Приговор в отношении Зубовой М.Н. и Уревского К.Н.



Д Е Л О № 1-100/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 06 октября 2010 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,

потерпевшего А.П.,

подсудимых Зубовой М.Н., Уревского К.Н.,

защитников, адвокатов Мешковой Л.В., Крупина О.А. представивших, соответственно, удостоверение №№ №, ордер №№ №

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубову М.Н., <данные изъяты>

обвиняющейся в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ;

Уревского К.Н., <данные изъяты>

обвиняющегося в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зубова М.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Уревский К.Н. совершил пособничество, а именно содействие устранением препятствий совершению преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

18 января 2010 года в дневное время Зубова М.Н., находясь в качестве домработницы в квартире гр. А.П., расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств, вскрыв путём подбора ключа к замку ящика письменного стола, тайно похитила из него пластиковую карту ОАО Северо-Западный банк «Сбербанк России» № и пластиковую карту ОАО Сосновоборского филиала банка «Таврический» №, оформленные на имя А.П., затем переписала из записной книжки, обнаруженной ею в кармане одежды последнего, пин-коды доступа к лицевым счетам указанных карт, после чего передала своему знакомому, Уревскому К.Н., карту «Сбербанк России» с пин-кодом, попросив его оказать ей содействие в снятии со счёта данной карты денежных средств, сославшись на то, что она не умеет пользоваться банкоматом. После этого, в тот же день, 18 января 2010 года, Уревский К.Н., достоверно зная о том, что переданная ему Зубовой М.Н. банковская карта ей не принадлежит, оказывая содействие совершению Зубовой М.Н. преступления устранением препятствий, проследовал к банкомату, расположенному в здании магазина «Квартал», по адресу: <адрес>, где в период с 18 часов 02 минут до 18 часов 04 минут, осуществив две банковские операции, снял с лицевого счёта карты «Сбербанк России» денежные средства в размере 60000 рублей, которые передал Зубовой М.Н. После этого Зубова М.Н. проследовала к банкомату, расположенному в здании магазина «Карусель», по адресу: <адрес>, где в период с 18 часов 27 минут до 18 часов 29 минут, осуществив две банковские операции, сняла с лицевого счёта карты банка «Таврический» денежные средства в размере 60000 рублей. Далее Уревский К.Н. по просьбе Зубовой М.Н. проследовал к банкомату, расположенному в здании отделения почтовой связи №, по адресу: <адрес>, где в 18 часов 44 минуты, осуществив банковскую операцию, снял с лицевого счёта банковской карты «Сбербанк России» денежные средства в размере 30000 рублей, которые также передал Зубовой М.Н. Таким образом, Зубова М.Н. тайно похитила у А.П. денежные средства в общей сумме 150000 рублей, причинив ему значительный ущерб в указанном размере. При этом 90000 рублей из указанной суммы, что для А.П. также является значительным ущербом, были ею похищены при содействии Уревского К.Н.

18 января 2010 года в дневное время Зубова М.Н., находясь в качестве домработницы в квартире гр. А.П., расположенной по указанному выше адресу, имея умысел на тайное хищение денежных средств, вскрыв путём подбора ключа к замку ящика письменного стола, тайно похитила из него пластиковую карту ОАО Северо-Западный банк «Сбербанк России» - Виза Голд № и пластиковую карту ОАО Северо-Западный банк «Сбербанк России» №, оформленные на имя А.П., затем переписала из записной книжки, обнаруженной ею в кармане одежды последнего, пин-коды доступа к лицевым счетам указанных карт, после чего передала эти карты Уревскому К.Н., попросив его оказать ей содействие в снятии со счёта данных карт денежных средств, сославшись на то, что она не умеет пользоваться банкоматом. После этого, 20 января 2010 года, Уревский К.Н., достоверно зная о том, что переданные ему Зубовой М.Н. банковские карты ей не принадлежат, оказывая содействие совершению Зубовой М.Н. преступления устранением препятствий, проследовал к банкоматам, находящимся на территории ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», расположенного в промышленной зоне г. Сосновый Бор, где в период с 13 часов 25 минут до 17 часов 55 минут, осуществив банковскую операцию в одном банкомате, снял с лицевого счёта карты «Сбербанк России» - Виза Голд денежные средства в размере 30000 рублей, а также осуществив пять банковских операций в двух других банкоматах, снял с лицевого счёта карты «Сбербанк России» денежные средства в размере 150000 рублей. Вышеуказанные денежные средства в общей сумме 180000 рублей Уревский К.Н. передал Зубовой М.Н., которая их таким образом тайно похитила при содействии Уревского К.Н., причинив А.П. значительный ущерб в указанном размере.

