Обвинительный приговор в отношении Кузнецова А.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Д Е Л О № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 27 января 2011 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Судаковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-13/2011в отношении

Кузнецова Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Гатчина, Ленинградской области, гражданина РФ, имеющего незаконченное среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего не официально, зарегистрированного по адресу: г.Сосновый Бор, Ленинградской области, <адрес> проживающего по адресу: г.Сосновый Бор, Ленинградской области, <адрес> судимости не имеющего;

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст. 162 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Кузнецов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

26 апреля 2010 года около 12 часов в подъезде <адрес> в г.Сосновый Бор, Ленинградской области Кузнецов А.А. по предварительному сговору и совместно с С.Д.Р.( осужденным по приговору Сосновоборского городского суда ДД.ММ.ГГГГ), в целях хищения чужого имущества, напал на Т.П.Ю. и угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя имеющиеся при себе нож и металлическую трубу, используемые в качестве оружия, похитил у него деньги в сумме 400 рублей и мобильный телефон стоимостью 7990 рублей со вставленной сим-картой на счету, которой находились деньги в сумме 200 рублей, причинив ему своими действиями ущерб в размере 8590 рублей, распределив роли следующим образом: Кузнецов А.А. угрожал Т.П.Ю. применением металлической трубы, а С.Д.Р., угрожая ему применением ножа, потребовал, чтобы он достал из карманов одежды содержимое. Т.П.Ю., опасаясь реализации угроз Кузнецова А.А. и С.Д.Р., передал С.Д.Р. вышеуказанное имущество, после чего оба скрылись с места совершения преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Кузнецов А.А. вину признал полностью и показал, что 26 апреля 2010 года днем, он пришел вместе с С.Д.Р. к знакомому, который проживал в <адрес> в г.Сосновый Бор для употребления наркотического средства амфетамина, однако употребил наркотическое средство только С.Д.Р., а ему наркотика не хватило. Они стояли на лестничной площадке 5 этажа, когда увидели Т.П.Ю., у которого на лице имелись повреждения. До этого, он Т.П.Ю. видел на «Дне Города», у которого были конфликты с людьми. Он его спросил про синяки, в это время С.Д.Р. передал ему металлическую трубу, сам вытащил нож, и они стали спускаться за потерпевшим. Затем С.Д.Р. предложил Т.П.Ю. показать карманы, он в это время, поддерживая действия С.Д.Р., перекладывал трубу из руки в руку. Т.П.Ю. вытащил мобильный телефон и паспорт, а из паспорта 400 рублей. С.Д.Р. взял мобильный телефон и 400 рублей, после чего они покинули подъезд. Поймав такси, С.Д.Р. передал ему часть похищенных денег в сумме 200 рублей и мобильный телефон, попросил отвезти телефон в обмен на его часы, которые он заложил знакомой Т.Ю.В. После чего, он выполнил просьбу С.Д.Р. и забрал его часы у Т.Ю.В. в обмен на похищенный мобильный телефон, деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Кузнецова А.А. в совершенном им преступлении, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными показаниями потерпевшего Т.П.Ю., который пояснил, что 26.04.2010 года он вышел из своей <адрес>, где снимал жилье. Спускаясь по лестнице, увидел двух парней, как позже установлено Кузнецова А.А. и С.Д.Р. Один из них спросил, у него про синяки, на что он стал уточнять о событиях 18.04.2010 года. После этого, он стал спускать дальше по лестнице. Между 4 и 5 этажами, Кузнецов А.А. и С.Д.Р. его догнали, у Кузнецова А.А. была металлическая труба, а С.Д.Р. вытащил, откуда-то нож и, угрожая ему этими предметами, попросили достать все из карманов и положить на пол. Он достал паспорт и мобильный телефон «Самсунг». Они забрали мобильный телефон и из паспорта 400 рублей. Общий ущерб составил 8590 рублей.(т.1,л.д.137-138);

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении вещественных доказательств, из которых следует, что были осмотрены и приобщены документы на мобильный телефон «Самсунг W5230» кассовый чек и гарантийный талон.(т.1, л.д.142,143,144,145);

Показаниями свидетеля П.А.М., из которых следует, что как -то весной С.Д.Р. занял деньги в сумме 3000 рублей, оставив в залог свои часы. Долгое время С.Д.Р. долг не возвращал. В апреле 2010 года, он ему позвонил и сказал, что принесет в счет долга телефон. После этого звонка, через несколько дней от своей знакомой Т.Ю.В., он узнал, что Кузнецов А.А. принес телефон в обмен на часы С.Д.Р. Телефон «Самсунг W5230» ему передала его девушка. Данным телефоном он какое-то время пользовался, позже от сотрудников милиции узнал, что телефон был похищен.

Протоколами биллинговых соединений компании ОАО «Мегафон», из который было установлено, что мобильным телефоном Т.П.Ю., после хищения пользовался П.А.М. (т.1,л.д.152-155);

Протоколом выемки от 18.06.2010 года, из которого следует, что П.А.М. добровольно выдал мобильный телефон «Самсунг W5230» (т.1,л.д.161-164);

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении вещественных доказательств, из которых следует, что был осмотрен и приобщен мобильный телефон «Самсунг W5230» и возвращен владельцу Т.П.Ю.(т.1,л.д.165-167,168);

Аналогичными показаниями свидетеля Т.Ю.В., которая подтвердила показания свидетеля П.А.М.

