Приговор в отношении Сокольского И.И. по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п.г, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.а, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.а, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.а и Петрова А.И. по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п.г, ст. 174.1 ч. 1, и др.



Д Е Л О № 1 – 02/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 15 июля 2010 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,

подсудимых Сокольского И.И., Петрова А.И.,

защитников, адвокатов Гарушева А.Г., Молевой А.Е., Петрова Р.Ю, Мешковой Л.В., Ковалевич Е.В., представивших, соответственно, удостоверение №№ № №, ордер №№ №

при секретарях Мозонен О.Н., Филипповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сокольского И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняющегося в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

Петрова А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняющегося в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 174.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сокольский И.И. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

20 сентября 2007 года около 14 часов 50 минут Сокольский И.И., действуя по предварительному сговору и совместно с иным лицом, находясь возле входной двери в <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, пытался осуществить незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,143 грамма, путем продажи его за 500 рублей лицу под псевдонимом «Тарантино», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как так как последний добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Сокольский И.И. и Петров А.И. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно:

Сокольский И.И. и Петров А.И., не позднее 19 марта 2008 года вступив между собой в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя совместно и согласованно на территории г. Сосновый Бор Ленинградской области, пытались осуществить незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,295 грамма, путем продажи его за 500 рублей лицу под псевдонимом «Шах», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», распределив роли следующим образом: Сокольский И.И. незаконно приобрел из неустановленного источника вышеуказанное наркотическое средство, которое доставил по месту жительства Петрова А.И., по адресу: <адрес>, для последующего сбыта. Петров А.И., находясь по указанному выше адресу, 19 марта 2008 года около 11 часов 45 минут посредством домофонного устройства договорился с лицом под псевдонимом «Шах» о продаже последнему наркотического средства, о чём сообщил находившемуся вместе с ним Сокольскому И.И. Непосредственно после этого Сокольский И.И., действуя согласованно с Петровым А.И., находясь возле входной двери <адрес>, передал лицу под псевдонимом «Шах» вышеуказанное наркотическое средство, получив от него в качестве вознаграждения деньги в сумме 500 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Сокольского И.И. и Петрова А.И. обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом «Шах» добровольно выдало приобретённое им наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Они же, Сокольский И.И. и Петров А.И., не позднее 02 апреля 2008 года вступив между собой в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя совместно и согласованно на территории г. Сосновый Бор Ленинградской области, пытались осуществить незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,272 грамма, путем продажи его за 500 рублей лицу под псевдонимом «Антонов», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», распределив роли следующим образом: Сокольский И.И. незаконно приобрел из неустановленного источника вышеуказанное наркотическое средство, которое доставил по месту жительства Петрова А.И., по адресу: <адрес>, для последующего сбыта. Петров А.И., находясь по указанному выше адресу, 02 апреля 2008 года около 16 часов 20 минут посредством домофонного устройства договорился с лицом под псевдонимом «Антонов» о продаже последнему наркотического средства, после чего, открыв входную дверь квартиры, передал ему вышеуказанное наркотическое средство, получив от него в качестве вознаграждения деньги в сумме 500 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Сокольского И.И. и Петрова А.И. обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом «Антонов» добровольно выдало приобретённое им наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Сокольский И.И. и Петров А.И. совершили приготовление к преступлению, то есть приискали средства и умышленного создали условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно:

Сокольский И.И. и Петров А.И., не позднее 02 апреля 2008 года вступив между собой в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя совместно и согласованно на территории г. Сосновый Бор Ленинградской области, незаконно приобрели из неустановленного источника наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 25,199 грамма, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, приискав, таким образом, средства совершения преступления, после чего совместно незаконно хранили его по месту жительства Петрова А.И., по адресу: <адрес>, в расфасованном виде, для удобства последующего сбыта неопределенному кругу лиц, в семидесяти двух свертках из полимерного материала, массой соответственно: 1) 0,377 г, 2) 0,330 г, 3) 0,359 г,4) 0,368 г, 5) 0,338 г, 6) 0,345 г, 7) 0,386 г, 8) 0,357 г, 9) 0,341 г, 10) 0,404 г, 11) 0,371 г, 12) 0,354 г, 13) 0,361 г, 14) 0,367 г, 15) 0,351 г, 16) 0,352 г, 17) 0,354 г, 18) 0,383 г, 19) 0,383 г, 20) 0,342 г, 21) 0,351 г, 22) 0,388 г, 23) 0,363 г, 24) 0,360 г, 25) 0,375 г, 26) 0,313 г, 27) 0,346 г, 28) 0,380 г, 29) 0,354 г, 30) 0,359 г, 31) 0,359 г, 32) 0,354 г, 33) 0,356 г, 34) 0,345 г, 35) 0,380 г, 36) 0,352 г, 37) 0,365 г, 38) 0,220 г, 39) 0,358 г, 40) 0,370 г, 41) 0,382 г, 42) 0,388 г, 43) 0,368 г, 44) 0,226 г, 45) 0,355 г, 46) 0,347 г, 47) 0,375 г, 48) 0,382 г, 49) 0,366 г, 50) 0,378 г, 51) 0,371 г, 52) 0,361 г, 53) 0,352 г, 54) 0,174 г, 55) 0,098 г, 56) 0,322 г, 57) 0,388 г, 58) 0,385 г, 59) 0,347 г, 60) 0,361 г, 61) 0,357 г, 62) 0,354 г, 63) 0,367 г, 64) 0,351 г, 65) 0,376 г, 66) 0,369 г, 67) 0,362 г, 68) 0,251 г, 69) 0,310 г, 70) 0,377 г, 71) 0,349 г, 72) 0,379 г, чем умышленно создали условия для незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения 02 апреля 2008 года в период с 17 часов 15 минут до 18 часов 45 минут обыска в квартире Петрова А.И., в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Сокольский И.И. свою вину признал частично и показал, что 20 сентября 2007 года к нему в гости приходила его знакомая, В.Ю.Г., совместно с которой он употреблял наркотические средства. В это время кто-то позвонил в домофон и попросил позвать В.Ю.Г. После этого В.Ю.Г. вышла в подъезд и продала человеку, который её позвал, наркотик. Он, Сокольский И.И., в данном случае участия в сбыте наркотика не принимал. 19 марта 2008 года он, находясь в квартире Петрова А.И., совершил сбыт наркотика. Петров А.И. в этом не участвовал, он лишь посредством домофона открыл покупателю дверь подъезда, но ни о чём с ним не договаривался. Он (Сокольский И.И.) в то время жил у Петрова А.И., и за это угощал его наркотиками. В конце марта 2008 года он вернулся к себе домой. 02 апреля 2008 года он находился у себя дома, наркотики никому не сбывал. К нему в этот день пришли сотрудники милиции, обыскали квартиру и задержали его. К изъятым в тот же день в квартире у Петрова А.И. наркотикам он отношения не имеет, эти наркотики принадлежали Петрову А.И.

Подсудимый Петров А.И. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым с февраля 2008 года Сокольский И.И. проживал в его квартире, и с этого времени до 02 апреля 2008 года оба они совместно занимались сбытом наркотических средств. Сокольский И.И. приобретал героин, договаривался с покупателями, передавал ему (Петрову А.И.) свёртки с порциями героина и сообщал, куда их нужно отнести, и сколько взять за них денег. За это Сокольский И.И. угощал его героином и передавал часть полученных от продажи денег. 19 марта 2008 года в домофон позвонил кто-то из покупателей с просьбой продать героин. Он, Петров А.И., согласился, открыл входную дверь подъезда и сообщил об этом Сокольскому И.И. Тот сходил на кухню, забрал оттуда приготовленный свёрток с героином, открыл входную дверь квартиры, дождался покупателя и продал ему наркотик. 02 апреля 2008 года он находился у себя дома. Около 16 часов вернулся Сокольский И.И., который ходил за новой партией героина. С собой Сокольский И.И. принес большой сверток из газеты, в котором находились три свёртка, меньшие по размеру. На свёртках имелись надписи: «Сатир», «Узбек» и «Сокол». Два свертка с надписями «Сатир» и «Узбек» Сокольский И.И. должен был кому-то передать, а сверток с надписью «Сокол» предназначался лично ему. В свою очередь, в этих трех свертках героин был расфасован во множество меньших по размеру свертков, на сумму 500 рублей каждый. Затем Сокольский И.И. ушел к себе домой, в <адрес>, чтобы побриться, так как у его дочери 02 апреля был день рождения. Чуть позже в домофон позвонили. По голосу он (Петров А.И.) одного из покупателей героина, который попросил продать ему порцию на сумму 500 рублей. Он ответил положительно, впустил покупателя и передал ему подготовленный для продажи свёрток с героином, получив от него за это 500 рублей, которые, согласно договорённости, должен был отдать Сокольскому И.И. Сразу же после ухода покупателя к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля.

Вина подсудимых в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённого Скольским И.И. по предварительному сговору и совместно с иным лицом 20 сентября 2007 года:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Тарантино» (К.С.В. – данные личности рассекречены в судебном заседании в связи со смертью) о том, что 20 сентября 2007 года он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Сосновоборского МРО Управления ФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, в ходе которого на выданные ему для этой цели деньги в сумме 500 рублей приобрёл у ранее знакомого ему Сокольского И.И. порцию наркотического средства героин, которую затем выдал в служебном помещении наркоконтроля в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля Т.А.А. – сотрудника наркоконтроля, о том, что 20 сентября 2007 года им совместно с сотрудником наркоконтроля К.Д.Л. было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении наркосбытчика Сокольского И.И. В качестве закупщика наркотического средства в данном оперативно-розыскном мероприятии добровольно участвовал гражданин под псевдонимом «Тарантино». В присутствии двух понятых «Тарантино» был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме 500 рублей. После этого он (Т.А.А.) вместе с К.Д.Л. и «Тарантино» проехали на служебной автомашине к месту жительства Сокольского И.И., по адресу: <адрес>, где «Тарантино» сходил к нему домой и приобрёл на выданные ему деньги свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который затем выдал в служебном помещении наркоконтроля в присутствии понятых.

Аналогичными показания свидетеля К.Д.Л.

Показания свидетеля Е.Р.В о том, что 20 сентября 2007 года он и гр. С.М.Г. были приглашены сотрудниками наркоконтроля в помещение Сосновоборского МРО Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для присутствия при оформлении документов проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В качестве закупщика в данном оперативно-розыскном мероприятии участвовал гражданин под псевдонимом «Тарантино», который был досмотрен в его и С.М.Г. присутствии, никаких запрещенных законом предметов у него обнаружено не было, о чем сотрудники наркоконтроля составили акт досмотра. Удостоверив данный факт, он (Е.Р.В) расписался в акте. Затем «Тарантино» были выданы деньги в сумме 500 рублей, о чём был составлен акт, в котором он также расписался. После этого сотрудники наркоконтроля и «Тарантино» выехали в город, на проверочную закупку. По возвращении обратно «Тарантино» снова был досмотрен, в ходе досмотра он выдал сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. При этом «Тарантино» пояснил, что данное вещество было им приобретено как наркотическое средство героин за 500 рублей у Сокольского И.И. Вышеуказанный сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с печатью, на которой он (Е.Р.В) расписался, удостоверив данный факт. После этого он ознакомился с составленным актом досмотра, и, убедившись в том, что всё записано верно, расписался в акте.

Аналогичными показаниями свидетеля С.М.Г.

Оглашёнными в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаниями обвиняемой В.Ю.Г. – соучастницы Сокольского И.И., о том, что 20 сентября 2007 года днем она находилась в гостях у Сокольского И.И., по адресу: <адрес>. В ходе разговора Сокольский И.И. сказал ей, что приобрел один грамм героина, частично для собственного употребления, частично для продажи, чтобы «отбить» потраченные деньги. Она помнит, что около трёх часов дня к Сокольскому И.И. кто-то пришел. Сокольский И.И. вышел в коридор, и, получив деньги, вернулся в квартиру, после чего дал ей один сверток с героином и сказал, чтобы она его вынесла и отдала покупателю. Она (В.Ю.Г.) знала, что в свертке находился героин, но количество ей было неизвестно. Открыв входную дверь квартиры, она передала покупателю этот сверток с героином. Так как прошло достаточно много времени, личность покупателя она сейчас уже вспомнить не может.

Протоколом опознания В.Ю.Г. свидетелем под псевдонимом «Тарантино» (К.С.В.).

Заключением эксперта, согласно которому вещество, приобретенное 20 сентября 2007 года у Сокольского И.И., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,128 г. (без учёта израсходованного на исследование).

Протоколом осмотра вещественного доказательства (наркотического средства).

Актом досмотра «покупателя» под псевдонимом «Тарантино» от 20 сентября 2007 года, согласно которому перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него не было обнаружено наркотических средств.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 20 сентября 2007 года, согласно которому «покупателю» лицу под псевдонимом «Тарантино» для проведения оперативно-розыскного мероприятия выданы деньги в сумме 500 рублей.

Актом досмотра «покупателя» псевдонимом «Тарантино» от 20 сентября 2007 года, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия он добровольно выдал приобретенный им у Сокольского И.И. свёрток из полимерного материала с веществом, предположительно являющимся наркотическим средством героин.

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20 сентября 2007 года, в котором отражены последовательность и результаты ОРМ.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённого Сокольским И.И. и Петровым А.И. группой лиц по предварительному сговору 19 марта 2008 года:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Шах» о том, что 19 марта 2008 года он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Сосновоборского МРО Управления ФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, в ходе которого на выданные ему для этой цели деньги в сумме 500 рублей приобрёл у ранее знакомых ему Сокольского И.И. и Петрова А.И. порцию наркотического средства героин, которую затем выдал в служебном помещении наркоконтроля в присутствии понятых. При этом, в ходе осуществления закупки, он по домофону набрал номер квартиры и переговорил с Петровым А.И., которому объяснил, что ему нужно купить порцию героина за 500 рублей, после чего Петров А.И. открыл ему дверь подъезда. Дверь в квартиру ему открыл Сокольский И.И., которому он, «Шах», отдал деньги, а тот, в свою очередь, передал ему пакетик с героином.

Показаниями свидетеля Т.А.А. – сотрудника наркоконтроля, о том, что 19 марта 2008 года им совместно с сотрудником наркоконтроля К.Д.Л. было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении наркосбытчиков Сокольского И.И. и Петрова А.И. В качестве закупщика наркотического средства в данном оперативно-розыскном мероприятии добровольно участвовал гражданин под псевдонимом «Шах». В присутствии двух понятых «Шах» был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме пятьсот рублей. После этого он (Т.А.А.) вместе с К.Д.Л. и «Шахом» проехали на служебной автомашине к месту проживания Сокольского И.И. и Петрова А.И., по адресу: <адрес>, где «Шах» по домофону набрал номер квартиры и переговорил с Петровым А.И., которому объяснил, что ему нужно купить порцию героина за 500 рублей, после чего Петров А.И. открыл ему дверь подъезда. Он, Т.А.А., вместе с «Шахом» зашли в подъезд и на лифте поднялись на четвертый этаж, где он остался ждать, а «Шах» спустился на третий этаж и постучался в дверь <адрес>. Было слышно, как входная дверь квартиры открылась, и через некоторое время закрылась. «Шах» сразу же поднялся на четвертый этаж и сообщил о том, что закупка состоялась. После этого «Шах» был доставлен в служебное помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрёл его как наркотическое средство героин за 500 рублей у Сокольского И.И. и Петрова А.И.

Аналогичными показаниями свидетеля К.Д.Л.

Показаниями свидетеля Е.В.И. о том, что 19 марта 2008 года он и гр. Г.С.А. были приглашены сотрудниками наркоконтроля в помещение Сосновоборского МРО Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для присутствия при оформлении документов проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В качестве закупщика в данном оперативно-розыскном мероприятии участвовал гражданин под псевдонимом «Шах», который был досмотрен в его и Г.С.А. присутствии, никаких запрещенных законом предметов у него обнаружено не было, о чем сотрудники наркоконтроля составили акт досмотра. Удостоверив данный факт, он (Е.В.И.) расписался в акте. Затем «Шаху» были выданы деньги в сумме 500 рублей, о чём был составлен акт, в котором он также расписался. После этого сотрудники наркоконтроля и «Шах» выехали в город, на проверочную закупку. По возвращении обратно «Шах» снова был досмотрен, в ходе досмотра он выдал сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. При этом «Шах» пояснил, что данное вещество было им приобретено как наркотическое средство героин за 500 рублей у Сокольского И.И. и Петрова А.И. Вышеуказанный сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с печатью, на которой он (Е.В.И.) расписался, удостоверив данный факт. После этого он ознакомился с составленным актом досмотра, и, убедившись в том, что всё записано верно, расписался в акте.

Аналогичными показаниями свидетеля Г.С.А.

Заключением эксперта, согласно которому вещество, приобретенное 19 марта 2008 года у Сокольского И.И. и Петрова А.И., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,285г. (без учёта израсходованного на исследование).

Протоколом осмотра вещественного доказательства (наркотического средства).

Актом досмотра «покупателя» под псевдонимом «Шах» от 19 марта 2008 года, согласно которому перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него не было обнаружено наркотических средств.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 19 марта 2008 года, согласно которому «покупателю» лицу под псевдонимом «Шах» для проведения оперативно-розыскного мероприятия выданы деньги в сумме 500 рублей.

Актом досмотра «покупателя» псевдонимом «Шах» от 19 марта года, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия он добровольно выдал приобретенный им у Сокольского И.И. и Петрова А.И. свёрток из полимерного материала с веществом, предположительно являющимся наркотическим средством героин.

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 марта 2008 года, в котором отражены последовательность и результаты ОРМ.

По фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённого Сокольским И.И. и Петровым А.И. группой лиц по предварительному сговору 02 апреля 2008 года, и приготовления Сокольского И.И. и Петрова А.И. к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Антонов» о том, что 02 апреля 2008 года он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Сосновоборского МРО Управления ФСКН РФ по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, в ходе которого на выданные ему для этой цели деньги в сумме 500 рублей приобрёл у ранее знакомого ему Петрова А.И. порцию наркотического средства героин, которую затем выдал в служебном помещении наркоконтроля в присутствии понятых. При этом, в ходе осуществления закупки, он по домофону набрал номер квартиры и переговорил с Петровым А.И., которому объяснил, что ему нужно купить порцию героина за 500 рублей, после чего Петров А.И. открыл ему дверь подъезда. Затем он, «Антонов», поднялся на третий этаж, Петров А.И. открыл дверь квартиры, забрал у него деньги и передал пакетик с героином.

Показаниями свидетеля Т.А.А. – сотрудника наркоконтроля, о том, что 02 апреля 2008 года им совместно с сотрудником наркоконтроля К.Д.Л. было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении наркосбытчиков Сокольского И.И. и Петрова А.И. В качестве закупщика наркотического средства в данном оперативно-розыскном мероприятии добровольно участвовал гражданин под псевдонимом «Антонов». В присутствии двух понятых «Антонов» был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме 500 рублей. После этого он (Т.А.А.) вместе с К.Д.Л. и «Антоновым» проехали на служебной автомашине к месту проживания Сокольского И.И. и Петрова А.И., по адресу: <адрес>, где «Антонов» по домофону набрал номер квартиры и переговорил с Петровым А.И., которому объяснил, что ему нужно купить порцию героина за 500 рублей, после чего Петров А.И. открыл ему дверь подъезда. Он, Т.А.А., вместе с «Антоновым» зашли в подъезд и на лифте поднялись на четвертый этаж, где он остался ждать, а «Антонов» спустился на третий этаж и постучался в дверь <адрес>. Было слышно, как входная дверь квартиры открылась, и через некоторое время закрылась. «Антонов» сразу же поднялся на четвертый этаж и сообщил о том, что закупка состоялась. Он, Т.А.А., передал «Антонова» ожидавшему их в служебной автомашине К.Д.Л., а сам совместно с другими сотрудниками наркоконтроля принял участие в задержании наркосбытчиков Петрова А.И. и Сокольского И.И., а также в проведении обыска в их жилище. На момент начала обыска в <адрес> находился Петров А.И. и его сожительница В.И.Э. Перед началом обыска Петрову А.И. и В.И.Э. было предложено выдать предметы, запрещенные законом к хранению. На это предложение Петров А.И. заявил о том, что на кухне находятся свертки с наркотическим средством героин. При проверке на кухонном столе была обнаружена пластмассовая банка с находившимися внутри неё полимерными свертками в количестве семнадцати штук, перетянутыми пластмассовыми жгутиками черного цвета, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри каждого из них. В ходе личного обыска Петрова А.И. из карманов его одежды были изъяты денежные средства, среди которых были купюры достоинством 500 рублей. На полочке кухонного шкафа было обнаружено два бумажных свертка, на одном из которых была надпись «Сатир», а на втором была надпись «Узбек». Внутри свертка с надписью «Сатир» было обнаружено двадцать семь свертков из полимерного материала, перетянутых пластмассовыми жгутиками черного цвета, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри каждого из них; внутри свёртка с надписью «Узбек» – двадцать восемь таких же свертков с аналогичным содержанием. Там же в кухонном шкафу были обнаружены пластмассовые жгутики черного цвета. За газовой плитой были обнаружены полимерные пакеты с надписью: «Карусель», в которых имелись вырезы округлой формы.