21 января 2010 года в утреннее время Зубова М.Н., находясь в здании магазина «Карусель», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись ранее похищенной ею пластиковой картой ОАО Сосновоборского филиала банка «Таврический» №, оформленной на имя А.П., в банкомате, находящемся в помещении указанного магазина, в период с 07 часов 23 минут до 07 часов 42 минут, осуществив пять банковских операций, сняла с лицевого счёта данной карты денежные средства в размере 150000 рублей, после чего, продолжая свои действия, проследовала к банкомату, находящемуся возле магазина «Таллинн», расположенного по адресу: <адрес>-а, где в период с 08 часов 08 минут до 08 часов 10 минут, осуществив три банковские операции, сняла с лицевого счёта той же банковской карты денежные средства в размере 60000 рублей. Таким образом, Зубова М.Н. тайно похитила у А.П. денежные средства в общей сумме 210000 рублей, причинив ему значительный ущерб в указанном размере.

25 февраля 2010 года в дневное время Зубова М.Н., находясь возле магазина «Таллинн», расположенного по адресу: <адрес>-а, имея умысел на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись ранее похищенными ею пластиковыми картами ОАО Сосновоборского филиала банка «Таврический» №, ОАО Северо-Западный банк «Сбербанк России» - Виза Голд № и ОАО Северо-Западный банк «Сбербанк России» №, оформленными на имя А.П., в банкомате, находящемся возле указанного магазина, в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 37 минут, осуществив три банковские операции, сняла с лицевого счёта карты банка «Таврический» денежные средства в размере 60000 рублей, после чего, продолжая свои действия, проследовала к банкомату, находящемуся в помещении магазина «Карусель», расположенного по адресу: <адрес>, где в период с 14 часов 37 минут до 14 часов 43 минут, осуществив две банковские операции, сняла с лицевого счёта той же банковской карты денежные средства в размере 100000 рублей. Продолжая свои действия, Зубова М.Н. проследовала к банкомату, находящемуся в здании магазина «Квартал», расположенного по адресу: <адрес>, где в 14 часов 54 минуты, осуществив банковскую операцию, сняла с лицевого счёта той же банковской карты денежные средства в размере 30000 рублей. Продолжая свои действия, Зубова М.Н. обратилась к Уревскому К.Н. с просьбой оказать ей содействие в снятии со счётов банковских карт денежных средств, сославшись на то, что она не умеет пользоваться банкоматом, и передала ему карту «Сбербанк России» и карту «Сбербанк России» - Виза Голд с пин-кодами доступа к лицевым счетам. Уревский К.Н., выполняя просьбу Зубовой М.Н., достоверно зная о том, что переданные ему банковские карты последней не принадлежит, оказывая содействие совершению Зубовой М.Н. преступления устранением препятствий, в тот же день, 25 февраля 2010 года проследовал к банкоматам, находящимся на территории ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», расположенного в промышленной зоне <адрес>, где в период с 16 часов до 16 часов 17 минут в банкомате «НИТИ-2», осуществив две банковские операции, снял с лицевого счёта банковской карты «Сбербанк России» денежные средства в размере 60000 рублей; в банкомате «НИТИ-3», осуществив три банковские операции, снял с лицевого счёта той же карты денежные средства в размере 90000 рублей; в банкомате «НИТИ-2», осуществив две банковские операции, снял с лицевого счёта банковской карты «Сбербанк России» - Виза Голд денежные средства в размере 60000 рублей. Снятые им денежные средства в размере 210000 рублей Уревский К.Н. передал Зубовой М.Н. Таким образом, Зубова М.Н. тайно похитила у А.П. денежные средства в общей сумме 400000 рублей, причинив ему ущерб в крупном размере. При этом 210000 рублей из указанной суммы, что для А.П. также является значительным ущербом, были ею похищены при содействии Уревского К.Н.

