обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст.111 УК РФ



Дело ; 1-72/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> ФИО3

защитника адвоката ФИО4 представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, воспитывает ФИО2, 2005 года рождения, работающего ООО «Торговый дом Михайлова» грузчиком, состоит на регистрационном учете по адресу: <адрес>2, проживает: <адрес>112, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 21 часа ФИО1 возвращался с работы домой по адресу: <адрес>112, где проживает со своей сожительницей ФИО6 и ее малолетней дочерью ФИО2 Подходя к двери своей квартиры, он увидел ФИО6, которая выталкивала из квартиры своего брата ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом ФИО6 придерживала своей правой рукой левую руку.

Узнав от ФИО6, что ФИО7 ударил ее табуретом по руке, причинив последней физическую боль, у ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 нанес ФИО7 один удар кулаком в область лица, отчего последний упал на пол. В продолжение своих преступных действий, ФИО1 умышленно нанес ФИО7 не менее 2 ударов ногой в грудь.

Своими действиями ФИО1 причинил ФИО7 закрытую травму грудной клетки: пневмоторакс слева, множественные ссадины и осадненная рана на задней поверхности грудной клетки, которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни, перелом угла нижней челюсти слева, который причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, ушиб левой почки, который причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, а также кровоподтек в левой подвздошной области, который не вызвал кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшего. Санкция статьи 111 ч 1 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 не судим, характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства., чистосердечное раскаяние подсудимого ФИО1 в совершении преступления, (ч.2 ст.61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка (п «г» ч 1 ст 61 УК РФ), противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления ( п «з» ч 1 ст. 61 УК РФ) как обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех (3) лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении трех лет. Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующая: подпись:

Копия верна:

Судья: Т.Д. Андреева