Обвинительный приговор в отношении Худяшова, Бунчикова, Осипова по ст. 244 ч. 2 п. `а` УК РФ



дело № 1- 172/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 20 декабря 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,

Защитников адвокатов Петрова Р.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, Грозовской Н.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер№№,

Потерпевших: представителя потерпевшего СМУП «Эзра» К.Е.М., З.А.И., Д.Л.Ю., М.З.Д., С.Е.П., Р.С.И., А.М.В., А.Н.Б., М.Е.Н., Т.И.Н.

при секретарях Анцуковой М.А., Травневой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Худяшова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, образование неполное среднее, холостого, иждивенцев не имеет, работающего магазин «Гудвин» разнорабочим, зарегистрированного и проживающего: г.Сосновый Бор, Ленинградской области, <адрес> ранее судимого:

-26.03.2008 года Сосновоборским городским судом по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2,ст.244 УК РФ,

Осипова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, образование 7 классов, холостого, детей не имеющего, работающего не официально, зарегистрированного по адресу: г.Сосновый Бор, <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2,ст.244 УК РФ,

Бунчикова Антона Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, работающего не официально, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Сосновый Бор, <адрес> судимого:

-22.10.2009 года Сосновоборским городским судом по ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2,ст.244 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Худяшов И.В., Осипов П.С., Бунчиков А.Е. совершили уничтожение, повреждение и осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений группой лиц, при следующих обстоятельствах:

С 09 на 10 января 2009 года, в ночное время Худяшов И.В., Осипов П.С. и Бунчиков А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц с К.М.М., освобожденным по постановлению Сосновоборского городского суда от 03.12.2010 года от наказания с применением мер медицинского характера и находясь на территории городского кладбища, расположенного в районе железнодорожной платформы «80 км» у реки «Коваш» в г. Сосновый Бор Ленинградской области, действуя дерзко, безнравственно, антиобщественно, цинично и оскверняя память умерших и чувства их близких, совершили уничтожение, повреждение и осквернение надмогильных сооружений, сломав надмогильные постройки в виде крестов на месте захоронения: Куликова Д.В., Эгерман Б.Д., Федоровой З.Н., Маскина В.Е., Горшановой Е.С., Миллер К.А., Еремеевой И.В., Соколовой В.Т., Зальяловой В.В., Егоровой Н.Н., Егорова А.В., Рябикова И.Г., Ченаева Н.И., Рябковой Л.М., Рябковой Н.В., Заякиной Г.И., Араюм Ж.Ю., Кукушкина Е.П., Коробейникова Н.Н., Александрова Н.П., Скалон Г.Н., Конашевой Т.П., Буркиной Е.В., Курановой Н.С., Кураедовой Н.А. и неустановленного лица, Цветковой К.А., Асташенковой А.А., Потемкиной С.И., Кротова А., Вошина В.А., Смирновой Н.Е., Смирнова В.В., Петровой О.Д., Марины Егоровны (фамилия не установлена), Ерофеевой А.Л., Суслопарова С.Р., Балясникова В.Т., Сняткова С.И., Соколова Ю.А., Чиндиной Ю.А., Спичак З.С., Спичак В.Г., Редкозубовой А.Е. и Редкозубова С.П., и двух захоронений неустановленных лиц, а на захоронениях: Румянцевой К.И.- согнув металлический крест; Федневой Л.А. и Палферовой Г.Н.-своротив гранитный памятник; Маслова А.Н.- пригнув к могиле гипсовую плиту; Гуровой А.А., Гуровой М.А. и Казаковой Е.А.- сломав общий железобетонный крест и деревянный крест Казаковой Е.А., памятники Гуровых- пригнув назад к земле; Домковой А.М., Домкова Ю.П., Домкова П.К. и Домковой С.Ш.- сломав два деревянных креста, стелу Домковой С.Ш.- пригнув к земле, на памятниках Домковой П.К., Домкова С.Ш. и Домковой Ю.П.- закрасив краской серебристого цвета фотографии и памятные таблички; Кацапова И.В. и Васильевой Л.И.- закрасив краской серебристого цвета фотографии и фамилию, имя, отчество; Андрияновой Л.И.- сломав крест, своротив гранитную стелу с места установки; Полевовой Е.Н.- своротив стелу, разбив при этом гранитное основание памятника; Соколовой Г.А.- сделав краской серебристого цвета на памятнике надпись «SYKA SATANIST»; Богумель Л.И.- закрасив краской серебристого цвета фотографию; Рыжова В.Н.- закрасил краской серебристого цвета фотографию на памятнике; Пронина Вани-вырвал каменную надмогильную плиту; Туркова П.М.- краской серебристого цвета, на памятнике нанеся символ пятиконечной звезды в круге; Андрюшичевой О.Н.- краской серебристого цвета, на тыльной стороне памятника нанеся символ пятиконечной звезды в круге; Ушаковой А.Ф.- краской серебристого цвета закрасив фотографию; Андриановой Г.И.- краской серебристого цвета нанеся на памятник надпись «СУКА»; Булыгина В.К.- героя Советского Союза, краской серебристого цвета закрасив фотографию; на захоронении неустановленного лица- своротив памятник и краской серебристого цвета нанеся символ «+».

Подсудимый Бунчиков А.Е. вину признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. Из оглашенных показаний Бунчикова А.Е., данных им с участием защитника следует, что 09 января 2009 года в вечернее время, направляясь в сторону железнодорожной платформы «80 км» и проходя мимо д. 27 по ул. Солнечной в г. Сосновый Бор Ленинградской области он встретил Худяшова И.В., К.М.М., Х.Л.В., Осипова П.С. и Б.А.Н.. После этого все вместе направилась в сторону территории кладбища, где употребляли спиртные напитки. При себе у них было пиво и коньяк. Около 22 часов они зашли на территорию городского кладбища, со стороны роддома по бетонному мостику. Один из парней перелез через металлическую ограду одного из захоронений. Он последовал этому примеру, но когда он перелез через ограду, то поскользнулся и упал то ли на могилу, то ли на скамейку, установленную рядом с могилой. Тогда он со злости не менее трех раз ногой ударил по надмогильной плите, отчего та сломалась у основания и упала. Вся компания громко рассмеялась и решила продолжить его действия и поломать плиты. Все разбрелись по кладбищу. Кто-то из компании ломал кресты, кто-то разрисовывал надгробные плиты. Кресты ломали ногами и металлическими прутами. Пруты нашли там же на территории кладбища. У кого-то из компании был при себе небольшой фонарик. На плитах рисовали краской из баллончика. Сам он сломал прутом один металлический крест, нанеся по нему около трех ударов. Затем прут он отдал кому-то из компании. После этого он ногой ударил по деревянному кресту, отчего тот сломался у основания. Затем у кого-то он взял баллончик с краской и на одной из надмогильных плит нарисовал знак в виде буквы «А» в круге. Может быть, он_ еще осквернял памятники, рисовал на них, но в силу алкогольного опьянения, не помнит своих конкретных действий, как и действий всех остальных ребят, так как не мог за всеми уследить. Через некоторое время они покинули кладбище. Перед уходом с кладбища, пустые банки и бутылки из-под спиртного выкинули. Затем компания направилась в сторону города, а он, вспомнив, что необходимо вернуться на работу, пошел в сторону железнодорожной платформы «80 км», где около 04 часов 40 минут сел в электричку и поехал в г. Санкт - Петербург. Прибыв на рабочее место, в журнале въезда и выезда автомобилей он написал ложное время их прибытия. 09 января 2009 года автомобили въезжали на стоянку только до 15 часов. Сделал записи в журнале он для того, чтобы обеспечить себе алиби. (т.4,л.д.19-24,28-29); В содеянном он раскаялся и принес извинения потерпевшим.

Подсудимый Осипов П.С. вину признал полностью, и показал, что в тот день выпил много спиртного и доверяет показаниям потерпевших. Из оглашенных показаний Осипова П.С., данных с участием защитника, следует, что 09 января 2009 года около 22 часов 30 минут он вместе с Х.Л.В., К.М.М., Худяшовым И.В. и Бунчиковым А.Е. пришел на городское кладбище, расположенное у реки Коваш в г. Сосновый Бор Ленинградской области. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. По разговору ребят он понял, что у Худяшова И.В. в этом месте была назначена встреча с «готами». Он не помнит, кто и в какой, момент стал крушить надмогильные сооружения, так как был очень сильно пьян. Сколько времени они находились на кладбище, он не помнит, но то же принимал участие в надругательстве над местами захоронения, но делал это за компанию. (т.4,л.д. 67-68). В содеянном раскаивается и принес свои извинения потерпевшим.

Подсудимый Худяшов И.В. вину признал частично, только в том, что сломал только несколько крестов на могилах. Из оглашенных показаний Худяшова И.В., следует, что 09 января 2009 года, в темное время суток, он договорился с
К.М.М. о встрече у д. 15 по ул. Красных Фортов в г. Сосновый Бор Ленинградской области, который предложил ему разобраться с «готами». После этого они зашли домой к Осипову П.С., где он слышал разговор между Осиновым П.С. и К.М.М. о «готах». Затем они втроем пошли к Х.Л.В., у которого находился П.М.С., Бунчиков А.Е. и Б.А.Н.. Паша всем присутствующим сказал: «Ну, пойдем на «80 км», я забил стрелу с «готами». Он думает, что все знали, с какой целью пошли на городское кладбище. По дороге они зашли в магазин «Квартал», расположенный по адресу: ул. Кр. Фортов д. 14, где купили пиво, которое по дороге распивали. Затем поднялись на кладбище, в надежде встретить там «готов», которые по имеющейся информации там обычно собираются. Они дошли до места захоронения, сделанного в виде беседки. Около данного места захоронения стали распивать спиртные напитки. Поскольку готов не встретили, Осипов П.С. обозлился, и стал вести, себя агрессивно. Он понял, что Осипов П.С. захотел подраться, так как тот стал выражаться нецензурной бранью, подошел к одной из могил, схватил руками деревянный крест и резко дернул на себя, крест сломался. К.М.М. тоже стал ломать кресты, ломал руками, он это видел по его движениям. Он видел, что К.М.М. сломал два креста. В какой-то момент все разбрелись по кладбищу и стали ломать кресты. Бунчиков А.Е. на одном гранитном памятнике серебристой краской из баллончика написал слово «сука сатана», первое слово было написано русскими буквами, а второе английскими. Все ребята кричали и громко смеялись. Сам он сломал один крест. Руками дернул крест на себя, отчего тот сломался. После этого, ему стало плохо, и он решил покинуть кладбище. Когда он уходил, то Осипов П.С. предупредил его чтобы он молчал о произошедшем. (т.3,,л.д.219-221, 225-226). В содеянном он раскаялся и принес извинения потерпевшим.

Протоколом явки с повинной Худяшов И.В. (т.3, л.д.197).

Вина подсудимых Худяшова И.В., Бунчикова А.Е., Осипова П.С. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего К.Е.М. СМУП «Эзра», из которых следует, что предприятие СМУП «Эзра», оказывает населению ритуальные услуги, занимается установкой памятников, уборкой территории кладбища. В их ведомстве находятся пять кладбищ, одним из которых является кладбище, расположенное в г. Сосновый Бор, в районе железнодорожной платформы «80 км». Данное кладбище не охраняется и не огорожено забором. В начале января 2009 года на данном кладбище было совершено преступление, а именно: повреждены надмогильные сооружения, сломаны кресты и повреждены памятники, сделаны рисунки и записи краской, преступники действовали цинично, оскверняя память умерших и их родственников.

Показаниями потерпевшей Д.Л.Ю., из которых следует, что в начале января 2009 года из средств массовой информации ей стало известно о повреждении мест захоронения на городском кладбище г. Сосновый Бор, расположенном у реки «Коваш» и железнодорожной платформы «80км». В связи с тем, что на данном кладбище у нее в 2000 году захоронена мама- Феднева Л.А. и в 1992 году бабушка- Палферова Г.Н., 01 февраля 2009 года она приехала на кладбище, где обнаружила, что гранитный памятник, который находился на могиле матери и бабушки лежит на земле рядом с могилами, и уже вмерз в лед. Ограда повреждений не имела, она очень расстроилась, поскольку осквернили память ее родных.

Показаниями потерпевшей М.З.Л., из которых следует, что в начале января 2009 года из средств массовой информации ей стало известно о повреждении мест захоронения на городском кладбище г. Сосновый Бор, расположенном у реки «Коваш» и железнодорожной платформы «80км». В связи с тем, что на данном кладбище у нее в 1991 году захоронен сын- Маслов А.Н., она пришла на кладбище, где обнаружила, что гипсовый памятник установленный на могиле сломан, то есть была согнута арматура и сам памятник пригнут вниз к могиле. Фотография с именем, табличка и ограда повреждений не имели. Данные обстоятельства ее расстроили, поскольку осквернили память ее родного сына.

Показаниями потерпевшей С.Е.П., из которых следует, что 16 января 2009 года ей позвонила ее дочь Т.А.В., которая сообщила, что на кладбище, где в 1981 году захоронена тетя-Гурова М.А., в 2001 году- тетя Гурова А.А., и в 2004 году мама Казакова Е.А., осквернены могилы. В этот же день она пошла на кладбище, где обнаружила, что калитка оградки была открыта и внутри находилось большое количество веток и палок. Стела на захоронении тети- Гуровой А.А. и мамы – Казаковой Е.А. приподнята и наклонена назад, а деревянный крест, находящийся на этом же захоронении позади стелы, сломан пополам. Верхняя часть креста лежала рядом. Железобетонный крест на захоронении тети- Гуровой М.А. был сломан пополам, верхняя часть креста висела на металлическом пруте, средняя часть, отсутствовала, обломки креста лежали рядом. Фотография с именем, табличка и ограда повреждений не имели. Данные обстоятельства она сильно переживала и плакала, поскольку была осквернена память ее родных.

Оглашенными показаниями потерпевшего Д.А.В., из которых следует, что 17 января 2009 года, после того, как он узнал о повреждении мест захоронения на городском кладбище г. Сосновый Бор, расположенном у реки «Коваш» и железнодорожной платформы «80км», он придя на кладбище, где у него 2003 году захоронен дедушка- Домков Ю.П., в 1981 году дедушка- Домков П.К., в 1973 году бабушка- Домкова С.Ш., в 2008 году бабушка – Домкова А.М. и в 1991 году дядя- Домков А.Ю., он обнаружил, что на могилах дедушки Домкова Ю.П. и прадедушки Домкова П.К. фотографии и таблички с именами были полностью замазаны краской серебристого цвета. Стела на могиле бабушки Домковой С.Ш. была наклонена вниз, фотография и табличка с именем были полностью замазаны краской серебристого цвета, а на могиле бабушки Домковой А.М. крест был сломан пополам, верхняя его часть лежала рядом с могилой. Везде были разбросаны венки. Захоронение дяди Домкова А.Ю. и металлическая ограда повреждений не имели.(т.1,л.д.175-176);

Оглашенными показаниями потерпевшей Л.Т.И., из которых следует, что 14 января 2009 года она приехала в г. Сосновый Бор Ленинградской области, для того чтобы посетить могилу отца- Кацапова И.В., который захоронен в 1981 году и могилу сестры Васильевой Л.И., которая захоронена в 2005 году, на городском кладбище г. Сосновый Бор, расположенном у реки «Коваш» и железнодорожной платформы «80км». Придя на кладбище, обнаружила, что стела на могиле отца имеет повреждения, а именно: фотография отца и надпись с его именем полностью залиты краской серого цвета, а на памятнике сестры образ лица, высеченный на плите и ее фамилия, имя и отчество, с указанием даты рождения и смерти также залиты краской серого цвета. Она пыталась оттирать краску, но ничего не получилось. Ограда повреждений не имела. 20 января 2009 года она обратилась с заявлением по данному поводу.(т.1, 183-184);

Показаниями потерпевшего Р.С.И., из которых следует, что 11 или 12 января 2009 года, точно он не помнит, из средств массовой информации, а именно по телеканалу «НТВ», он увидел передачу об осквернении могил на городском кладбище, расположенном в г. Сосновый Бор Ленинградской области у железнодорожной платформы «80 км», в сюжете которой показали сломанный крест на могиле его отца- Рябикова И.Г.- Героя Советского Союза, который был захоронен в августе 2008 года на данном кладбище. Позднее, придя на кладбище, он действительно обнаружил, что деревянный крест на месте захоронения отца был сломан практически пополам, а его верхняя часть лежала рядом с могилой. Табличка с именем и ограда повреждений не имели. Из-за данных обстоятельств он был сильно расстроен, поскольку осквернили память его отца.

