Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело , 1-83/11 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петрушиной Л.М.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,

защитника в лице адвоката ФИО4, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/782, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, работающего рабочим в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>216, судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2)     ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.3 ст.160 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 2 года лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 11 месяцев 7 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня ФИО1, работая штукатуром-маляром в ООО «<данные изъяты>+» без заключения трудового договора, проводил ремонтные работы на седьмом этаже третьего подъезда <адрес> края.

В вечернее время, после того как ФИО1, закончил работу, стал убирать мусор в бытовом помещении, расположенном на седьмом этаже третьего подъезда по вышеуказанному адресу, он увидел электроды, принадлежащие ФИО5, которые лежали на полу около мусоропровода. У ФИО1 возник умысел на тайное хищение данных электродов.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и помешать не сможет, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил: три упаковки со сварочными электродами ЗАО «<данные изъяты>» сечением 4 мм, общей стоимостью 1242 рубля, одну упаковку со сварочными электродами ЗАО «Электродный завод» сечением 3 мм, стоимостью 420 рублей, девять упаковок со сварочными электродами ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, сечением 4 мм, общей стоимостью 2754 рубля, одну упаковку со сварочными электродами ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, сечением 3 мм, стоимостью 330 рублей, одну упаковку со сварочными электродами ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, сечением 3 мм, стоимостью 439 рублей, одну упаковку со сварочными электродами ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, сечением 4 мм, стоимостью 437 рублей. Сложив похищенное имущество в полимерный мешок, ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, спрятав на балконе своей квартиры.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5532 рубля, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее судимого, имеющего постоянное место работы, который по месту жительства и работы характеризующегося положительно, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном раскаявшегося. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ судом учитывается возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом учитывается чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Судом также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО1 преступлений, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья ФИО1, суд возлагает на него исполнение определенных обязанностей.

Изменения в приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, которые могут быть внесены в порядке ст.10 УК РФ, и повлечь правовые последствия для постановления данного приговора, в части улучшения правового положения подсудимого, судом учтены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно графику, установленному указанным органом.

Вещественные доказательства по делу: 4 упаковки со сварочными электродами, имеющими надпись ЗАО «<данные изъяты> <адрес>, 10 упаковок со сварочными электродами с надписью ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, 2 упаковки со сварочными электродами, имеющими надпись ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, фрагмент троса – оставить потерпевшему ФИО5

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО4 в период предварительного расследования по делу в сумме 1790 рублей 28 копеек отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>