруднику милиции, и указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

Осипова С.Е., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно:

30 июля 2009 года, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, Осипова С.Е. действуя целенаправленно, с прямым умыслом, незаконно, из <адрес> в г. Сосновый Бор, Ленинградской области осуществила сбыт путём продажи за 500 рублей гражданину под псевдонимом «Малой», добровольно участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ Северо-Западного УВД на транспорте № от 01.09.2009 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,307 г, оборот которого запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако Осипова С.Е. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку гражданин под псевдонимом «Малой» в тот же день, добровольно выдал приобретённое им вещество массой 0,307 г, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ Северо-Западного УВД на транспорте №/№-)( от 01.09.2009 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сотруднику милиции, и указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

Осипова С.Е., совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, а именно:

Осипова С.Е. не позднее 18 часов 50 минут 30 июля 2009 года у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте и в неустановленное время, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, незаконно приобрела порошкообразное вещество, содержащееся в одном прозрачном бесцветном полимерном материале с комплиментарной застёжкой, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ Северо-3ападного УВДТ № от 27 августа 2009 года, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 4,321 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, оборот которого запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации.

После чего указанное количество наркотического средства Осипова С.Е. незаконно, умышленно хранила при себе в правом кармане спортивной куртки, надетой на ней, с момента незаконного приобретения до момента её задержания в 18 часов 50 минут 30 июля 2009 года по месту проживания по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес> где в тот же день, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, при проведении личного обыска у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 4,321 г, содержащееся в одном прозрачном бесцветном полимерном материале с комплиментарной застёжкой, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства и, таким образом, указанное выше количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

Предъявленное обвинение Осиповой С.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимая.

Подсудимая Осипова С.Е. вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимой Осиповой С.Е., поскольку подсудимая полностью признает свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Осиповой С.Е. обвинение обоснованным и находит вину в совершении инкриминируемых преступлениях установленной и квалифицирует следующим образом:

- по преступлению покушения на сбыт наркотических средств 09.06.2009 года - по ст.30 ч. 3, ст.228.1 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам;

- по преступлению покушения на сбыт наркотических средств 30.07.2009 года - по ст.30 ч. 3, ст.228.1 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам;

- по преступлению незаконного приобретения и хранения 30.07.2009 года, без цели сбыта наркотических средств - по ст.228 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ № 11 от 05.01.2006 года) – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Осиповой С.Е. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ является признание ей своей вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам смягчающим наказание Осиповой С.Е. суд не может отнести такое обстоятельство, как наличие двух несовершеннолетних детей, поскольку, она воспитанием и содержанием своих детей не занимается, их воспитывают родственники Осиповой С.Е.- ее отец П.Е.В. и мать бывшего мужа Г-Л.Л.П.

Обстоятельством, отягчающим наказание Осиповой С.Е. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ- является наличие особо опасного рецидива (совершение лицом тяжких преступлений, если было дважды осуждено за тяжкие преступления).

Определяя срок наказания подсудимой Осиповой С.Е., суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление покушения на сбыт наркотических средств 09.06.2009 года Осиповой С.Е. совершено до вынесения приговора от 17.06.2009 года, а преступление покушения на сбыт наркотических средств 30.07.2009 года и преступление незаконного приобретения и хранения 30.07.2009 года после вынесения приговора от 17.06.2009 года, в период условного осуждения, поэтому на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда.

Принимая во внимание, что Осипова С.Е. совершила преступления до вынесения приговора от 03.12.2009 года, то в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное по настоящему приговору, подлежит частичному сложению с наказанием, назначенному по предыдущему приговору суда.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимой Осиповой С.Е. ранее судимой за корыстные тяжкие преступления, имеющей хронические заболевания, имеющей двоих несовершеннолетних детей, однако воспитанием их не занимающейся, официально не работающей, долгое время она употребляла наркотические средства-героин, совершала умышленные преступления, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Осиповой С.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимой Осиповой С.Е. суд, находит возможным при назначении наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, Осиповой С.Е. совершившей тяжкие преступления, может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как женщине, совершившей тяжкие преступления, при наличии особо опасного рецидива.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ОСИПОВУ СВЕТЛАНУ ЕВГЕНЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч. 1, ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, назначить ей наказание:

- по преступлению покушения на сбыт наркотических средств 09.06.2009 года по ч.3 ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы;

- по преступлению покушения на сбыт наркотических средств 30.07.2009 года по ч.3 ст.30, ч.1ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы;

- по преступлению незаконного приобретения и хранения 30.07.2009 года, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере по ч.2 ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ № 11 от 05.01.2006 года) назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному Осиповой С.Е. наказанию присоединить частично наказание по приговору от 03.12.2009 года, назначив окончательное наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Изменить Осиповой С.Е. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять ее под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 18 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору суда от 03.12.2009 года с 27.10.2009 года по 18 февраля 2010 года и по приговору от 17.06.2009 года с 09.02.2009 года по 10.02.2009 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,216 г, наркотическое средство – героин, массой 0,307 г, наркотическое средство – героин, массой 4,321 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции «Санкт-Петербург-Балтийская» – уничтожить; купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей за номером №, которая использовалась при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 30.07.2009 г. – оставить по принадлежности у старшего о/у ОУР ЛОВД на ст.Санкт-Петербург Балтийский Панько А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Осипова С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием видеоконференц-связи.

Председательствующий

27.05.2010 года Кассационным определением Ленинградского областного суда Приговор Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 18.02.2010 года в отношении Осиповой Светланы Евгеньевны изменен: считать в действиях Осиповой С.Е. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ наличие опасного рецидива преступлений, исключить из описательно- мотивировочной части указание на особо опасный рецидив преступлений.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной Осиповой С.Е. – без удовлетворения.

Председательствующий