Показаниями потерпевшего А.М.В., из которых следует, что 12 января 2009 года от родственников, проживающих в г. Сосновый Бор Ленинградской области ему стало известно, о повреждении могилы его матери- Андрияновой Л.И., которая была захоронена 16 августа 2004 года на городском кладбище г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном возле железнодорожной платформы «80 км» и реки «Коваш». 14 января 2009 года, приехав на кладбище, он действительно обнаружил, что надгробная стела сброшена с места крепления и лежала на гранитном основании могилы, имелась трещина, был сломан деревянный крест в нижней его части, верхняя его часть лежала на земле. Памятник изготовлен из черного гранита, высотой 90 см, шириной 50 см и весом 120 килограмм, одному человеку сдвинуть и сбросить его с места установки невозможно. Второе захоронение и металлическая ограда, повреждений не имели. Разгромленная могила его расстроила, поскольку осквернена был память его матери.

Показаниями потерпевшей З.А.И., из которых следует, что 10 или 11 января 2009 года около 12 часов она с мужем Золотаревым И.Н. пришла на городское кладбище г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенное около железнодорожной платформы «80 км», где 16 июля 2008 года захоронена ее сестра Ченаева Н.И. и ее муж Ченаев Ю.М. и обнаружила, что на могиле сестры в нижней части сломан крест и отброшен в другой угол ограды. Табличка с именем, фотография, второе место захоронения и металлическая ограда, повреждений не имели. Они расстроились, поскольку похоронены были их близкие, память, которых этими действиями была осквернена.

Показаниями потерпевшего П.А.Н., из которых следует, что 13 января 2009 года из средств массовой информации, ему стало известно о надругательстве над местами захоронения на городском кладбище г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном около железнодорожной платформы «80 км». В связи с тем, что на данном кладбище захоронена его жена –Полевова Е.Н., 14 января 2009 года он поехал на кладбище, где обнаружил, что надгробная стела скинута с места крепления и лежит на могиле, разломано гранитное основание захоронения. Памятник изготовлен из красного гранита, высотой 2 м, шириной около 1 м., достаточно тяжелый, одному человеку сдвинуть и сбросить его с места установки невозможно. На задней стороне памятника, имелось изображение креста краской серебряного цвета. Обратив внимание на соседнее захоронение, увидел, что вся сторона памятника изрисована такой же краской, а выбитая фотография вся замазана. Металлическая ограда, повреждений не имела. Он переживал в связи с данными обстоятельствами, поскольку были осквернены могилы его родных.

Оглашенными показаниями потерпевшего Г.М.А., из которых следует, что 12 января 2009 года около 11 часов ему позвонил приятель и сообщил, что из средств массовой информации ему стало известно о надругательстве над местами захоронения на городском кладбище г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном около железнодорожной платформы «80 км». В связи с тем, что на данном кладбище у него захоронена бабушка- Рябкова Н.В. и тетя- Рябкова Л.М., он сразу же поехал туда. Приехав на кладбище, он обнаружил, что на местах захоронения деревянный крест сломан, верхняя его часть находилась в стороне от основания, а металлический крест согнут. Чтобы согнуть металлический крест необходимо применить большую физическую силу, чего один человек сделать бы не смог. Общая ограда на две могилы, повреждений не имела.(т.1,л.д.208-209);

Оглашенными показаниями потерпевшей К.В.Н., из которых следует, что 11 января 2009 года около 18 часов из средств массовой информации ей стало известно о надругательстве над местами захоронения на городском кладбище г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном около железнодорожной платформы «80 км». 12 января 2009 года она поехала на данное кладбище, где у нее захоронен сын- Куликов Д.В. и сын- Куликов В.В. Прибыв на кладбище, обнаружила, что на могиле сына- Куликова Д.В. у основания сломан надгробный крест, перевернут и воткнут в снег рядом с могилой. Второе захоронение и металлическая ограда, повреждений не имели. (т.1,215-216);

Показаниями потерпевшей А.Н.Б., из которых следует, что 11 января 2009 года ей позвонила мать Эгерман М.Н. и сообщила, что на городском кладбище г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном около железнодорожной платформы «80 км», совершено надругательство над могилами. 12 января 2009 года она приехала на кладбище, где у нее захоронены отец -Эгерман Б.Д. и бабушка Федорова З.Н.- ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда, и обнаружила, что на обеих могилах кресты сломаны пополам и отброшены в сторону, на расстояние около одного метра, венки были разбросаны. Она подняла кресты и положила их обратно на могилы. На следующий день обратилась с заявлением в милицию. Полагает, что этими обстоятельствами были осквернены могилы ее близких.

Оглашенными показаниями потерпевшего М.Е.А., из которых следует, что11 января 2010 года из средств массовой информации ему стало известно о надругательстве над местами захоронения на городском кладбище г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном около железнодорожной платформы «80 км». В связи с тем, что на данном кладбище у него захоронены сын- Маскин В.Е. и жена- Маскина Л.В., он поехал на кладбище, прибыв туда, обнаружил, что крест на могиле сына обломан, а из под снега торчит часть креста высотой около 40 сантиметров, сам крест находился за оградой и был воткнут верхней частью в снег. Крест он поднял и перенес во внутрь ограды положил его, прислонив к памятнику. Место захоронения жены, фотографии, таблички и металлическая ограда, повреждений не имели. (т.1,л.д.231-232);

Оглашенными показаниями потерпевшей Г.А.С., из которых следует, что 14 января 2009 года из средств массовой информации, по местному каналу ей стало известно о надругательстве над местами захоронения на городском кладбище г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном около железнодорожной платформы «80 км». 15 января 2009 года она вместе с мужем пошла на данное кладбище, где у нее захоронена сестра- Горшанова Е.С., со своим мужем и зятем. Придя на кладбище, обнаружила, что на могиле сестры могильный крест переломан пополам и лежит рядом. Крест она подняла и привязала к сломанному основанию. Фотография, табличка с именем, металлическая ограда, а также места захоронения мужа и зятя сестры, повреждений не имели. В этот же день она обратилась с заявлением в милицию.(т.1,л.д.236-237);

Оглашенными показаниями потерпевшего С.А.В., из которых следует, что 16 января 2009 года от друга своего покойного сына, он узнал о надругательстве над местами захоронения на городском кладбище г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном около железнодорожной платформы «80 км». В связи с тем, что на данном кладбище у него захоронены сын- Соколов Ю.Л. и жена – Соколова Г.А., 17 января 2009 года он пришел на кладбище, где обнаружил, что гранитный крест на могиле сына сломан у основания, а гранитный памятник, установленный на могиле жены, раскрашен серебристой краской, а также английскими буквами было написано «Сука сатанист». Металлическая ограда, повреждений не имела. (т.1,л.д.240-241);

Оглашенными показаниями потерпевшей Б.Л.В., из которых следует, что 21 января 2009 года она пришла на городское кладбище г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенное около железнодорожной платформы «80 км», чтобы посетить могилу своей матери – Чиндиной Ю.А. и мужа – Богумель Л.И. Придя на кладбище, обнаружила, что каменный крест на могиле матери сломан у основания и лежит на снегу, а металлический памятник на могиле мужа раскрашен серебристой краской. Металлическая ограда, повреждений не имела. (т.1,л.д.244-245);

Показаниями потерпевшей М.Е.К., из которых следует, что 10 января 2009 года она пришла на городское кладбище г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенное около железнодорожной платформы «80 км» и реки «Коваш», чтобы посетить могилу своего отца- Миллер К.А., захороненного в августе 2008 года. Придя на кладбище, обнаружила, что деревянный крест на могиле отца сломан у основания и валяется на снегу. Увиденное ее очень расстроила, поскольку были осквернены могилы ее родных.

Показаниями потерпевшей С.Н.П., из которых следует, что на городском кладбище г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном около железнодорожной платформы «80 км» и реки «Коваш», у нее в 2008 году был захоронен ее муж Еремеев И.В. 4 января 2009 года она посещала могилу мужа, которая была без повреждений. 12 января 2009 года ей стало известно, что на данном кладбище были повреждены и осквернены места захоронения и надмогильные сооружения. Придя на кладбище, обнаружила, что деревянный крест на могиле мужа сломан у основания. Считает, что этими действиями осквернили память ее мужа и ее чувства.

Оглашенными показаниями потерпевшего С.В.А., из которых следует, что 07 января 2009 года около 12 часов он приехал на городское кладбище г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном около железнодорожной платформы «80 км» и реки «Коваш», где у него в 2008 году захоронена бабушка- Соколова В.Т., посетить могилу, которая была без повреждений. 11 января 2009 года от оперативного дежурного ОВД по г. Сосновый Бор ему стало известно о надругательстве над местами захоронений, расположенными на данном кладбище. 13 января 2009 года приехав на данное кладбище, он обнаружил, что деревянный крест на могиле бабушки сломан у основания и в перевернутом виде воткнут в снег. (т.2,л.д.20-21);

Показаниями потерпевшей Т.И.Н., из которых следует, что на городском кладбище г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном около железнодорожной платформы «80 км» и реки «Коваш», у нее захоронена мама- Завьялова В.В. В декабре 2008 года, она посещала могилу матери, где все было в порядке. В середине января 2009 года из средств массовой информации, ей стало известно о надругательстве над местами захоронений, расположенными на данном кладбище. 20 января 2009 года, придя на кладбище, она обнаружила, что деревянный крест сломан у основания, один венок поврежден, а второй выброшен за пределы места захоронения. Считает, что этими действиями осквернили память ее матери и чувства ее близких.

Оглашенными показаниями потерпевшего Р.А.С., из которых следует, что на городском кладбище г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном около железнодорожной платформы «80 км» и реки «Коваш», у него захоронены сестра –Спичак З.С., зять- Спичак В.Г., мать - Редкозубова А.Е. и отец – Редкозубов С.П. На месте захоронения был установлен один на четыре захоронения каменный крест. В ноябре 2008 года, он посещал могилы родственников, где все было в порядке. В январе 2009 года придя на кладбище, чтобы в очередной раз посетить могилы родственников, обнаружил, что каменный крест замазан краской, сломан у основания и лежит на земле. Крест он оценивает в <данные изъяты> рублей. (т.2,л.д.34-35);

Оглашенными показаниями потерпевшего Е.В.А., из которых следует, что 11 января 2009 года от дежурного ОВД по г. Сосновый Бор он узнал о надругательстве над местами захоронений, расположенными на городском кладбище, расположенном около железнодорожной платформы «80 км» и реки «Коваш», где у него захоронена мать – Егорова Н.Н. и отец- Егоров А.В. 12 января 2009 года придя на данное кладбище, он обнаружил, что деревянные кресты на могилах матери и отца сломаны и перевернуты, верхней частью воткнуты в снег. (т.2,л.д.43-44);

Оглашенными показаниями свидетеля П.М.С., из которых следует, что 08 января 2009 года около 10 часов 30 минут он, находясь у своего дома встретил К.М.М. и Худяшова И.В. К.М.М. предложил сходить с ними на разборку с «готами», сообщив что это прикол, на что он согласился, для того чтобы посмотреть. К.М.М. сообщил, что у него есть баллончики с аэрозольной краской, красного, синего и черного цветов, чтобы красить «морды» готам, о количестве баллончиков он ничего не говорил. Затем все вместе они пошли к месту сбора «готов», под мост, через кладбище: к автомобильному мосту через реку Коваш, в район железнодорожной платформы «80 км». По дороге он увидел, что К.М.М. и Худяшов И.В. вдыхали носом какие-то порошки, после которых их поведение изменилось. Они стали смеяться, быстро ходить, зрачки глаз расширились. Придя к месту сбора «готов», под мост, и никого там не обнаружив,
пошли обратно, по территории кладбища. Он шел впереди, а остальные сзади. Неожиданно он услышал сзади себя хруст. Обернувшись, увидел лежавший на земле крест. Худяшов И.В. в этот момент взял крест, поднял его, перевернул и вставил в снег. Затем К.М.М. подошел к другой могиле, сломал крест и стал смеяться, потом ударил несколько раз ногой по кресту, который сломался и упал, а К.М.М. поднял его и отбросил в сторону. Потом он еще услышал хруст и увидел, как падает другой крест. После этого он спрятался за каким-то памятником и снова слышал хруст, как он предположил от падающего очередного креста. 10 января 2009 года он около магазина «Карусель» случайно встретился с К.М.М., который предложил ему посмотреть запись-прикол на его мобильном телефоне. Он согласился, К.М.М. достал из кармана одежды телефон марки «Нокиа» черного цвета, обычный и показал ему видеозапись. Запись длилась минут пять, на которой он видел как около десяти человек, ломали надгробные кресты ногами. В руках у этих лиц были фонарики, а К.М.М. и Худяшов И.В. на видеозаписи пили коньяк и алкогольный напиток «Ягуар». Банок было 5-10 штук, которые они потом складывали в мешок для строительного мусора зеленого цвета, вместе с баллончиками из-под краски. Точно он не помнит, кто именно на памятниках рисовал рожки, как у черта красной и черной краской.(т.2,л.д.52-57);

Показаниями свидетеля Б.А.Н., из которых следует, что 09 января 2009 года около 18 часов, ей позвонил Х.Л.В. и предложил встретиться у входа на городское кладбище, находящегося около роддома. Когда она пришла к входу на городское кладбище, кроме Х.Л.В. там находились Осипов П.С., Бунчиков А.Е. и Худяшов И.В Х.Л.В. предложил всем пройти к беседке, расположенной на территории кладбища. Они дошли до так называемой беседки, которая на самом деле являлась надмогильное сооружение, где находилось еще человек шесть, незнакомых ей. Среди них, находился маленький мальчик и парень с косыми глазами. На протяжении этого времени они употребляли спиртные напитки - водку и пиво, все кроме мальчика. Потом Осипов П.С. неожиданно ногой ударил по кресту, установленному на могиле. Крест сломался пополам. После этого, парень с косыми глазами пошел вслед за Осиповым П.С. и стал наносить удары ногами по памятнику, установленному на соседней могиле, а потом попытался свернуть этот памятник руками, что, в конце концов, ему удалось сделать, наклонив памятник в сторону. При этом Осипов П.С. выкрикивал какие-то фразы, непонятные для нее и она видела, как тот доставал из своего рюкзака баллончик с краской, предназначенной для рисования в стиле «граффити». Затем, все присутствующие, кроме маленького мальчика стали крушить кресты и памятники. Били по крестам ногами, ломали их руками. Когда она увидела, что стали бить ногами по памятнику, расположенному на месте захоронения ее тети, она не выдержала, закричала, чтобы они прекратили свои действия, однако ей пригрозили и она испугавшись убежала с кладбища.

Оглашенными показаниями свидетеля Ф.С.М., из которых следует, что 08 января 2009 года около 22 часов он, проходя мимо магазина «Квартал», по ул. Солнечная, встретил Худяшова И.В. и К.М.М. по прозвищу «гроб». Худяшов И.В. предложил ему с ними погулять, попить пива. Затем по предложению Худяшова И.В. они направились к железнодорожной платформе «80 км», дороге у магазина «Флэш» они встретили Х.Л.В. по прозвищу «слепой» и Осипова П.С. Худяшов И.В.,
пригласил их пойти с ними, на что последние, согласились и они, все вместе, по предложению Худяшова И.В. спустились на кладбище. Подойдя к одному из памятников, Худяшов И.В. пошел кого-то искать, а все остальные стояли, пили пиво. Примерно через пятнадцать минут, Худяшов И.В. вернулся, находясь в очень агрессивном состоянии, достал из кармана баллон с краской серебристого цвета, продемонстрировал его всем и подойдя к одному из крестов, установленных на могилах, нанося удары кулаком и ногой сломал его. Уходя с кладбища, он слышал треск дерева. Он видел, как К.М.М. снимал своим телефоном происходящее на кладбище. Сам он никаких действий не производил, домой вернулся домой около 23 часов. (т.3,л.д.79-81);

