Обвинительный приговор в отношении Позднякоа М.О. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-20/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 26 января 2011 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Рогульской О.А.,

подсудимого Позднякова М.О.,

защитника, адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Судаковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОЗДНЯКОВА МАКСИМА ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сосновый Бор, Ленинградской области, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего ОАО «МСУ-90» монтажником, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Сосновый Бор, Ленинградской области, <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поздняков М.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Не позднее 20.04.2010 года Поздняков М.О., находясь у д. 48 по ул. Молодежной г. Сосновый Бор Ленинградской области, у незнакомого мужчины, незаконно приобрел путем получения в дар для личного употребления, наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин массой не менее: № 1- 0,415 грамма, № 2 – 0,544 грамма, № 3- 0,434 грамма, № 4 – 0,433 грамма, а всего общей массой не менее 1,826 грамма, что для данного вида наркотического средства, является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 50 минут 20.04.2010 года в дежурной части ОВД г. Сосновый Бор, расположенной по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, ул. Боровая, д. 18.

Подсудимый Поздняков М.О. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Позднякова М.О., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Позднякову М.О. обвинение обоснованным и вину в совершении инкриминируемого преступления установленной, квалифицирует действия по ч.1,ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ №377 от 27.12.2009 года) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Позднякова М.О. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ является признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Позднякова М.О. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя срок наказания подсудимому Позднякову М.О., суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Позднякова М.О., его молодой возраст, ранее он не судимого, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Позднякова М.О. возможно без изоляции от общества с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин массой 1,773 грамма, находящийся на хранении в камере хранения Тыла ОВД по г. Сосновый Бор – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ПОЗДНЯКОВА МАКСИМА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1,ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Позднякову М.О. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1 (один) год.

Обязать осужденного Позднякова М.О. не менять места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не реже 1 раза в два месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Позднякова М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин массой 1,773 грамма, находящийся на хранении в камере хранения тыла ОВД по г. Сосновый Бор – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поздняков М.О.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: