Обвинительный приговор в отношении Осипова А.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.



дело № 1- 166/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 20 декабря 2010 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора г.Сосновый Бор Сабурова В.В., старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А.,

подсудимого Осипова А.А..,

защитника адвоката Молевой А.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Анцуковой М.А., Травневой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Осипова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сосновый Бор, Ленинградской области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не имеющего детей на иждивении, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Сосновый Бор, Ленинградской области, <адрес>, ранее судимого:

-07.02.2003 года Сосновоборским городским судом по ст.162 ч.2 п. «а,б», 161 ч.2 п. «а,б,г,д» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. По определению Леноблсуда от 17.03.2004 года, переквалификация на ст.161 ч.2 п. «а,г»,161 ч.2 «а,б,г,д» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 10.08.2007 года по сроку;

-06 апреля 2009 года Сосновоборским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осипов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

13 июля 2010 года в период с 09 часов 20 минут до 09 часов 27 минут, Осипов А.А. находясь на первом этаже в подъезде № <адрес> в г.Сосновый Бор, Ленинградской области, совершил покушение на незаконный сбыт за пятьсот рублей наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,149 гр., находившемся в одном фольгированном свертке, запрещенном к обороту в Российской Федерации, согласно Постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006 года лицу добровольно участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Лысый». Однако Осипов А.А. не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Лысый» 13 июля 2010 года в период с 09 часов 30 минут до 09 часов 40 минут в служебном помещении ОВД по г.Сосновый Бор по ул.Боровая д.18, добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из оборота.

Подсудимый Осипов А.А. вину полностью признал и пояснил, что действительно 13 июля 2010 года сбыл наркотическое средство героин лицу под псевдонимом «Лысы» на 1 этаже в своем подъезде <адрес> в г.Сосновый Бор за 500 рублей. Сам наркотические средства употреблял эпизодически. В содеянном полностью раскаялся.

Вина подсудимого Осипова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными показаниями свидетеля под псевдонимом «Лысый» о том, что он знаком с Осиповым А.А., проживающим по адресу: <адрес>, г. Сосновый Бор, Ленинградской области, который занимался продажей наркотиков. 13 июля 2010 года он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого должен был приобрести наркотическое средство-героин у Осипова А.А. В служебном помещении он был досмотрен сотрудниками уголовного розыска в присутствии граждан, ему были выданы деньги в сумме 500 рублей, все действия оформлялись протоколами, которые подписывались присутствовавшими лицами. В сопровождении оперативников он проследовал к месту проживания Осипова А.А. Позвонив в домофон <адрес> подъезд №4, ему ответил и открыл дверь Осипов. Зайдя в подъезд дома, Осипов взяв деньги, которые были вручены для покупки, передал ему фольгированный пакетик с наркотическим средством героином. После этого он направился к сотрудникам уголовного розыска, которые ждали его в автомашине, после чего вместе с ними проследовала в отдел, где при гражданах выдал наркотическое средство и пояснил, где и у кого его приобрел, о чём был составлен протокол проверочной закупки.( л.д.34-35);

Показаниями свидетеля К.Н.В., из которых следует, что работает он старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по г. Сосновый Бор. 13 июля 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Осипова А.А. В качестве «покупателя» добровольно выступил мужчина под псевдонимом «Лысый», который был досмотрен в присутствии двух граждан, запрещённых предметов при нем обнаружено не было, после чего ему были выданы деньги в сумме 500 рублей на закупку наркотического средства и осмотрена в присутствии понятых автомашина, на которой проследовали в адрес, указанный засекреченным лицом, которому назвал адрес по телефону Осипов. Прибыв по месту жительства Осипова, он вместе с понятыми остался ждать в автомашине, а лицо под псевдонимом «Лысый», прошел к подъезду № по адресу: г.Сосновый Бор, Ленинградской области, <адрес> и скрылся в подъезде. Через несколько минут лицо под псевдонимом «Лысый» вернулся и сказал, что приобрел героин у Осипова, после чего показал фольгированный пакетик, в котором находилось вещество. Прибыв в служебное помещение, «Лысый» в присутствии граждан выдал приобретенный свёрток с наркотическим средством, после чего был составлен протокол проведения ОРМ «проверочная закупка», который подписали все присутствующие.

Показаниями свидетеля П.С.С. о том, что 13 июля 2010 года он вместе со вторым понятым присутствовали при проведении ОРМ «проверочная закупка». При нем был досмотрен гражданин под псевдонимом «Лысый», после чего был составлен протокол, в котором отражено, что никаких предметов, изъятых из гражданского оборота, у него при себе не было, после этого ему вручили деньги в сумме 500 рублей, которые были отксерокопированы, осмотрели автомашину, в ней тоже ничего запрещенного не обнаружили. Затем «Лысый» вместе с ними и сотрудниками уголовного розыска поехали по адресу указанному Лысым». Остановились возле <адрес> Пройдя вдоль дома «Лысый» зашел в подъезд № и через несколько минут вышел из него. Сев в автомашину, показал фольгированный пакетик и пояснил, что приобрел у Осипова героин, после чего в отделе составили протокол и изъяли данный пакет и упаковали, а они со вторым понятым расписались в протоколе.

Оглашенными показаниями свидетеля П.Д.В., аналогичными показаниям свидетеля П.С.С.. (л.д.40-41);

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия от 14.07.2010 года (л.д.9-10);

Постановлением от 13.07.2010 года о проведении проверочной закупки у Осипова А.А. (л.д.14);

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.11);

Протоколом досмотра «покупателя» под псевдонимом «Лысый», в котором отражено, что непосредственно перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у него при себе не было. (л.д.16);

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому «покупателю» были выданы деньги в сумме 500 рублей, ксерокопия купюры (л.д.16-17, 18);

Протоколом досмотра автомобиля от 13.07.2010 года (л.д.19);

Протоколом наблюдения от 13.07.2010 года, в котором отражены последовательность и результаты ОРМ.(л.д.20);

Протоколом досмотра покупателя под псевдонимом «Лысый» после проведения ОРМ от 13.07.2010 года (л.д.21);

Протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 13.07.2010 года (л.д.22);

Справкой об исследовании, согласно которой приобретённое «Лысым» у Осипова А.А. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,149 грамма. (л.д.24);

Заключением эксперта судебно-химической экспертизы №/Э/4020-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное гражданином под псевдонимом «Лысый» является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,134 грамма.(л.д. 28-29);

Протоколами осмотров предметов, приобщённых к делу в качестве вещественных доказательств.(л.д.31,32,33);

Протоколом обыска от 13.10.2010 года по месту жительства Осипова А.А. в <адрес>, из которого следует, что входе обыска были изъяты 7 пакетиков полиэтиленовых с остатками порошкообразного вещества; 6 стеклянных тюбиков с ватными тампонами; 12 ватных палочек, пластиковый тюбик из-под фотопленки (л.д.47-48);

Заключением эксперта судебно-химической экспертизы №/Э/486-10 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в коробке из прозрачного бесцветного полимерного материала №1, емкости из пластмассы №10, 6 стеклянных тюбиков с ватными тампонами; 12 ватных палочек имеются наслоения наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общая масса вещества составляет 0,178 грамма. (л.д.52-53);

Протоколами осмотров предметов, приобщённых к делу в качестве вещественных доказательств.(л.д.55-56,57,58);

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными.

Вина подсудимого Осипова А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей лица под псевдонимом «Лысый», К.Н.В., П.Д.В., П.С.С., подтвердивших факт проведение проверочной закупки наркотического средства-героин у Осипова А.А., а также заключениями судебно-химических экспертиз, обыском в квартире по месту жительства Осипова А.А., входе которого были обнаружены несколько пакетиков с налетом порошка, как позже установлено наркотическим средством-(диацетилморфином)-героином, что в свою очередь подтверждает, что Осипов А.А. расфасовывал по пакетикам наркотическое средство, для дальнейшей продажи, а также другими материалами дела. Ранее свидетели К.Н.В., П.Д.В., П.С.С. знакомы с подсудимым Осиповым А.А. не были, поэтому оснований для оговора, суд не усматривает. Показания свидетеля под псевдонимом «Лысый» не содержат оговора Осипова А.А. в данном преступлении, поскольку его показания соответствуют показаниям других свидетелей и обстоятельствам дела, которые установлены в судебном заседании. Показания свидетелей последовательны, взаимно дополняют друг друга, позволяя объективно установить фактические обстоятельства содеянного, противоречий в показаниях допрошенных лиц не имеется, и они соответствуют другим доказательствам по делу.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Осипова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3, ст.30, ч.1, ст. 228.1 УК РФ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года)покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, при этом ответственность за сбыт наступает независимо от размера наркотического средства. Действия Осипова А.А. по продаже наркотического средства за 500 рублей, осуществленного в ходе проверочной закупки правоохранительными органами от 13.07.2010 года, подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Осипова А.А. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ является признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Осипова А.А. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ -является наличие опасного рецидива (совершение лицом тяжкого преступления, если оно было осуждено за тяжкие преступления). Таким образом, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, наказание за вновь совершенные преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом.

Принимая во внимание, что Осипов А.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от 06 апреля 2009 года, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Осипова А.А., признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, однако ранее судимого, употребляющего наркотические средства, не имеющего постоянного источника доходов, совершившего преступление в период условного осуждения, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, поэтому суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Осипова А.А., суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, Осипову А.А. совершившему тяжкое преступление при опасном рецидиве, ранее отбывавшего лишение свободы может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81ч.2п.2 УПК РФ вещественные доказательства -наркотическое средство героин массой 0,31 гр., коробка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкость из пластмассы, черпак ложки, 6 стеклянных тюбиков с ватными тампонами; 12 ватных палочек- подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-305, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ОСИПОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.1, ст. 228.1 УК РФ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы по предыдущему приговору, присоединить не отбытое наказание; окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Осипову А.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда; срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин массой 0,31 гр., коробка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкость из пластмассы, 6 стеклянных тюбиков с ватными тампонами, черпак ложки; 12 ватных палочек, находящееся на хранении в ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Осиповым А.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием видеоконференц-связи.

Председательствующий