Дело №; 1-71/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Сосновоборский городской суд <адрес> В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д. с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО3 защитника адвоката ФИО4 представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО5 представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимых ФИО1, ФИО2 при секретаре ФИО6 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, имеет на иждивении ребенка, работающего отделочником ИП Лысаковский, проживающего по адресу: <адрес>19, зарегистрированного по <адрес>210/5 <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом с изменениями внесенными постановлением Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 18 дней. 2) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, изменение ДД.ММ.ГГГГ Красноярским Краевым судом на ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, 69 ч3,70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом по ч.1 ст.228.1, ст.69 ч.5, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения свободы, изменение ДД.ММ.ГГГГ Президиумом Красноярского Краевого суда на ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, 69 ч.5, ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом <адрес> условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 9 месяцев 18 дней, 4) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом по п. «б,в» ч 2 ст 158,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее- специальное, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>440/7,8, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, 2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским PC <адрес> по п.п.«б», п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 7 месяцев 8 дней, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : ФИО2 совершила кражу, то есть тайные хищения чужого имущества. Преступление совершила при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 около 19 часов 10 минут ФИО2 пришла в супермаркет «Командор», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в парфюмерно-косметическом отделе, у ФИО2 возник умысел на тайное хищение имущества из супермаркета. ФИО2, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и помешать не может, рассчитывая, что камеры видеонаблюдения, установленные в супермаркете, не работают, действуя из корыстных ; побуждений, тайно похитила со стеллажа флакон туалетной воды «Плейбой Вегас», флакон туалетной воды «Плейбой Голливуд», флакон туалетной воды «Плейбой Ибица», стоимостью 382,62 рубля каждый, на общую сумму 1147,86 рублей, принадлежащие ООО «Элита-98». После чего, спрятав похищенное имущество в дамскую сумку, ФИО2 с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2 причинила материальный ущерб ООО «Элита-98» на общую сумму 1147,86 рублей. Кроме того, ФИО2 и ФИО1 совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершили при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 и ФИО1 находились возле супермаркета «Командор», расположенного по адресу: <адрес>. В это время они вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества из указанного супермаркета, распределив между собой роли.В тот же день 26 апреля 201 1 года около 18 часов 00 минут ФИО1 и ФИО2 зашли в супермаркет «Командор». Находясь в супермаркете, ФИО1, согласно достигнутой ранее договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору, взяв корзину, стал ходить по отделам супермаркета и складывать в нее товар. ФИО2 в это время находилась неподалеку от ФИО1, наблюдала за его действиями. Набрав товар, ФИО1 прошел в чулочно-носочный отдел, где, согласно достигнутой ранее договоренности, оставил корзину с товаром на полу, после чего вышел из магазина. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества из супермаркета, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно достигнутой ранее договоренности, ФИО2 прошла в чулочно-носочный отдел, где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и помешать не может, достоверно зная, что чулочно-носочный отдел, в том месте, где ФИО1 оставил корзину, не просматривается камерами видеонаблюдения, ФИО2 переложила в свою дамскую сумку товар из корзины. Своими совместными преступными действиями ФИО2 и ФИО1 тайно похитили туалетную воду «Плейбой Вегас» объемом 50 мл стоимостью 382,62 рублей, дезодорант «Рексона Секси» объемом 50 мл стоимостью 93,55 рублей, дезодорант «Дав Нежная роза» объемом 150 мл стоимостью 102,89 рублей, гель-крем для душа «Дав Наслаждение и забота» объемом 400 мл 1 стоимостью 81,80 рублей, гель для душа и бритья «Нивея. Двойной эффект» объемом 250 мл стоимостью 76,28 рублей, молочко «Гарньер Боди Интенсивный уход для очень сухой кожи» объемом 250 мл стоимостью 171,81 рублей, крем «Гарньер чистая кожа антибактериальный для проблемной кожи» стоимостью 187,05 рублей, тоник «Гарньер чистая кожа сужающий поры» объемом 200 мл стоимостью 146,89 рублей, станок для бритья «Жиллет Венус Эмбрас» стоимостью 326,59 рублей, а всего на общую сумму 1569,48 рублей, принадлежащие ООО «Элита-98». После чего, спрятав похищенное имущество в дамскую сумку, ФИО2 беспрепятственно прошла через кассы, и соучастники с места преступления скрылись. Впоследствии ФИО2 и ФИО1 распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7, и ФИО1 находились возле супермаркета «Командор», расположенного по адресу: <адрес>. В это время они вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества из указанного супермаркета, распределив между собой роли. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут ФИО1 и ФИО2 зашли в супермаркет «Командор». Находясь в супермаркете, ФИО1, согласно достигнутой ранее договоренности, действуя группой лип по предварительному сговору, взяв корзину, стал ходить по отделам супермаркета и складывать в нее товар. ФИО2 в это время находилась неподалеку от ФИО1, наблюдала за его действиями. Набрав товар, ФИО1 прошел в чулочно-носочный отдел, где, согласно достигнутой договоренности, оставил корзину с товаром на полу, после чего вышел из магазина. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества из супермаркета, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно достигнутой ранее договоренности, ФИО2 прошла в чулочно-носочный отдел, где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и помешать не может, достоверно зная, что чулочно-носочный отдел, в том месте, где ФИО1 оставил корзину, не просматривается камерами видеонаблюдения, переложила в свою дамскую сумку товар из корзины и направилась к выходу из супермаркета. Однако, ФИО2 и ФИО1 довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствах, так как ФИО2 была задержана на месте преступления сотрудником службы контроля супермаркета «Командор». Своими совместными преступными действиями ФИО2 и ФИО1 пытались тайно похитить туалетную воду «Плейбой Вегас» объемом 50 мл стоимостью 382,62 рублей, дезодорант «Рексона Секси» объемом 50 мл стоимостью 93,55 рублей, дезодорант «Дав Нежная роза» объемом 150 мл стоимостью 102,89 рублей, гель-крем для душа «Дав Наслаждение и забота» объемом 250 мл стоимостью 81,80 рублей, гель для душа и бритья «Нивея. Двойной эффект» объемом 250 мл стоимостью 76,28 рублей, молочко «Гарньер Боди Интенсивный уход для очень сухой кожи» объемом 250 мл стоимостью 171,81 рублей, крем «Гарньер чистая кожа антибактериальный для проблемной кожи» стоимостью 187,05 рублей, тоник «Гарньер чистая кожа сужающий поры» объемом 200 мл стоимостью 146,89 рублей, станок для бритья «Жиллет Венус Эмбрас» стоимостью 449,98 рублей, а всего на общую сумму 1569,48 рублей, принадлежащие ООО «Элита-98». В судебном заседании подсудимая ФИО2 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего. Санкция ч 1 ст. 158, п. «а» ч 2 ст. 158, ч 3 ст. 30 п. «а» ч 2 ст. 158 УК РФ. по которым предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ. Действия ФИО2 по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «а» ч 2 ст. 158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания ФИО2 суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО2 ранее судима, характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства, чистосердечное раскаяние (ч.2 ст.61 УК РФ), добровольное возмещение ущерба (п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ) как обстоятельство, смягчающие наказание, обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступления, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 ранее судим, характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства, чистосердечное раскаяние подсудимого ФИО1 в совершении преступления, (ч.2 ст.61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка ( п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ), как обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений (ч.2 ст.43 УК РФ) наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. ФИО1ДД.ММ.ГГГГ осужден Сосновоборским городским судом по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку данное преступление он совершил до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Гражданский иск подложить удовлетворению в полном объеме, за минусом суммы ущерба возмещенной ФИО2 в сумме 1700 рубле, то есть с ФИО1 поджлежит взысканию сумма 784 рубля 74 копейки, с ФИО2 232 рубля 60 копеек. Процессуальные издержки по оплате труда защитника ФИО4 и ФИО5 в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновной по ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении 2(двух) лет 6 (шести) месяцев. Обязать ФИО2 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора. ФИО1 признать виновным по п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч 5 УК РФ наказание назначенное по приговору Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ частично сложить с наказанием назначенным по настоящему приговору и окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в СИЗО № <адрес>. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть время отбытия наказания по приговору Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Элита-98» 784 рубля 74 копейки, с ФИО2 232 рубля 60 копеек. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов ФИО4 и ФИО5. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства гель для душа и бритья 2 в 1 «двойной эффект», крем-гель для душа «Dove глубокое питание и увлажнение, восстанавливающее молочко для тела «GARNIER», увлажняющий крем-гель, предотвращающий прыщи «GARNIER», очищающий тоник «GARNIER», туалетная вода «PLAYBOY VEGAS», дезодорант «Rexona », дезодорант «Dove. Нежная роза», станок для бритья оставить представителю потерпевшего ФИО8, диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения супермаркета «Командор» хранится при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись: Копия верна: Судья: Т.Д. Андреева