Показаниями свидетеля С.Д.Р., из которых следует, что 26 апреля 2010 года днем, он пришел вместе с Кузнецовым А.А. к знакомому, который проживал в <адрес> в г.Сосновый Бор для употребления наркотического средства амфетамина. После употребления наркотического средства, они стояли на лестничной площадке 5 этажа, когда увидели Т.П.Ю., у которого на лице имелись повреждения. До этого, он Т.П.Ю. не видел. Кузнецов А.А. спросил его про синяки, после чего он ему передал металлическую трубу, а сам вытащил нож, и они стали спускаться за потерпевшим. Затем он предложил Т.П.Ю. показать карманы. Т.П.Ю. вытащил мобильный телефон и паспорт, а из паспорта 400 рублей. Он взял мобильный телефон и 400 рублей, после чего они с Кузнецовым А.А. покинули подъезд. Поймав такси, он передал часть похищенных денег в сумме 200 рублей Кузнецову А.А. и мобильный телефон, попросив отвезти телефон в обмен на его часы, которые он заложил знакомой Т.Ю.В.

Протоколом опознания лица в условиях исключающих визуальное наблюдение от 11.08.2010 года, из которого следует, что потерпевший Т.П.Ю. опознал из троих лиц С.Д.Р., как человека державшего нож при нападении на него с целью хищения денег и мобильного телефона.(т.1,л.д.176-179);

Протоколом опознания по фотографии от 17.08.2010 года, из которого следует, что обвиняемый С.Д.Р.в присутствии защитника опознал Кузнецова А.А., которого знал по имени Саша и кличке «Кузя».(т.1,л.д.180-184);

Приговором Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден С.Д.Р., в том числе и за преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ (т.1, л.д.202-205);

Протоколом очной ставки между С.Д.Р. с защитником К.Е.В. и Кузнецовым А.А., из которого следует, что С.Д.Р. подтвердил свои показания об участии Кузнецова А.А. в совершении разбойного нападения на Т.П.Ю.(т.2,л.д. 19-22);

Протоколом принятия устного заявления от Т.П.Ю. о совершенном в отношении него преступлении. (т.1,л.д.134).

Перечисленные доказательства, проверены судом в совокупности, являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением норм уголовного и уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными.

Вина Кузнецова А.А. в разбойном нападении, с целью хищения имущества, принадлежащего Т.П.Ю., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору подтверждается: показаниями потерпевшего Т.П.Ю., свидетелей П.А.М., Т.Ю.В., его соисполнителя С.Д.Р., протоколом выемки мобильного телефона, принадлежащего потерпевшему; опознанием потерпевшим- С.Д.Р.; опознанием С.Д.Р. по фотографии Кузнецова А.А.; протоколами осмотров и приобщения вещественных доказательств, а так же показаниями самого подсудимого Кузнецова А.А., который дал признательные показания, соответствующие другим доказательствам по делу и материалам дела. Оснований для оговора и самооговора подсудимого Кузнецова А.А., судом не установлено. Показания потерпевшего Т.П.Ю., свидетелей С.Д.Р., П.А.М., Т.Ю.В. последовательны, взаимно дополняют друг друга, позволяя объективно установить фактические обстоятельства содеянного, противоречий в показаниях допрошенных лиц не имеется, и они соответствуют другим доказательствам по делу, протоколам следственных действий.

Суд, анализируя представленные доказательства, считает, что Кузнецов А.А. являясь человеком, употребляющим наркотические средства, не имеющий постоянного законного дохода, действовал умышленно и согласовано с С.Д.Р., поддерживая его действия по угрозе применения насилия опасного для жизни и здоровья, который держал нож, а он демонстрировал металлическую трубу перед потерпевшим, с целью завладения имуществом, которое они видели при потерпевшим в подъезде дома, в результате чего, превосходя потерпевшего по силе и демонстрируя травмирующие предметы, подавили сопротивление со стороны потерпевшего и похитили его имущество. Учитывая, что Кузнецов А.А. поддерживал действия С.Д.Р., демонстрируя их силу перед потерпевшим, перекладывая металлическую трубу из руки в руку, тем самым, оказывая содействие С.Д.Р. в быстром изъятии имущества у потерпевшего, суд считает, что признак «группы лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение при квалификации содеянного.

Потерпевший Т.П.Ю., видя нож и металлическую трубу, опасался осуществления этих угроз, поскольку они носили реальный характер, поэтому квалифицирующие признаки-с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, нашли свое подтверждение при квалификации содеянного.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кузнецова А.А. в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года)- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецова А.А. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ- является признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Кузнецова А.А. на момент совершения преступления судимости не имел, не официально работал по ремонту автомашин, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его отношение к содеянному и роль в совершении указанного преступления, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Кузнецова А.А. без изоляции от общества на основании ст.64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копию гарантийного талона на мобильный телефон «Самсунг W 5230» IMEI 358681031023661-следует оставить и хранить при уголовном деле, мобильный телефон «Самсунг W 5230»-оставить у законного владельца Т.П.Ю.

Заявленный потерпевшим Т.П.Ю. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 8590 рублей, в связи с отсутствием потерпевшего Т.П.Ю. и уточнения исковых требований, суд признает по праву, не лишая возможности потерпевшего обратиться в дальнейшем в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 311 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:

Признать Кузнецова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.162 РФ ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.А. наказание считать условным с назначением испытательного срока 3(три) года.

Обязать осужденного Кузнецова А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.А. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Кузнецова А.А. в зале суда. Меру пресечения в отношении Кузнецова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на мобильный телефон «Самсунг W 5230» IMEI 358681031023661-оставить и хранить при уголовном деле, мобильный телефон «Самсунг W 5230»-оставить у законного владельца Т.П.Ю.

Гражданский иск Т.П.Ю. признать по праву, не лишая возможности обратиться в дальнейшем в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: