Дело №, 1-77/11 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Сосновоборский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Петрушиной Л.М., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3, защитника в лице адвоката ФИО4, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/546, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов, потерпевшего ФИО5, подсудимого ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, работающего грузчиком в ООО ТД «<данные изъяты>», невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>59, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом <адрес>, с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сосновоборского городского суда <адрес> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 03 месяца 18 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом постановления Березовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в компьютерный клуб <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> «а», где увидел ранее знакомого ФИО5, который играл в компьютерные игры. На столе возле ФИО5 находился его сотовый телефон марки «Nokia 5800 XpressMusic». ФИО1 попросил у ФИО5 его сотовый телефон, чтобы послушать музыку. ФИО5 предал ФИО1 свой сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1, слушая музыку на сотовом телефоне, увидел, что ФИО5 его присутствие не контролирует, на него внимания не обращает. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение сотового телефона «Nokia 5800 XpressMusic», принадлежащего ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО5 играет в компьютерные игры, за его действиями не наблюдает и помешать не может, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5800 XpressMusic», принадлежащий ФИО5, стоимостью 7721 рубль, с защитной пленкой на экран «Alwise» стоимостью 89 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 ушел из компьютерного клуба, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7810 рублей, что для потерпевшего является значительным. В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ. Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее судимого, работающего, который по месту прежнего жительства характеризующегося не удовлетворительно, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном раскаявшегося. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. Судом также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО1 преступлений, состояние его здоровья – наличие органического расстройства личности и поведения в связи с эпилепсией, мнение потерпевшего, просившего не лишать ФИО1 свободы, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным, с учетом ч.4 ст.74 УК РФ не отменять ФИО1 условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья ФИО1, суд возлагает на него исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года 6 месяцев. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно графику, установленному указанным органом. Приговор Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу – руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 5800 XpressMusic» оставить потерпевшему ФИО5. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО7 в период предварительного расследования по делу в сумме 1342 рубля 68 копеек отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>