Приговор в отношении Кливитенко И.Л. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



ДЕЛО№ 1-3/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 01 февраля 2011 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,

подсудимого Кливитенко И.Л.,

защитника, адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мозонен О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кливитенко И.Л., <данные изъяты>

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 и ст. 161ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Кливитенко И.Л. совершил пособничество, а именно оказал содействие устранением препятствий совершению преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

В ночь на 13 февраля 2010 года Кливитенко ИЛ. и М. находились в гостях у Х. и Ч., в <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, где распивали спиртные напитки. Около 00 часов 10 минут М., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Х. зашёл в санузел, а Ч. подошла к двери санузла, намереваясь передать ему пепельницу, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, силой втолкнул Ч. в санузел и закрыл за ней дверь, после чего подозвал Кливитенко И.Л. и попросил его оказать ему содействие в совершении преступления, а именно подержать дверь санузла, чтобы Х., и Ч. не смогли оттуда выйти. Кливитенко И.Л., достоверно зная о намерении М. совершить хищение, оказывая содействие совершению им преступления устранением препятствий, подпёр ногой дверь санузла и удерживал её, не давая возможности Х. и Ч. выйти и воспрепятствовать преступным действиям М., который в это время открыто похитил из указанной квартиры телевизор с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 13765 рублей, причинив Х. ущерб в указанном размере. Забрав похищенное имущество, Кливитенко И.Л. и М. скрылись с места преступления.

Подсудимый Кливитенко И.Л. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: потерпевшие согласны, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Кливитенко И.Л. свою вину признал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Кливитенко И.Л. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 33 ч. 5 и ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как содействие устранением препятствий совершению преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в частности состояние здоровья (гепатит С, ВИЧ-инфекция), положительную характеристику с места работы, и его отношение к содеянному.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кливитенко И.Л., суд относит явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом того, что Кливитенко И.Л. совершил преступление в период испытательного срока, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору. При этом суд считает необходимым основное наказание в виде лишения свободы присоединить частично, а дополнительное наказание в виде штрафа, ввиду отсутствия сведений об его уплате, присоединить полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кливитенко И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 и ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы в размере 3 (трёх) лет 4 (четырёх) месяцев, и полностью присоединить не отбытое наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Окончательно назначить Кливитенко И.Л. наказание в виде 5 (пяти) лет 4 {четырёх) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кливитенко И.Л. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с 01 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 27 января 2011 года по 01 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: изъятое имущество и гарантийный талон оставить у потерпевшего, копию гарантийного талона хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: