Обвинительный приговор в отношении Поддубного А.Ю. по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ



дело № 1-185/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 20 декабря 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А.,

подсудимого Поддубного А.Ю.,

защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № ордер №,

потерпевших Д.Т.Г.,К.Е.В.

при секретаре Травневой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОДДУБНОГО АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ангарска, Иркутской области, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, разведенного, не имеющего на иждивении детей, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, <адрес>, ранее судимого:

-19.09.2001 года Сосновоборским городским судом по ст.30 ч.3, ст.158 ч. 2, п. «а», 158 ч.2, п. «в», ст.105 ч.1УК РФ к 11 годам лишения свободы. По постановлению Калининского городского суда Тверской области от 22.10.2009 года освобожден условно-досрочно на срок 2 года 1 месяц 15 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст.158, ч.1, ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поддубный А.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

28.10.2010 года около 12 часов 20 минут Поддубный А.Ю., находясь в магазине «Татьяна», расположенный по адресу: г.Сосновый Бор, Ленинградской области, ул.Солнечная д.5, открыто похитил товар, а именно: куртку мужскую черного цвета «Legion », стоимостью 2500 рублей; джинсы мужские синего цвета « BLEND of AMERICA », стоимостью 1400 рублей и толстовку мужскую «Т-1962», стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 5100 рублей, причинив своими действиями ущерб ИП «Д.Т.Г. на указанную сумму.

Грабеж Поддубный А.Ю. совершил следующим образом: Поддубный А.Ю. зашел в помещение магазина, подошел к стеллажу с одеждой, взял куртку, джинсы и толстовку, после чего, имея умысел на открытое хищение вышеуказанного товара, назвал продавцу свою фамилию, предложив вызвать сотрудников милиции, и не оплатив товар, выбежал из помещения магазина.

Поддубный А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно:

06.10.2010 года в дневное время Поддубный А.Ю., находясь у своей знакомой К.Е.В. в <адрес>, г.Сосновый Бор, Ленинградской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался моментом, когда К.Е.В. выйдет из комнаты и не сможет наблюдать за его действиями, из мягкой игрушки в виде лисенка, которая находилась на шкафу в комнате, тайно похитил золотые изделия, а именно: кулон с янтарем, стоимостью 470 рублей, кольцо стоимостью 350 рублей, цепь, стоимостью 660 рублей, две серьги стоимостью 327 рублей, два винта, стоимостью 327 рублей, серьгу с голубой эмалью, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 2634 рубля. С похищенным, Поддубный А.Ю. скрылся, причинив своими действиями ущерб К.Е.В. на указанную сумму.

Подсудимый Поддубный А.Ю. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Поддубного А.Ю., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, потерпевшие Д.Т.Г., К.Е.В. и государственный обвинитель не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения дела.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1, ст.158, ч.1, ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит предъявленное Поддубному А.Ю. обвинение обоснованным, и находит вину в совершении инкриминируемых преступлений установленной и квалифицирует их:

-по преступлению хищения имущества, принадлежащего Д.Т.Г. по ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №81, от 06.05.2010 года)- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

-по преступлению хищения имущества, принадлежащего К.Е.В. по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377, от 27.12.2009 года)- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поддубного А.Ю. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к»,ч.2 УК РФ является частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Поддубного А.Ю. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ- является наличие рецидива (совершение лицом средней тяжести преступления, если оно было осуждено за особо тяжкое преступление).

Определяя срок наказания подсудимого Поддубного А.Ю., суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого Поддубного А.Ю., в частности, он ранее судим за особо тяжкое и средней тяжести преступления, не имеет постоянного источника доходов, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, совершил ряд корыстных преступлений, имея непогашенную судимость за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, имеет престарелых родителей, частично возместил ущерб, в содеянном раскаялся, однако суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Поддубного А.Ю. не возможным без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ, судом не усматривается.

Поскольку Поддубный А.Ю. по настоящему уголовному делу совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором суда от 19.09.2001 года на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ ему необходимо отменить условно- досрочное осуждение и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущим приговорам суда.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, Поддубного А.Ю. совершившему преступления средней тяжести и небольшой тяжести, при наличии рецидива, может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшей Д.Т.Г. о возмещении материального ущерба в размере 2700 рублей, признаны подсудимым Поддубным А.Ю. и подлежат полному удовлетворению.

Вещественные доказательства-золотые изделия: кулон с янтарем, кольцо, цепь, две серьги, два винта-оставить у законного владельца К.Е.В., куртку мужскую черного цвета «Legion », джинсы мужские синего цвета « BLEND of AMERICA » толстовку мужскую «Т-1962»-вернуть потерпевшей Д.Т.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Поддубного Андрея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст.158, ч.1, ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по преступлению хищения имущества, принадлежащего Д.Т.Г. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №81, от 06.05.2010 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

-по преступлению хищения имущества, принадлежащего К.Е.В. по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377, от 27.12.2009 года) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, назначить Поддубному А.Ю. наказание в виде 2 лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Поддубному А.Ю. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору суда от 19.09.2001 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору 19.09.2001 года; окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поддубного А.Ю. оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года, зачесть в срок, нахождение под стражей с 28.10.2010 года по 20.12.2010 года.

Взыскать с Поддубного Андрея Юрьевича в пользу Д.Т.Г. в счет возмещения материального ущерба 2700 (две тысячи семьсот) рублей.

Вещественные доказательства: золотые изделия: кулон с янтарем, кольцо, цепь, две серьги, два винта-оставить у законного владельца К.Е.В., куртку мужскую черного цвета «Legion », джинсы мужские синего цвета « BLEND of AMERICA » толстовку мужскую «Т-1962»-вернуть потерпевшей Д.Т.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием видеоконференц-связи.

Председательствующий