26 февраля 2010 года в утреннее время Зубова М.Н., имея умысел на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись ранее похищенными ею пластиковыми картами ОАО Сосновоборского филиала банка «Таврический» № и ОАО Северо-Западный банк «Сбербанк России» №, оформленными на имя А.П., обратилась к Уревскому К.Н. с просьбой оказать ей содействие в снятии со счёта банковской карты «Сбербанк России» денежных средств, сославшись на то, что она не умеет пользоваться банкоматом, и передала ему эту карту с пин-кодом доступа к лицевому счету. Уревский К.Н., выполняя просьбу Зубовой М.Н., достоверно зная о том, что переданная ему банковская карта последней не принадлежит, оказывая содействие совершению Зубовой М.Н. преступления устранением препятствий, в тот же день, 26 февраля 2010 года проследовал к банкоматам, находящимся на территории ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», расположенного в промышленной зоне г. Сосновый Бор, где в период с 07 часов 27 минут до 07 часов 40 минут в банкомате «НИТИ-2», осуществив две банковские операции, снял с лицевого счёта указанной банковской карты денежные средства в размере 60000 рублей; в банкомате «НИТИ-3», осуществив две банковские операции, снял с лицевого счёта той же карты денежные средства в размере 60000 рублей. Снятые им денежные средства в размере 120000 рублей Уревский К.Н. передал Зубовой М.Н., которая, продолжая свои преступные действия, проследовала к банкомату, находящемуся в помещении магазина «Карусель», расположенного по адресу: <адрес>, где в период с 08 часов 05 минут до 08 часов 06 минут тех же суток, осуществив две банковские операции, сняла с лицевого счёта карты банка «Таврический» денежные средства в размере 50000 рублей. Далее Зубова М.Н. проследовала к банкомату, находящемуся возле магазина «Таллинн», расположенного по адресу: <адрес>-а, где в период с 18 часов 53 минут до 18 часов 55 минут тех же суток, осуществив три банковские операции, сняла с лицевого счёта той же карты денежные средства в размере 60000 рублей. Таким образом, Зубова М.Н. тайно похитила у А.П. денежные средства в общей сумме 230000 рублей, причинив ему значительный ущерб в указанном размере. При этом 120000 рублей из указанной суммы, что для А.П. также является значительным ущербом, были ею похищены при содействии Уревского К.Н.

27 февраля 2010 года в утреннее время Зубова М.Н., находясь возле магазина «Таллинн», расположенного по адресу: <адрес>-а, имея умысел на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись ранее похищенной ею пластиковой картой ОАО Сосновоборского филиала банка «Таврический» №, оформленной на имя А.П., в банкомате, находящемся возле указанного магазина, в период с 07 часов 39 минут до 07 часов 40 минут, осуществив три банковские операции, сняла с лицевого счёта данной банковской карты денежные средства в размере 60000 рублей, после чего, продолжая свои действия, проследовала к банкомату, находящемуся в помещении магазина «Карусель», расположенного по адресу: <адрес>, где в период с 07 часов 49 минут до 07 часов 50 минут тех же суток, осуществив три банковские операции, сняла с лицевого счёта той же карты денежные средства в размере 60000 рублей. Таким образом, Зубова М.Н. тайно похитила у А.П. денежные средства в общей сумме 120000 рублей, причинив ему значительный ущерб в указанном размере.

18 марта 2010 года в вечернее время Зубова М.Н., находясь возле магазина «Таллинн», расположенного по адресу: <адрес>-а, имея умысел на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись ранее похищенной ею пластиковой картой ОАО Сосновоборского филиала банка «Таврический» №, оформленной на имя А.П., в банкомате, находящемся возле указанного магазина, в период с 20 часов 42 минут до 20 часов 45 минут, осуществив три банковские операции, сняла с лицевого счёта данной банковской карты денежные средства в размере 60000 рублей, после чего, продолжая свои действия, проследовала к банкомату, находящемуся в помещении магазина «Карусель», расположенного по адресу: <адрес>, где в период с 20 часов 55 минут до 20 часов 56 минут тех же суток, осуществив три банковские операции, сняла с лицевого счёта той же карты денежные средства в размере 90000 рублей. Продолжая свои действия, Зубова М.Н. вновь проследовала к банкомату, расположенному возле магазина «Таллинн», где в период с 22 часов 07 минут до 22 часов 09 минут тех же суток, осуществив три банковские операции, сняла с лицевого счёта той же карты денежные средства в размере 150000 рублей. Таким образом, Зубова М.Н. тайно похитила у А.П. денежные средства в общей сумме 300000 рублей, причинив ему ущерб в крупном размере.

19 марта 2010 года в утреннее время Зубова М.Н., находясь возле магазина «Таллинн», расположенного по адресу: <адрес>-а, имея умысел на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись ранее похищенными ею пластиковыми картами ОАО Сосновоборского филиала банка «Таврический» № и ОАО Северо-Западный банк «Сбербанк России» №, оформленными на имя А.П., в банкомате, находящемся возле указанного магазина, в период с 07 часов 21 минуты до 07 часов 58 минут, осуществив семь банковских операций, сняла с лицевого счёта карты банка «Таврический» денежные средства в размере 350000 рублей, и в том же банкомате, в период с 07 часов 24 минут до 07 часов 55 минут тех же суток, осуществив три банковские операции, сняла с лицевого счёта карты банка «Сбербанк России» денежные средства в размере 18000 рублей. Таким образом, Зубова М.Н. тайно похитила у А.П. денежные средства в общей сумме 368000 рублей, причинив ему ущерб в крупном размере.

25 марта 2010 года в дневное время Зубова М.Н., находясь возле магазина «Таллинн», расположенного по адресу: <адрес>-а, имея умысел на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись ранее похищенной ею пластиковой картой ОАО Сосновоборского филиала банка «Таврический» №, оформленной на имя А.П., в банкомате, находящемся возле указанного магазина, в период с 13 часов 16 минут до 13 часов 20 минут, осуществив пять банковских операций, сняла с лицевого счёта данной банковской карты денежные средства в сумме 170000 рублей, тем самым тайно похитив их, причинив своими действиями А.П. значительный ущерб в указанном размере.

26 марта 2010 года в утреннее время Зубова М.Н., находясь в здании магазина «Карусель», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись ранее похищенной ею пластиковой картой ОАО Сосновоборского филиала банка «Таврический» №, оформленной на имя А.П., в банкомате, находящемся в помещении указанного магазина, в период с 07 часов 34 минут до 07 часов 36 минут, осуществив четыре банковские операции, сняла с лицевого счёта данной карты денежные средства в размере 200000 рублей, тем самым тайно похитив их, причинив своими действиями А.П. значительный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимая Зубова М.Н. свою вину признала частично и показала, что она работала у А.П. в качестве домработницы. Поскольку на её иждивении находилась больная мать, которой необходимо было сделать дорогостоящую операцию, она нуждалась в средствах. 18 января 2010 года в обеденное время она вытащила из кармана пиджака А.П. портмоне, в котором находились две банковские карты, там же обнаружила листок с пин-кодами к ним. Банковские карты она вытащила из портмоне и забрала себе. В тот же день в вечернее время её знакомый, Уревский К.Н., подвозил её до дома, и она попросила его помочь ей снять деньги с банковских карт, при этом рассказала ему, что эти карты она похитила у А.П., у которого работала в качестве домработницы. Уревский К.Н. сначала отказался, но она уговорила его, сославшись на необходимость платного лечения матери. В тот день Уревский К.Н. снял с карты 90000 рублей, которые передал ей, Зубовой М.Н. 20 января 2010 года она вновь попросила Уревского К.Н. снять ей деньги, и он снял в банкомате на территории НИТИ ещё 180000 рублей, которые передал ей. В тот же день она, находясь в квартире А.П., воспользовавшись тем, что А.П. собирался, положила банковские карты обратно. 26 февраля 2010 года А.П. попросил её найти его записную книжку, и она, поискав по карманам его носильных вещей, обнаружила её в одном из карманов его одежды. Там же она обнаружила карту банка «Таврический», которую забрала себе, а в записной книжке нашла пин-код к ней. В феврале-марте 2010 года она ещё несколько раз снимала деньги с карт, иногда самостоятельно, иногда просила Уревского К.Н. 18 и 19 марта 2010 года она деньги с карт не снимала, и своей вины в части совершения преступлений в указанные дни не признаёт. Всего она похитила 1080000 рублей, которые вернула А.П., добавив при этом часть своих денег. С гражданским иском потерпевшего не согласна. Обязательство вернуть оставшуюся часть денег написала по принуждению, под диктовку сотрудницы банка. Банковские карты брала из портмоне, а не из ящика письменного стола. Откуда в её сумке взялся ключ, подошедший к замку ящика письменного стола, она объяснить не может.

Подсудимый Уревский К.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что он четыре раза по просьбе Зубовой М.Н. снимал для неё деньги с банковских карт, которые она передавала ему вместе с пин-кодами доступа. Ему было известно, что эти карты Зубова М.Н. похитила у хозяина квартиры, где она работала в качестве домработницы, и он изначально отказывался снимать с них деньги, но Зубова М.Н. каждый раз его уговаривала, ссылаясь на необходимость средств для лечения матери и внука. Все деньги он передавал Зубовой М.Н., себе ничего не брал. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего А.П. о том, что в марте 2009 года он нанял Зубову М.Н. в качестве домработницы. Согласно заключённому с ней договору Зубова М.Н. должна была ухаживать за его больной супругой, производить уборку в двух комнатах квартиры, готовить и стирать. Две другие комнаты квартиры были закрыты, и Зубова М.Н. не должна была в них входить. В рабочие дни он (А.П.) закрывал Зубову М.Н. в квартире, чтобы в его отсутствие в квартиру никто не мог прийти. Возвращаясь с работы, он отпускал Зубову М.Н. домой. Когда он задерживался, Зубову М.Н. отпускала его невестка, Л.В. В одной из закрытых комнат он хранил свой костюм и награды, а в другой – документы и банковские карты, которые лежали в письменном столе, ключи от письменного стола он (А.П.) хранил при себе. 26 марта 2010 года он обнаружил, что отсутствует банковская карта банка «Таврический», в связи с чем обратился в банк с заявлением об утере карты. В банке ему выдали распечатку с указанной карты, где он обнаружил, что с неё неоднократно снимались деньги. На представленной ему распечатке материалов видеонаблюдения банкоматов он сразу же узнал Зубову М.Н. Вернувшись домой, он застал Зубову М.Н., в руках у неё была сумочка. Он, А.П., схватил её сумочку, она открылась, и из неё выпала пачка денег и ключ от предмета мебели. Он сразу же проверил этот ключ и обнаружил, что он подходит к замку ящика письменного стола, в котором хранились банковские карты, все это происходило в присутствии Зубовой М.Н. После этого он вместе с Зубовой М.Н. поехал в отделение банка «Таврический», где последней представили распечатку материалов видеонаблюдения, просмотрев которую, Зубова М.Н. призналась в краже денег. В присутствии управляющей банка Зубова М.Н. добровольно написала заявление о том, что это она снимала с карты деньги, и обязуется их вернуть, так как они находятся у неё дома. Он отправил Зубову М.Н. вместе со своим водителем, А.В., к ней домой, откуда она привезла карту банка «Таврический» и деньги в сумме 1170000 рублей. При этом Зубова М.Н. отдала ему свой паспорт, пообещав до апреля 2010 года вернуть оставшуюся часть похищенных денег, но так и не вернула, и её паспорт впоследствии он (А.П.) передал сотрудникам милиции. После случившегося он проверил свою карту «Сбербанк России», где также обнаружил факты снятия денег. В отделении Сбербанка выдали распечатку материалов видеонаблюдения, где обнаружилось, что у Зубовой М.Н. был сообщник (Уревский К.Н.), которого он (А.П.) видел впервые. По фактам хищений денежных средств он обратился в милицию.

Показаниями свидетеля Л.В. – невестки потерпевшего А.П., о том, что в марте 2009 года А.П. нанял Зубову М.Н. в качестве домработницы, в её обязанности входила уборка двух комнат, две другие комнаты квартиры были закрыты. Ключи от квартиры А.П. Зубовой М.Н. не оставлял, поэтому Зубова М.Н. в течение дня находилась в закрытой квартире, а когда А.П. задерживался, то с работы её отпускала она, Л.В. В конце марта 2010 года ей позвонила Зубова М.Н. и сообщила, что А.П. обвиняет её в краже банковской карты и денег, при этом Зубова М.Н. уверяла, что она ни в чём не виновата. Однако А.П. взял трубку телефона и сказал, что у него есть распечатка видеоматериалов, где изображена Зубова М.Н. В дальнейшем А.П. рассказал ей (Л.В.), что он посмотрел сумку Зубовой М.Н. и обнаружил там деньги и ключ, который подошёл к замку ящика письменного стола, где хранились банковские карты. После этого А.П. вместе с Зубовой М.Н. поехал в банк, где в присутствии управляющей Зубова М.Н. добровольно написала заявление, в котором призналась в хищении денег. Всего Зубова М.Н. вернула А.П. 1170000 рублей, однако по распечаткам с трёх банковских карт выяснилось, что похищено более 2000000 рублей. В разговоре с ней Зубова М.Н. признавалась в хищении только той суммы, которую вернула А.П., остальное отрицала. На представленных распечатках материалов видеонаблюдения она (Л.В.) увидела мужчину (Уревского К.Н.), также снимавшего деньги с банковских карт А.П.

Аналогичными показаниями свидетеля П.А. – сына потерпевшего А.П.

Показаниями свидетеля Д.В. о том, что приблизительно в конце марта 2010 года его мать, Л.В., рассказала ему, что женщина, которая работала у А.П. в качестве домработницы, похитила у последнего банковские карты и сняла с них деньги в сумме более 2000000 рублей.

Показаниями свидетеля В.В. о том, что он является водителем А.П. 26 марта 2010 года после обеда он отвозил А.П. в отделение банка «Таврический», а потом домой, откуда А.П. вышел и сел в машину вместе с Зубовой М.Н. После этого снова поехали в банк «Таврический», где он (В.В.) оставался в машине, а А.П. и Зубова М.Н. пошли в банк. Выйдя из банка, А.П. попросил его отвезти Зубову М.Н. в <адрес>, и вернуться вместе с ней до 16 часов. Он, В.В., повёз Зубову М.Н. в <адрес>, по дороге с ней не разговаривал, но было заметно, что она переживала и волновалась. В <адрес> Зубова М.Н. вышла, он подождал её, затем снова отвёз в банк «Таврический». В дальнейшем А.П. ему рассказал, что у себя дома он не обнаружил карту банка «Таврический». В отделении банка он получил информацию о том, что с этой карты снимались деньги. На распечатке материалов видеонаблюдения банкомата он узнал Зубову М.Н., которая снимала с его карты деньги.

Показаниями свидетеля К.Л. о том, что она знакома с Зубовой М.Н с детства. Она, К.Л., практикует проведение массажа, и в марте 2010 года Зубова М.Н. обратилась к ней с просьбой поделать ей массаж в связи с наличием у неё хронического заболевания спины. Придя на массаж, Зубова М.Н. рассказала ей о том, что у нее болеет мать, и ей нужны деньги на операцию, и на улучшение жилищных условий. Она попросила деньги у своего работодателя, у которого работала домработницей, но тот ей отказал. Тогда она похитила у него банковскую карту банка «Таврический» и сняла с неё деньги.

Протоколом осмотра места происшествия: <адрес>, в ходе которого был изъят замок ящика письменного стола и два ключа.

Заключением эксперта, согласно которому представленный на исследование врезной замок ящика письменного стола технически исправлен и пригоден для запирания. Данный замок отпирается и запирается ключом, представленным на исследование, и другим ключом, схожим с комплектным (обнаруженным потерпевшим в сумке Зубовой М.Н.).