Протоколом проверки показаний на месте Ф.С.М. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, произведенной на городском кладбище, расположенном в районе железнодорожной платформы «80 км», в ходе которой свидетель Ф.С.М. указал участок кладбища, где в его присутствии Худяшов И.В. и К.М.М. ломали кресты, а также указал место, где компанией распивались спиртные напитки, где были изъяты две жестяные банки емкостью 0,5 литра из-под джин тоника «Синебрюхов», одна жестяная банка емкостью 0,33 и одна- 0,5 литра из-под джин-тоника «Ягуар» и одна жестяная банка емкостью 0,5 литра из-под пива «Бочкарев».(т.2,л.д.86-93);

Оглашенными показаниями свидетеля М.О.А., из которых следует, что он пришел на кладбище ДД.ММ.ГГГГ после увиденного репортажа, увидел на могиле своих знакомых С.Ю.А., что сломан гранитный памятник у основания и написано серебряной краской на памятнике его матери слова. Об увиденном он сообщил отцу своего друга.(т.2,л.д.59-60);

Оглашенными показаниями свидетеля Б.Г.И., из которых следует, что она каждый день посещает кладбище на «80 км», после смерти сына. 09 января 2009 года она была на кладбище днем, все было в порядке, а, придя на следующий день, увидела, что на многих могилах были сломаны деревянные кресты и повалены гранитные плиты. Снег был свежим, поэтому виднелись свежие следы. (т.2,л.д.61-62);

Заключением эксперта судебно- дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на банках, обнаруженных на кладбище, обнаружен след пальца руки Осипова П.С. (т.2, л.д.158-161);

Протоколом осмотра места происшествия от 11 января 2009 года на городском кладбище, расположенном в районе железнодорожной платформы «80 км» г. Сосновый Бор Ленинградской области и фототаблицей к нему, в ходе которого установлен и зафиксирован факт уничтожения надмогильных крестов, осквернения и повреждения надмогильных плит.(т.1,л.д.38-74);

Протоколом проверки показаний на месте Худяшова И.В. от 20 января 2009 года и фототаблицей к нему, произведенной на городском кладбище, расположенном в районе железнодорожной платформы «80км», в ходе которой Худяшов И.В. указал на место, где он совместно с Осиповым П.С. и К.М.М. сломал кресты, и где Бунчиков А.Е. закрашивал фотографии на памятниках. (Т.2,л.д.80-85);

Протоколом очной ставки между Худяшовым И.В. и Осиповым П.С., в ходе которой Худяшов И.В. подтвердил свои показания о том, что на кладбище, после того, как Осипов П.С. сломал один из крестов, его примеру последовал К.М.М., который также стал ломать кресты, после чего он стал делать тоже самое.(т.2,л.д.103-106);

Протоколом очной ставки между Худяшовым И.В. и Ф.С.М., в ходе которой Худяшов И.В. подтвердил свои показания (т.2,л.д.94-96);

Протоколом очной ставки между Худяшовым И.В. и Б.А.Н., в ходе которой Худяшов И.В. подтвердил свои показания (т.2,л.д.100-102);

Справкой СМУП «Эзра», согласно которой на городском кладбище, расположенном в районе железнодорожной платформы «80км», были уничтожены кресты, памятники осквернены и уничтожены, повреждены.(т.1,л.д.129-136).

Протоколами устных заявлений о преступлении от Д.Л.Ю., М.З.Л., С.Е.П., Д.А.В., Л.Т.И. Р.С.И., А.М.В., З.А.И., П.А.Н., Г.М.А., К.В.Н., А.Н.Б., М.Е.А., Г.А.Н., С.А.В., Б.Л.В., М.Е.К., С.Н.П., С.В.А., Т.И.Н. Е.В.А., Р.А.С., о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших надругательство над местами захоронений.(т.1,л.д.13-34);

Перечисленные доказательства, проверены судом в совокупности, являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными.

Вина подсудимых Худяшова И.В., Бунчикова А.Е.,Осипова П.С. нашла свое подтверждение в исследованных доказательствах в судебных заседаниях и подтверждается: показаниями потерпевших Д.Л.Ю., М.З.Л., С.Е.П., Д.А.В., Л.Т.И. Р.С.И., А.М.В., З.А.И., П.А.Н., Г.М.А., К.В.Н., А.Н.Б., М.Е.А., Г.А.Н., С.А.В., Б.Л.В., М.Е.К., С.Н.П., С.В.А., Т.И.Н. Е.В.А., Р.А.С., свидетелей Б.А.Н., Ф.С.М., Б.Г.И., М.О.А. осмотрами места происшествия, протоколами очных ставок, проверками показаний на месте, другими материалами дела. Сами подсудимые вину свою признали, подтвердив в своих показаниях факты участия их в уничтожении и повреждении на местах захоронения. Показания потерпевших, свидетелей последовательны и соответствуют другим материалам дела. Оснований для оговора или самооговора, судом не установлено.

По заключению экспертов, проводивших в отношении Худяшова И.В. амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, он хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, как не страдает в настоящее время. У него имеется признаки легкой умственной отсталости. Худяшов И.В. мог в момент совершения деяний и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.3 л.д. 17-22, 241).

Находя выводы экспертов обоснованными, аргументированными, суд признает подсудимого Худяшова И.В. вменяемым.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимых Худяшова И.В., Бунчикова А.Е., Осипова П.С. доказанной и квалифицирует действия каждого подсудимого по п. «а», ч.2, ст.244 УК РФ (в редакции ФЗ № 211 от 24.07.2007 года) – уничтожение, повреждение и осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений группой лиц.

Под уголовно наказуемыми деяниями, связанными с уничтожением надмогильных сооружений (надгробных плит, памятников, крестов и других надгробий, могильных оград и т.д.) следует считать их полное разрушение и невозможность восстановления, повреждение указанных предметов означает такое изменение их внешнего вида, которое требует существенных затрат на восстановление, а осквернение названных выше предметов - это нанесение непристойных надписей, рисунков, оскорбительных символов на надмогильных сооружениях, стенах церемониальных кладбищенских зданий, а также совершение непристойных, глумливых действий на указанных местах, в указанных зданиях и непосредственно возле них, если сами действия или их последствия воспринимались другими лицами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Худяшова И.В., Бунчикова А.Е., Осипова П. С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Бунчикова А.Е., Осипова П.С. является признание своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, обстоятельством, смягчающим наказание Худяшова И.В. является явка с повинной.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, дерзать и цинизм при его совершении, особенности личностей подсудимых Осипова П.С. и Бунчикова А.Е. ранее не судимых, Худяшова И.В. совершившего преступление в период условного осуждения, их молодой возраст, принятые ими меры по возмещению ущерба и заглаживанию вреда, причиненного в результате преступления, поэтому суд считает при назначении наказания Осипову П.С. и Бунчикову А.Е. возможно их перевоспитание без изоляции от общества с применением ст.64 УК РФ не усматривается.

Бунчиков А.Е. совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора Сосновоборским городским судом от 22.10.2009 года, поэтому приговор от 22.10.2009 года подлежит самостоятельному исполнению.

Поскольку Худяшов И.В. совершил преступление в период условного осуждения, то в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, Худяшову И.В. совершившему преступление средней тяжести, однако осужденного по приговору от 26.03.2008 года за тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших С.Е.П. о взыскании материального ущерба с Бунчикова П.С. и Худяшова И.В. в размере 8000 рублей подлежит удовлетворению полностью, солидарно. Гражданский иск К.В.Н. о возмещении материального ущерба в размере 1500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме солидарно с подсудимых Бунчикова А.Е. и Худяшова И.В., Осипова П.С. Гражданские иски потерпевших П.А.Н., Т.И.Н., С.Е.П., М.Е.К. в части взыскания морального вреда признать по праву, однако в связи с недостаточностью представленных данных в обоснование своих требований, передать вопрос о его размере на рассмотрение в гражданском порядке.

Вещественные доказательства: системный блок «Самсунг», системный блок»Эл Джи», системный блок «Атлон», диски, плащ, кофта, бандана, две сумки, куртка, джинсовые брюки, куртка, брюки, сим-карта, карта памяти, мобильные телефоны, зарядное устройство, свитер- оставить у законных владельцев; отпечатки пальцев рук, жидкость, соскобы, краски, банки, цепь, трафарет- хранящиеся в ОД МОБ ОВД по г.Сосновый Бор-уничтожить; окурки сигарет, хранящиеся при деле уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Худяшова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2, ст.244 УК РФ(в редакции ФЗ № 211 от 24.07.2007 года), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично, в виде 2 (двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание; окончательно назначить наказание в виде 5(пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Изменить Худяшову И.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда; срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года. Зачесть в срок время содержание под стражей с 18.01.2009 года по 06.02.2009 года.

Признать Осипова Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2, ст.244 УК РФ (в редакции ФЗ № 211 от 24.07.2007 года), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову П.С. наказание считать условным с назначением испытательного срока 3(три) года.

Обязать осужденного Осипова П.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Осипова П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу

Признать Бунчикова Антона Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2, ст.244 УК РФ (в редакции ФЗ № 211 от 24.07.2007 года), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бунчикову А.Е.. наказание считать условным с назначением испытательного срока 3( три) года.

Обязать осужденного Бунчикова А.Е.. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Бунчикова А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу

Приговор Сосновоборского городского суда от 22.10.2009 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Бунчикова Антона Евгеньевича солидарно с Худяшовым Игорем Владимировичем в счет возмещения материального ущерба С.Е.П. по 4000 рублей с каждого и в счет возмещения К.В.Н. с Худяшова Игоря Владимировича, Бунчикова Антона Евгеньевича и Осипова Павла Сергеевича солидарно 1500 рублей, т.е. по 500 рублей с каждого.

Гражданские иски потерпевших П.А.Н., Т.И.Н., С.Е.П., М.Е.К. в части взыскания морального вреда признать по праву, передать вопрос о его размере на рассмотрение в гражданском порядке.

Вещественные доказательства: системный блок «Самсунг», системный блок»Эл Джи», системный блок «Атлон», диски, плащ, кофта, бандана, две сумки, куртка, джинсовые брюки, куртка, брюки, сим-карта, карта памяти, мобильные телефоны, зарядное устройство, свитер- оставить у законных владельцев; отпечатки пальцев рук, жидкость, соскобы, краски, банки, цепь, трафарет- хранящиеся в ОД МОБ ОВД по г.Сосновый Бор-уничтожить; окурки сигарет, хранящиеся при деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием видеоконференц-связи.

Председательствующий: