Притговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело , 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петрушиной Л.М.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

защитника в лице адвоката ФИО6, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/782, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>10, судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «б,в,г» ч.2 ст.158, п. «б,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ст.40 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 25 дней;

2)      ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных постановлением Богучанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, ч.2 ст. 325, ч.3 ст.69, ст. 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 3 дня;

3)      ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 23 дня;

4)      ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, ст. 79, ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

5)      ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в квартире у своей сожительницы ФИО4 по адресу: <адрес>25/4.

Когда ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов ФИО4 ушла из дома, у ФИО1, достоверно знающего, что в соседней <адрес>, где проживает ФИО5, имеется телевизор «ВВК», возник умысел на тайное хищение данного телевизора.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, зная, что ФИО5 работает в суточном режиме и в настоящее время дома отсутствует, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, подойдя к <адрес> секции <адрес>, убедившись, что в квартире никого нет, что за его действиями никто не наблюдает и помешать не сможет, ударом плеча выбил замок на входной двери и незаконно проник в квартиру ФИО5.

Находясь в квартире, ФИО1, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «ВВК» вместе с пультом дистанционного управления, документами и упаковочной коробкой, стоимостью 10500 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места преступления скрылся.

Впоследствии похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению, продав его в <адрес>.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 10500 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1,В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение преступлений, связанных с незаконным завладением чужим имуществом, не работающего, по месту отбывания наказания характеризующегося отрицательно, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном раскаявшегося.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действия подсудимого опасного рецидива преступлений.

Суд также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО1 преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст.6, 60, 68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО – 1 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: замок и ключ от входной двери секции, замок и ключ от входной двери квартиры передать потерпевшему ФИО5, исполнение возложить на ОВД по <адрес>, акт об исполнении подлежит направлению в адрес суда для приобщения к уголовному делу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в период предварительного расследования в сумме 2685 рублей 42 копейки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>