Протоколами осмотра вещественных доказательств (распечаток материалов видеонаблюдения банкоматов, обязательства Зубовой М.Н., банковских документов, замка, двух ключей).

Протоколом заявления А.П. в ОВД по <адрес>.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений установленной.

Показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными, согласуются между собой, не содержат существенных противоречий и находятся в соответствии с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства, в связи с чем суд считает их правдивыми и достоверными. Все исследованные доказательства были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела. Доводы подсудимой Зубовой М.Н. относительно её непричастности к хищениям, совершенным 18 и 19 марта 2010 года, и несогласия в части размера похищенного, суд считает несостоятельными, так как они противоречат обстоятельствам дела, установленным судом. Так, в ходе судебного следствия Зубова М.Н. давала противоречивые и непоследовательные показания, признав свою вину в совершении только тех преступлений, в которых непосредственно была изобличена потерпевшим А.П., а также своим соучастником Уревским К.Н. При этом Зубова М.Н. не отрицала факт нахождения в её сумке ключа, подошедшего к замку ящика письменного стола потерпевшего, однако не смогла объяснить, каким образом этот ключ у неё оказался. Утверждение Зубовой М.Н. о том, что обязательство о возврате денег ею было написано по принуждению и под диктовку сотрудницы банка, в судебном заседании было опровергнуто, и является голословным.

Действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:

ЗУБОВОЙ М.Н.:

- по эпизоду преступления, совершённого 18 января 2010 года – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду преступления, совершённого 20 января 2010 года – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду преступления, совершённого 21 января 2010 года – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду преступления, совершённого 25 февраля 2010 года – по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере;

- по эпизоду преступления, совершённого 26 февраля 2010 года – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду преступления, совершённого 27 февраля 2010 года – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду преступления, совершённого 18 марта 2010 года – по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере;

- по эпизоду преступления, совершённого 19 марта 2010 года – по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере;

- по эпизоду преступления, совершённого 25 марта 2010 года – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду преступления, совершённого 26 марта 2010 года – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

УРЕВСКОГО К.Н.:

- по эпизоду преступления, совершённого 18 января 2010 года – по ст. 33 ч. 5 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как пособничество, а именно содействие устранением препятствий совершению преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду преступления, совершённого 20 января 2010 года – по ст. 33 ч. 5 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как пособничество, а именно содействие устранением препятствий совершению преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду преступления, совершённого 25 февраля 2010 года – по ст. 33 ч. 5 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как пособничество, а именно содействие устранением препятствий совершению преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду преступления, совершённого 26 февраля 2010 года – по ст. 33 ч. 5 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как пособничество, а именно содействие устранением препятствий совершению преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, в частности, положительные характеристики Зубовой М.Н. и Уревского К.Н. с места работы, состояние здоровья Зубовой М.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зубовой М.Н., суд относит совершение преступлений в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, а также добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зубовой М.Н., является совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу договора.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Уревского К.Н., суд относит совершение преступлений по мотиву сострадания, а также признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и факт совершения Зубовой М.Н. преступлений впервые, а также наличие у неё хронического заболевания, нахождение на её иждивении престарелой матери, нуждающейся по состоянию здоровья в постоянном уходе, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и факт совершения Уревским К.Н. преступлений средней тяжести, впервые, в виде пособничества, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск потерпевшего Еперина А.П. подлежит удовлетворению в размере невозмещённой части причинённого ущерба, которая в силу ст. 1080 ГК РФ должна быть взыскана с подсудимых солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЗУБОВУ Марию Николаевну признать виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 4 (четыре) года.

Меру пресечения Зубовой М.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

УРЕВСКОГО Константина Николаевича признать виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 2 (два) года.

Меру пресечения Уревскому К.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: замок с двумя ключами уничтожить, распечатки видеоматериалов и документы хранить при деле.

Взыскать солидарно с Зубовой Марии Николаевны, Уревского Константина Николаевича в пользу А.П. материальный ущерб в размере 1158000 (один миллион сто пятьдесят восемь тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: