ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сосновоборский городской суд <адрес> в составе: -председательствующего судьи Астраханцевой Е.Ю. -при секретаре ФИО2 с участием: - заместителя прокурора г. Сосновоборска Титтель Т.А. - подсудимого ФИО1, - защитника адвоката Резинюк Н.В., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/1155, представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, работающего в <данные изъяты>, не женатого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором Сосновоборского городского суда по ч.2 ст.318 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ соответствии со ст.10 УК РФ снижено до 3 лет 9 месяцев лишения свободы в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период до сентября 2010 года ФИО1., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, незаконно приобрел у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время и в неустановленном месте наркотическое средство - гашиш, общей массой 108,7 грамма. Реализуя свой умысел на сбыт данного наркотического средства, ФИО1 расфасовал приобретенное наркотическое средство, разделив его на части, часть гашиша в виде 20 комков перевоз в гараж №, расположенный в гаражном массиве «<данные изъяты>» в <адрес>, часть гашиша в виде одного комка хранил в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, оставшуюся часть гашиша ФИО1 хранил при себе, намереваясь при обращении к нему лиц, заинтересованных в приобретении гашиша, продать им данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО5, заведомо зная о возможности приобретения гашиша у своего знакомого ФИО1, посредством телефонной связи обратился к ФИО1 с просьбой о продаже ему наркотического средства, на что ФИО1 ответил согласием и назначил ФИО5 встречу на лестничной площадке 8 этажа 4 подъезда <адрес> в <адрес>. При этом ФИО5 договорился с ФИО1 о том, что деньги за гашиш в сумме 8000 рублей отдаст последнему позднее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут ФИО1, находясь на лестничной площадке 8 этажа 4 подъезда <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 15 кусочков спрессованного вещества, которое согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, общей массой 5,51 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО5, действующий под контролем оперативных сотрудников УФСКН России по <адрес>, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что у ФИО1 можно приобрести наркотические средства, посредством телефонной связи обратился к ФИО1 с просьбой о продаже ему гашиша, на что ФИО1 ответил согласием и назначил ФИО5 встречу около 4-го подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут ФИО5 под контролем оперативных служб УФСКН России по <адрес> встретился с ФИО1 в назначенном месте, после чего ФИО1 прошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у дома по месту жительства ФИО1 и забрал из него заранее приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство гашиш. Затем ФИО5 и ФИО1 по предложению последнего прошли в 4 подъезд <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ФИО1, получив от ФИО5 денежные средства в размере 4000 рублей, передал последнему брикет вещества темного цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой 4,59 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. В связи с изъятием в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия наркотического средства из оборота, преступление не было доведено до конца по не зависящим от ФИО1 обстоятельствам. Кроме того, оставшуюся часть гашиша в виде 20 комков, приготовленную к последующему сбыту, ФИО1 продолжил хранить в гараже № в гаражном обществе «<данные изъяты>» в <адрес>, чем создавал себя условия для совершения с будущем незаконного сбыта наркотических средств, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ после покушения на сбыт наркотических средств ФИО5 был задержан оперативными сотрудниками УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 20 минут в ходе обследования гаража №, расположенного в гаражном обществе «<данные изъяты>» <адрес>, проведенного оперативными сотрудниками УФСКН России по <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с 20 комками вещества темно-коричневого цвета с зеленоватым оттенком, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш, массой 98,6 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Подсудимый ФИО1 себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал частично, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признал. Пояснил, что сбытом наркотических средств никогда не занимался, сам употреблял гашиш посредством курения, приобретал его в <адрес> у разных лиц. Несколько раз он курил гашиш вместе со своим знакомым ФИО5, но они приобретали его вместе на сложенные деньги, или каждый курил свой гашиш. Также он несколько раз приобретал гашиш у других лиц для ФИО5 и они также вместе его курили. У него (ФИО1) был знакомый ФИО16, с которым они также вместе курили гашиш. В середине июля 2010 года ФИО17 приехал в <адрес>, они вместе возле ОАО «<данные изъяты>» покурили гашиш, после чего ФИО18 стал просить его (ФИО19 взять на временное хранение и спрятать имеющийся у ФИО20 при себе гашиш. Он (ФИО21) сначала отказывался, но ФИО22 его уговорил, поясняя, что это очень старый наркотик, почти не пригодный к употреблению, он (ФИО23) позже его продаст, а сегодня не хочет с ним ехать в <адрес>, т.к. боится досмотра сотрудниками ГИБДД, и он (ФИО24) показал ФИО25 свой гараж в ГО «<данные изъяты>» №, открыл его, указал на стоящий возле входа вертикальный ряд колес от автомобиля, в который ФИО26 положил имеющийся у него при себе полимерный пакет с наркотическим веществом. После этого ФИО27 уехал, больше спрятанным в гараже наркотиком не интересовался, в <адрес> к ФИО1 не приезжал, и он (ФИО28) о хранящемся в гараже гашише забыл. Он не видел наркотическое вещество, спрятанное ФИО29, пакет не открывал, сколько там находилось наркотического средства, не знал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5 и попросил приобрести для него гашиш. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром они встретились возле его дома по <адрес>, и ФИО5 попросил его (ФИО30) приобрести ему гашиш в долг, на денежные средства ФИО1, поясняя, что ему (ФИО31) еще не выплатили заработную плату. Он был недоволен, т.к. его заработная плата составляет около 11000-12000 рублей в месяц, но ФИО5 гарантировал ему возврат долга. Тогда он (ФИО32) решил купить для ФИО5 гашиш у мужчины по имени Константин, проживающего рядом, у которого он (ФИО33) ранее покупал наркотические средства для своего личного употребления. Вместе с ФИО5 на автомобиле они проехали к соседнему дому, где возле 3-го подъезда ФИО1 встретился с Костей и узнал, можно ли у него приобрести гашиш. Костя сказал, что может продать гашиш партией на 8000 рублей. Т.к. это была большая денежная сумма, он (ФИО34) вернулся к ФИО5 и спросил, будет ли он приобретать гашиш на 8000 рублей. ФИО5 сначала сказал, что это дорого, но потом согласился, и пообещал в скором времени вернуть ФИО1 8000 рублей, на которые он приобретет для него наркотическое средство. Он (ФИО35) снова подошел к Косте, возле подъезда передал ему свои 8000 рублей, Костя их забрал, зашел в подъезд этого дома и вынес ему несколько кусков гашиша, которые он (ФИО36) в своем 4-м подъезде дома по <адрес> передал ФИО5. Считает, что не совершал незаконного сбыта наркотических средств, а оказывал пособничество ФИО5 в его приобретении, т.к. они оба употребляют наркотики и иногда помогают друг другу. На следующий день – ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ФИО5 вновь позвонил ему и вновь попросил приобрести гашиш для его (ФИО37) знакомого. Он (ФИО38) сначала не соглашался, т.к. ФИО5 уже должен был ему 8000 рублей за наркотики, но потом согласился и в <адрес> в <адрес> в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО39 приобрел для ФИО5 гашиш за 3500 рублей, оставил его в своей автомашине. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО5 пришел к его дому по <адрес> за наркотическим средством. Он (ФИО40) забрал приобретенный гашиш из своего автомобиля, вместе с ФИО5 они зашли в 4-й подъезд данного дома, где ФИО5 дал ему 5000 рублей за приобретаемый гашиш. Он (ФИО41) сказал ФИО5, что гашиш купил за 3500 рублей, и вернул ему 1000 рублей, т.к. ФИО5 сказал, что 500 рублей ФИО1 должен взять в качестве расходов на бензин при поездке за наркотиком. Забрав у ФИО1 гашиш, ФИО5 вышел из подъезда, и почти сразу же его (ФИО42) и находящегося с ним на лестничной площадке <данные изъяты> стали задерживать сотрудники УФСКН. Испугавшись задержания, он (ФИО43 оказал сопротивление, за что впоследствии был осужден приговором Сосновоборского городского суда. При задержании ему было причинено ранение в ногу спецсредством «Оса». Задержав его, сотрудники УФСКН произвели его досмотр и осмотр квартиры, в ходе которого изъяли на балконе его квартиры пластиковые бутылки с дырками, которые он использовал для курения гашиша, лезвие со следами гашиша, оставшимся после нарезки от брикетов гашиша для личного употребления, нож, сотовые телефоны и документы. Он признает вину по данному эпизоду в покушении на сбыт наркотического средства, т.к. продал ФИО5 гашиш на 500 рублей дороже, чем приобрел для него сам. Затем сотрудники УФСКН произвели осмотр его автомобиля «<данные изъяты>», в ходе которого изъяли из автомобиля кусочки гашиша, лезвия с остаточными следами гашиша и кухонный нож со следами гашиша – оставшиеся после того, как он (ФИО44) лично употреблял гашиш, отрезая его от брикета. Также при осмотре нашли связку ключей: с двумя ключами от гаражей: от гаража отца ФИО1 в ГО «<данные изъяты>»и от гаража знакомого ФИО1 ФИО45 в ГО «<данные изъяты>», и ключом от дачи. На его (ФИО46) автомобиле оперативная группа проследовала к гаражу ФИО47 в ГО «<данные изъяты>», где никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Затем они проследовали к гаражному боксу № в ГО «<данные изъяты>», при этом он (ФИО48) показывал дорогу к гаражу. Когда они подъехали к этому гаражу, он сказал сотрудникам УФСКН, что в гараже хранится наркотическое средство – гашиш, сам ключом открыл дверь от гаража, показал на стопку колес, в которых находился гашиш, спрятанный ФИО49. Оперуполномоченный, вызвав понятых, объявил им, что будет производиться добровольная выдача наркотического средства, после чего был обнаружен гашиш, добровольно им (ФИО50) выданный. При осмотре его квартиры, автомашины и гаража ФИО51 в ГО «<данные изъяты>» он понимал, что данные действия производятся в связи с тем, что он только что сбыл ФИО5 наркотическое средство. Но он при данных осмотрах не говорил сотрудникам УФСКН о том, что в его гараже в ГО «<данные изъяты>» хранится наркотическое средство ФИО52, и сказал об этом только тогда, когда оперативная группа уже подъехала к гаражному обществу «<данные изъяты>» потому, что ранее его об этом не спрашивали, и потому что у него болела простреленная при задержании нога. Наверное поэтому же он сказал при составлении акта осмотра гаража № в ГО «<данные изъяты>», что обнаруженный гашиш он приобрел в <адрес> <адрес> у парня по имени <данные изъяты>. Он или нечаянно так сказал, или оперуполномоченному, составляющему акт, так послышалось. Данное наркотическое средство он не приобретал, лично для себя не хранил, предоставил гараж ФИО53 для временного хранения принадлежащего ему наркотика. В период предварительного расследования он оказывал оперуполномоченным УФСКН активную помощь в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков: помог разоблачить группу, занимающуюся сбытом синтетического наркотика, предоставил информацию о ФИО54, как об «оптовом» сбытчике наркотических средств, рассказал о лицах, у которых ФИО55 приобретает наркотик и о тех, кому он его передает для распространения, о всех известных ему «цепочках» и «схемах» сбыта наркотика. Он также подавал несколько ходатайств о заключении с ним досудебных соглашений о сотрудничестве, в удовлетворении которых ему следователями было отказано. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершил преступления, предусмотренные: п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление, т.е. умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, относящихся к категориям: тяжких (п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ), особо тяжких (ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ); личность подсудимого, вину в предъявленном ему обвинении признавшего частично, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, по месту бывшей учебы, молодой возраст ФИО1, при нахождении в СИЗО-1 заключившего контракт о помощи оперативным службам в предотвращении преступлений на территории СИЗО, отсутствие отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, наличие смягчающего наказание ФИО1 обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Суд признает наличие в действиях ФИО1 данного смягчающего его наказание обстоятельства, принимая во внимание показания свидетелей ФИО6, ФИО8 и ФИО7 – сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, согласно которым ФИО1 в период предварительного расследования оказал им помощь в разоблачении и привлечении к уголовной ответственности группы лиц, занимающихся сбытом синтетических наркотических средств, а также представил им необходимую им информацию в отношении соучастника в совершении своего преступления – Слайковского, сбывавшего гашиш ФИО1, других лиц, причастных к данной «цепочке» сбыта наркотического средства – гашиш. Данная предоставленная ФИО1 оперативная информация не была надлежащим образом реализована по не зависящим от ФИО1 обстоятельствам, однако, согласно показаниям данных свидетелей, представляет собою «оперативную ценность». Также при назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым неоконченных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, принцип справедливости наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в связи с чем считает необходимым назначение ФИО1 наказания в виде лишения свободы, в соответствии с правилами ст.ст.6, 60, 62, 66, 69 ч.3 УК РФ. В связи с тем, что вынесенный ФИО1 приговор Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.318 УК РФ подлежит приведению на основании ст.10 УК РФ в соответствие с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, окончательное наказание ФИО1 в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ должно быть назначено в соответствии с главой 47 УПК РФ в порядке исполнения вступивших в законную силу приговора и постановления о приведении приговора в соответствие. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы; по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – 6 лет лишения свободы без штрафа. По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 7 (СЕМИ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 <адрес>. Исчислять срок отбывания ФИО1 наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания назначенного ФИО1 наказания срок нахождения под стражей в период предварительного расследования – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 4,58 грамма, гашиш массой 98,40 грамм, полимерные пакеты, пластиковые бутылки, нож, лезвия, кусочки вещества, канцелярский нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН России по <адрес>- уничтожить; детализации с абонентских номеров телефонов ФИО1 – хранить в уголовном деле; денежные средства в сумме 5000 рублей номиналом по 1000рублей: еН 9409608, гГ 9008183, гХ 4967301, гМ 1712151, пГ 9081771 – оставить 2-му отделу оперативной службы УФСКН России по <адрес>; фонограммы, содержащиеся на 3 дисках СДС хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в десятидневный срок: осужденным со дня вручения копии приговора, остальными участниками процесса со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Астраханцева Е.Ю.