Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело , 1-80/11 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петрушиной Л.М.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,

защитника в лице адвоката ФИО6, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/782, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, детей не имеющего, работающего отделочником без оформления трудовых отношений, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>16, судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом <адрес> по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2)      ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом <адрес> по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ч.4 ст.150, ч.3 ст.30 п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 9 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 3 года 3 месяца 12 дней;

3)      ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом <адрес> по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

4)      ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом <адрес> за совершение четырех преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 14.10 2009 года условно досрочно с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 A.M. стал проживать, без регистрации по месту жительства, совместно со своей знакомой ФИО4 в ее квартире по адресу: <адрес>24.

В период проживания в квартире ФИО4, примерно в начале мая 2011 года, ФИО1 A.M. увидел золотые изделия, принадлежащие ФИО4, которые последняя хранила в квартире в кошельке в коробке в шкафу спальной комнаты. У Денисюка A.M., который понимал и осознавал, что находящееся в квартире имущество принадлежит только ФИО4, и права распоряжаться ее имуществом последняя ему не давала, возник умысел на совершение неоднократных тайных хищений золотых украшений, принадлежащих ФИО4, с целью дальнейшей их реализации для получения денежных средств на приобретение наркотических средств в для личного употребления.

В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО1 A.M., находясь один в квартире по <адрес>24, <адрес>, осознавая, что за ним никто не наблюдает и помешать, не может, воспользовавшись тем, что ФИО4 уехала на работу, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил из кошелька, хранящеюся в коробке в шкафу спальной комнаты золотые серый 583 пробы, стоимостью 3135 рублей, принадлежащие ФИО4. Похищенные золотые серьги в этот же день заложил в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. а вырученные денежные средства от залога потратил па свои нужды.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО1 A.M., находясь одни в квартире по <адрес>24, <адрес>, продолжая реализацию ранее возникшею умысла на неоднократные тайные хищения золотых украшений ФИО4, воспользовавшись отсутствием последней в квартире, осознавая, что за ним никто не наблюдает и помешать не может, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил из кошелька, хранящегося в коробке в шкафу спальной комнаты золотое кольцо с камнем красного цвета 583 пробы, стоимостью 9366 рублей, принадлежащее ФИО4. Похищенное золотое кольцо в этот же день ФИО1 A.M. заложил в ООО «Ломбард-Вариант», расположенный по адресу: <адрес>, а вырученные денежные средства от залога потратил на свои нужды.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО1 A.M., находясь один в квартире по <адрес>24, <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на неоднократные тайные хищения золотых украшений ФИО4 M.Г., воспользовавшись отсутствием последней и квартире, осознавая, что за ним никто не наблюдает и помешать не может, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил из кошелька, хранящегося в коробке в шкафу спальной комнаты кольцо с камнем фиолетового цвета 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, принадлежащее ФИО4 Похищенное кольцо в этот же день ФИО1 A.M. заложил в ООО «Ломбард Золотник», расположенный по адресу: <адрес>, а вырученные деньги от залога потратил на приобретение наркотических средств.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО1 A.M., находясь один в квартире по <адрес>24, <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на неоднократные тайные хищения золотых украшений ФИО4, воспользовавшись отсутствием последней с квартире, осознавая, что за ним никто не наблюдает и помешать не может, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил из кошелька, хранящегося в коробке в шкафу спальной комнаты обручальное кольцо, 583 пробы, стоимостью 5896 рублей, принадлежащее ФИО4 Похищенное кольцо в этот же день ФИО1 A.M. заложил в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> рабочий, 56 «д», а вырученные деньги от залога потратил на приобретение наркотических средств.

После этого, 09 мая 201 1 года в утреннее время ФИО1 A.M., находясь один в квартире по <адрес>24, <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на неоднократные тайные хищения золотых украшений ФИО4, воспользовавшись отсутствием последней к квартире, осознавая, что за ним никто не наблюдает и помещать не может, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободною доступа похитил из кошелька, хранящегося в коробке в шкафу спальной комнаты золотую цепь, 585 пробы стоимостью 4199 рублей и золотой крест 585 пробы, стоимостью 1481 рубль, принадлежащие ФИО4 Похищенные золотые украшения - цепочку и крест в этот же день ФИО1 A.M. заложил в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, а вырученные деньги от залога потратил па приобретение наркотических средств.

Своими преступными действиями ФИО5 причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 28077 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевшей и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее судимого, работающего без оформления трудовых отношений, который по месту жительства характеризующегося не удовлетворительно, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном раскаявшегося. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1 в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом учитывается чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Судом также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО1 преступлений, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья ФИО1, суд возлагает на него исполнение определенных обязанностей.

Изменения в приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, которые могут быть внесены в порядке ст.10 УК РФ, и повлечь правовые последствия для постановления данного приговора, в части улучшения правового положения подсудимого, судом учтены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года 6 месяцев.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно графику, установленному указанным органом.

Вещественные доказательства по делу:

– товарный ярлык на золотую цепь 585 пробы длиной 45 см. весом 3,22 грамма, товарный ярлык на золотую подвеску 585 пробы весом 1,11 грамм, золотое кольцо печатку с рубином 583 пробы весом 7,7 грамм, золотое кольцо с камнем александрит 583 весом 3,38 грамм, золотую цепь 585 пробы весом 3,22 грамма, золотую подвеску крест 585 пробы весом 1,11 грамм, золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 4,42 грамма, золотые серьги 585 пробы весом 2,37 грамм оставить потерпевшей ФИО4;

- залоговый билет ООО «<данные изъяты>» серии КР от ДД.ММ.ГГГГ га обручальное кольцо весом 4,42 грамма 585 пробы; залоговые билеты ООО «<данные изъяты>» серии ЛБ от ДД.ММ.ГГГГ на золотое кольцо весом 7,07 грамм 583 пробы и серии ЛБ от ДД.ММ.ГГГГ на золотые серьги весом 2,37 грамм 583 пробы; залоговые билеты ООО «<данные изъяты>» серии АА от ДД.ММ.ГГГГ на золотую цепь и подвеску общим весом 4,21 грамм 585 пробы и серии АА от ДД.ММ.ГГГГ на золотое кольцо весом 3,38 грамм 585 пробы хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО6 в период предварительного расследования по делу в сумме 2685 рублей 42 копейки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>