Приговор в отношении Адамчика А.А. по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 25 п. `б` УК РФ.



ДЕ Л О № 1-21/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации



г. Сосновый Бор


24 февраля 2011 г.


Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,

подсудимого Адамчика А.А.,

защитника, адвоката Курашевой В.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адамчика А.А., <данные изъяты>

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Адамчик А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

30 сентября 2010 года в период с 20 часов 14 минут до 20 часов 25 минут Адамчик А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, пытался осуществить незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 19,5 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, путём продажи его за 3600 рублей лицу под псевдонимом «Андрей», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как последний добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам милиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Адамчик А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в ходе предварительного расследования с Адамчиком А.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, обязательства которого им выполнены, что подтверждается соответствующим представлением прокурора. Подсудимый Адамчик А.А. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Адамчику А.А. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном

размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и его отношение к содеянному.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Адамчика А.А., суд относит наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Адамчиком А.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд, с учётом положений ст. ст. 62 ч. 2, 73 УК РФ и ст. 317.7 ч. 5 УПК РФ, считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Адамчика А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 5 (пять) лет.

Меру пресечения Адамчику А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, пластиковую бутылку, пакет с комплиментарной застёжкой, бумажный купон - уничтожить; денежную купюру, зеркало, карты «Би Лайн» и «Спорт Мастер» вернуть осужденному, в случае невостребования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья