п. `в, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело (<данные изъяты>) КопияП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>.

в составе председательствующего судьи Альбрант М.О.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сосновоборска Титтель Т.А.

подсудимой ФИО1

защитника ФИО6 имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/782, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, замужней, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в настоящее время находящейся в реабилитационном центре <адрес> <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1 совместно со своей знакомой ФИО4 гуляя по городу <адрес>, около <адрес> встретили ранее незнакомого ФИО5, который сидел на скамейке и распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 00.40 часов ФИО1 И ФИО4 вместе с ФИО5 пошли в павильон «Гастрономчик», расположенный по <адрес>, где ФИО5 купил девушкам продукты питания. Находясь в павильоне «Гастрономчик» ФИО1 увидела, что у ФИО5 в портмоне имеются денежные средства, и у неё возник умысел на тайное хищение данных денежных средств. После того, как ФИО4 ушла домой, ФИО1 и ФИО5 сели на скамейку во дворе дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО1 реализуя свой преступный умысел, наблюдая за ФИО5, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, видя, что он не понимает противоправный характер её действий, за её действиями не наблюдает и помешать не может, полагая, что действует тайно, похитила из внутреннего кармана куртки ФИО5, надетой на нем, портмоне, материальной ценности не представляющей, в котором находились денежные средства в сумме 13500 рублей. С похищенными деньгами с места преступления ушла, распорядилась ими по своему усмотрению, портмоне выкинула, деньги потратила на свои нужды.

Своими преступными действиями ФИО1 причинила потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 13 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и потерпевшего, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести с умышленной формой вины, относящегося к преступлениям против собственности, а также данные о личности подсудимой, её семейном положении, состоянии здоровья, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает, как обстоятельство смягчающие наказание – наличие малолетнего ребенка у виновной (ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- М.О. Альбрант.

Копия верна.

Судья М.О.Альбрант.,