Дело №; 1-69/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Сосновоборский городской суд <адрес> В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д. с участием государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> ФИО2 защитника адвоката ФИО3 представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимого ФИО1 при секретаре ФИО4 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, 28. июня 1977 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего И/П Левченко, проживающего в <адрес>78, ранее судимого: 1) осужден ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Советским PC КК условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 29 дней; 2) осужден ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом по ч. 3 ст. 158, п. «б, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «б, г» ч. 2 ст. 161, ст. ст. 69, 79 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; изменение ДД.ММ.ГГГГ Богучанским районным судом к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно - неотбытый срок 1 год 4 месяца 9 дней; 3)осужден ДД.ММ.ГГГГ судебным участком № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ст. 79, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 7 У С Т А Н О В И Л : ФИО1 A.M. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ милиционер ГЗ ОВО в <адрес> при ОВД по <адрес> ФИО5 находился при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника ГЗ ОВО и в служебной форменной одежде нес службу на территории <адрес> края. ФИО5 нес службу совместно с милиционером-водителем ГЗ ОВО в <адрес> при ОВД по <адрес> ФИО6, согласно «постовой ведомости», являющейся ежесуточным решением начальника ОВД о расстановке нарядов строевых подразделений для несения патрульно-постовой службы. Находясь на маршруте патрулирования, ФИО5, совместно с ФИО6, на служебном автомобиле двигались по двору <адрес> края. Возле пятого подъезда указанного выше дома ими был задержан находящийся в состоянии алкогольного опьянения гражданин ФИО1 A.M., которому ФИО5 и ФИО6 представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. ФИО1 A.M. на законные требования -сотрудников никак не отреагировал и сказал, что никаких документов у него нет и представляться сотрудникам он не обязан. Сотрудники ГЗ ОВО предложили ФИО1 A.M. присесть в служебный автомобиль для того, чтобы проехать в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства, удостоверения личности последнего и составления протокола об административном правонарушении за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Первоначально ФИО1 A.M. согласился проехать в ОВД по <адрес> и самостоятельно сел в служебный автомобиль. Находясь в автомобиле, ФИО1 A.M. решил выйти из автомобиля и скрыться от сотрудников ОВД с целью избежания ответственности. Для предотвращения незаконных действий ФИО1 A.M., пытающегося скрыться, ФИО5, находящийся с последним на заднем сидении служебного автомобиля, стал удерживать ФИО1 A.M. В этот момент у ФИО1 A.M. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, ФИО1 A.M., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне служебного автомобиля ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак А 3930, находящегося около пятого подъезда <адрес> края, желая избежать задержания, понимая, что пред ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно укусил зубами ФИО5 за левую руку и нанес удары в область шеи и паха, применив тем самым к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В результате своих преступных действий, ФИО1 A.M. причинил ФИО5 телесное повреждение в виде: 2 кровоподтеков и 8 ссадин на шее, кровоподтека на левой руке, которые как в совокупности, так и отдельно согласно пункту 9 раздела № приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшего. Санкция статьи 318 ч 1 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ. Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 судим, характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным по ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении двух лет. Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующая: подпись: Копия верна: Судья: Т. Д. Андреева
месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока
наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст 318 УК РФ.