Дело №; 1-67/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Сосновоборский городской суд <адрес> В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д. с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИО2 защитника адвоката ФИО3 представившего удостоверение №, ордер № от 23.06..2011 года, Подсудимого ФИО1 при секретаре ФИО4 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, инвалид 2 группы, проживающего в <адрес> комсомола 26-106, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : ФИО1 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов ФИО1, будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь по указанному адресу, раскрошил таблетки «Седал», смешал их с водой, содой, бензином, уксусом, йодом, муравьиным спиртом и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин. Метилдезорфин, а также все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от их количества, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кодеин включен в вышеназванный перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II, раздел «наркотические средства»). Масса наркотического средства, незаконно изготовленного ФИО1, составила 0,668 грамма, что является крупным размером на основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Продолжая свои преступные действия, ФИО1 имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрал в имеющиеся при нем четыре инъекционных шприца, незаконно изготовленное им указанное наркотическое средство и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>106 были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы с наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, массой 0,668 грамм. В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя. Санкция статьи 228 ч 1 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ. Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 ранее судим, характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным по ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении одного года шести месяцев. Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – 1) контрольный тампон; 2) марлевый тампон со смывом с левой руки ФИО1; 3) марлевый тампон со смывом с правой руки ФИО1; 4) контрольный тампон; 5) марлевый тампон со смывом с левой руки ФИО5; 6) марлевый тампон со смывом с правой руки ФИО5; 7) контрольный тампон; 8) марлевый тампон со смывом с левой руки Сазонтова A.M.; 9) марлевый тампон со смывом с правой руки Сазонтова A.M.; 10) контрольный тампон; 11) марлевый тампон со смывом с левой руки ФИО1; 12) марлевый тампон со смывом с правой руки ФИО1; 13) контрольный тампон; 14) марлевый тампон со смывом с левой руки ФИО5; 15) марлевый тампон со смывом с правой руки ФИО5; 16) контрольный тампон; 17) марлевый тампон со смывом с левой руки Сазонтова A.M.; 18) марлевый тампон со смывом с правой руки Сазонтова A.M.; 19) вещество массой 0,048 г. - наркотическое средство -смесь метилдезорфина и кодеина, в одном шприце; 20) вещество массой 0,190 г. - наркотическое средство - смесь метилдезорфина и кодеина; 21) вещество массой 0,101 г. - наркотическое средство - смесь метилдезорфина и кодеина, в двух шприцах; 22) шприц с жидкостью, изъятой в кухне на столе; 23) вещество массой 0,191 г. - наркотическое средство - смесь метилдезорфина и кодеина, в одном шприце; 24) вещество массой 0,138 г. - наркотическое средство - смесь метилдезорфина и кодеина, в одном шприце; 25) чашка, изъятой с плиты кухни; 26) бутылка из полимерного материала с жидкостью; 27) канистра; 28) бутылка «Белизна»; 29) бутылка «Уксусная кислота»; 30) две бутылки «Муравьиный спирт»; 31) металлическая чашка с фрагментами ваты; 32) жидкость из кастрюли, упакованная в шприц; 33) кристаллическое вещество из сковороды; 34) флакон «р-р йода»; 35) контейнер деревянный с содержимым уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: Т.Д. Андреева