Аналогичными показаниями свидетеля К.Д.Л. в части проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», дополнившего, что непосредственно после закупки «Антонов» был им (К.Д.Л.) доставлен в служебное помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрёл его как наркотическое средство героин за пятьсот рублей у действовавших совместно Сокольского И.И. и Петрова А.И.

Аналогичными показаниями свидетеля К.Я.Н. в части производства обыска в жилище Петрова А.И. и Сокольского И.И.

Показаниями свидетеля С.М.Г. о том, что 02 апреля 2008 года он и мужчина по фамилии Годунов были приглашены сотрудниками наркоконтроля в помещение Сосновоборского МРО Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для присутствия при оформлении документов проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В качестве закупщика в данном оперативно-розыскном мероприятии участвовал гражданин под псевдонимом «Антонов», который был досмотрен в его и Годунова присутствии, никаких запрещенных законом предметов у него обнаружено не было, о чем сотрудники наркоконтроля составили акт досмотра. Удостоверив данный факт, он (С.М.Г.) расписался в акте. Затем «Антонову» были выданы деньги в сумме 500 рублей, о чём был составлен акт, в котором он также расписался. После этого сотрудники наркоконтроля и «Антонов» выехали в город, на проверочную закупку. По возвращении обратно «Антонов» снова был досмотрен, в ходе досмотра он выдал сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. При этом «Антонов» пояснил, что данное вещество было им приобретено как наркотическое средство героин за 500 рублей у действовавших совместно Сокольского И.И. и Петрова А.И. Вышеуказанный сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с печатью, на которой он (Е.В.И.) расписался, удостоверив данный факт. После этого он ознакомился с составленным актом досмотра, и, убедившись в том, что всё записано верно, расписался в акте.

Актом досмотра «покупателя» под псевдонимом «Антонов» от 02 апреля 2008 года, согласно которому перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него не было обнаружено наркотических средств.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 02 апреля 2008 года, согласно которому «покупателю» лицу под псевдонимом «Антонов» для проведения оперативно-розыскного мероприятия выданы деньги в сумме 500 рублей.

Актом досмотра «покупателя» псевдонимом «Антонов» от 02 апреля 2008 года, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия он добровольно выдал приобретенный им у Сокольского И.И. и Петрова А.И. свёрток из полимерного материала с веществом, предположительно являющимся наркотическим средством героин.

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02 апреля 2008 года, в котором отражены последовательность и результаты ОРМ.

Показаниями свидетеля А.С.К. о том, что 02 апреля 2008 года он вместе с мужчиной из соседней квартиры (М.Д.Г.) присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в <адрес> момент начала обыска в <адрес> находилась хозяйка квартиры В.И.Э., её сожитель Александр (Петров А.И.) и двое детей. Перед началом обыска Петрову А.И. и В.И.Э. было предложено выдать предметы, запрещенные законом к хранению. На это предложение Петров А.И. заявил о том, что на кухне находятся свертки с наркотическим средством героин. При проверке на кухонном столе была обнаружена пластмассовая банка с находившимися внутри неё полимерными свертками в количестве семнадцати штук, перетянутыми пластмассовыми жгутиками черного цвета, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри каждого из них. В ходе личного обыска Петрова А.И. из карманов его одежды были изъяты денежные средства, среди которых были купюры достоинством 500 рублей. На полочке кухонного шкафа было обнаружено два бумажных свертка, на одном из которых была надпись «Сатир», а на втором была надпись «Узбек». Внутри свертка с надписью «Сатир» было обнаружено двадцать семь свертков из полимерного материала, перетянутых пластмассовыми жгутиками черного цвета, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри каждого из них; внутри свёртка с надписью «Узбек» – двадцать восемь таких же свертков с аналогичным содержанием. Там же в кухонном шкафу были обнаружены пластмассовые жгутики черного цвета. За газовой плитой были обнаружены полимерные пакеты с надписью «Карусель», в которых имелись вырезы округлой формы. Обнаруженные в ходе обыска в квартире вышеуказанные предметы и денежные средства были изъяты, упакованы, опечатаны и занесены в протокол обыска. По окончании обыска он (А.С.К.) ознакомился с содержанием протокола, и, убедившись в том, что все записано верно, расписался в нём.

Аналогичными показаниями свидетеля М.Д.Г.

Заключением эксперта, согласно которому вещество, приобретенное 02 апреля 2008 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Сокольского И.И. и Петрова А.И., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,262 г. (без учёта израсходованного на исследование.

Протоколом обыска от 02 апреля 2008 года, согласно которому по месту проживания Сокольского И.И. и Петрова А.И., в <адрес>, было изъято: свёртки из полимерного материала в количестве 72 штук, содержащие порошкообразное вещество светло-бежевого цвета; банка из полимерного материала, где находилось 17 вышеуказанных свертков, на которой были обнаружен следы рук; пакеты из полимерного материала с надписью «Карусель» с несколькими отверстиями округлой формы внутри; вырезанные фрагменты полимерного материала округлой формы. Также в кармане одежды Петрова А.И. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, серийный номер которой совпал с номером купюры, выданной закупщику «Антонову» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Заключением эксперта, согласно которому порошкообразные вещества, изъятые 02 апреля 2008 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 25,199 грамма.

Заключением эксперта, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе обыска с поверхности банки из полимерного материала, оставлен указательным пальцем левой руки Сокольского И.И.; след пальца руки, изъятый в ходе обыска с поверхности фрагмента полимерного материала, оставлен указательным пальцем левой руки Петрова А.И.

Протоколом осмотра вещественных доказательств (наркотических средств, денежной купюры, пакетов из полимерного материала, фрагментов полимерного материала).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений установленной.

Показания свидетелей по делу являются последовательными, согласуются между собой, не содержат существенных противоречий и находятся в соответствии с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства, в частности, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями эксперта, протоколом обыска, вещественными доказательствами, в связи с чем сомнений в правдивости и достоверности у суда не вызывают. Все исследованные доказательства были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Доводы Сокольского И.И. в обоснование непричастности его к совершению преступлений, совершённых 20 сентября 2007 года и 02 апреля 2008 года, и об отсутствии его предварительного сговора с Петровым А.И., полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями его соучастников: В.Ю.Г. и Петрова А.И.

Действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:

- Сокольского И.И. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершённого 20 сентября 2007 года – по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ;

- Сокольского И.И. и Петрова А.И. по каждому в отдельности факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершённого 19 марта 2008 года и 02 апреля 2008 года – по 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ;

- Сокольского И.И. и Петрова А.И. по факту приготовления к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору – по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч. 1 ст. 24 УПК РФ влечёт прекращение в этой части в отношении Петрова А.И. уголовного дела.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, в частности, состояние здоровья каждого из них (гепатит С, ВИЧ-инфекция), и их отношение к содеянному.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Петрова А.И., суд относит признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание Сокольского И.И., суд не усматривает.

Наличие у Петрова А.И. и Сокольского И.И. малолетних детей суд не признаёт в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку Петров А.И. лишён родительских прав в отношении своего ребёнка, а Сокольский И.И. был судим по ст. 157 ч. 1 УК РФ, и, как установлено в судебном заседании, ребёнка не содержит, и участия в его воспитании не принимает.

Обстоятельств, отягчающих наказание как Петрова А.И., так и Сокольского И.И., судом не установлено.

Принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, являющихся наркозависимыми, ведущих антиобщественный образ жизни, суд считает, что исправление каждого из них возможно только в условиях изоляции от общества, без применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Поскольку Сокольский И.И. по настоящему уголовному делу совершил преступления до вынесения ему приговора судом от 14 мая 2009 года, а Петров А.И. – до вынесения ему приговора судом от 06 августа 2009 года, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное каждому из них по настоящему приговору, подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным каждому по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сокольского И.И. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Сокольскому И.И. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сокольскому И.И. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 12 апреля 2008 года по 14 апреля 2008 года; с 14 апреля 2008 года по 16 апреля 2008 года; с 01 марта 2009 года по 03 марта 2009 года; с 20 февраля 2010 года по 15 июля 2010 года.

Петрова А.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору суда от 06 августа 2009 года и наказания, назначенного по настоящему приговору, окончательно назначить Петрову А.И. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Петрову А.И. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 12 декабря 2007 года по 14 декабря 2007 года; с 12 апреля 2008 года по 14 апреля 2008 года; с 14 апреля 2008 года по 16 апреля 2008 года; с 16 июня 2008 года по 18 июня 2008 года; с 27 октября 2008 года по 15 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить, денежные средства оставить в ведении УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, DVD-плеер возвратить Петрову А.И., в случае невостребования уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: