ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Уголовное дело (1-/11) Копия.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>.

в составе председательствующего судьи Альбрант М.О.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитников адвоката ФИО5 имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/742, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный региональной коллегией адвокатов «Защита», адвоката ФИО6 имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/826, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный первой <адрес>вой коллегией адвокатов.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО2 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В марте 2011 года ФИО1 и ФИО2, достоверно зная, что незаконный" оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, действуя группой лиц, незаконно сбывали наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, осуществляя его реализацию из автомобиля своим знакомым.

Так, ФИО1 в период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 0, 34 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, ФИО1 незаконно, с целью сбыта, хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 17.41 часов гражданин под псевдонимом «ФИО11», действовавший с собственного согласия и под контролем оперативных сотрудников в рамках оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка наркотического средства» с целью приобретения наркотического средства, позвонил на сотовый телефон ФИО2, с которым договорился о приобретении наркотического средства. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 17.58 часов ФИО1, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в группе лиц с ФИО2, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением ФИО7, около <адрес> края, передал ФИО2 наркотическое средство гашиш с целью его незаконного сбыта гражданину под псевдонимом «ФИО12». ФИО2, действуя в группе лиц с ФИО1, положил полученное наркотическое средство гашиш в виде двух кусочков на заднее сидение возле себя. В это время в автомобиль на заднее - сидение сел гражданин под псевдонимом «ФИО13», действовавший с собственного согласия и под контролем оперативных сотрудников рамках оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка наркотического средства», который посмотрев на предложенное ему для приобретения наркотическое средство, отдал деньги в сумме 1000 рублей ФИО2, который передал деньги, вырученные от продажи наркотического средства, ФИО1 После чего гражданин под псевдонимом «ФИО14», забрав наркотическое средство, покинул салон автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ в 18.10 часов в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», ФИО1 и ФИО2 были задержаны.

Приобретенное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОВД по <адрес> добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по <адрес>. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 0,34 грамма.

Своими действиями ФИО1 и ФИО2 пытались незаконно сбыть наркотическое средство растительного происхождения гашиш массой 0,34 грамма гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», однако в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, ФИО1 и ФИО2 не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г №681 в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года №648, от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 21.12.2009 года №1042, от 31.12.2009 года №1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года №398, от 30.06.2010 года №486, от 29.07.2010 года №578, от 30.10.2010 года №882, от 27.11.2010 года №934, от 08.12.2010 года №990 гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством, РФ и международными договорами РФ (список 1).

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лиц в совершении преступления, наказание за которые не превышает 8 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 и ФИО2 подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, с умышленной формой вины, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимых, положительно характеризующихся, раскаявшихся в совершении преступлений, работающих, их семейном положении, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Кроме того,

При назначении наказания суд также учитывает, для ФИО1 и.В. и ФИО2 наличие заболевания и чистосердечное признание и раскаяние (ст.66 ч.3 УК РФ, максимальное наказание, которое может быть назначено подсудимым по ч.1 ст.228.1 УК РФ составляет 4 года лишения свободы. При наличии смягчающих обстоятельств, оснований для назначения максимального наказания не усматривается, в связи с чем наказание подлежит назначению фактически ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ для наиболее строгого вида наказания по этой статье.

Суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить им наказание ТРИ (3) года ШЕСТЬ (6) месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года каждому. Обязать ФИО1 и ФИО2 не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 0,34 грамм, 3 контрольных марлевых тампона, марлевый тампон со смывами с левой руки ФИО2, на котором имеется вещество, однородное по компонентному составу и по цвету люминисценции с образцом порошка «люминофор ФК-6», марлевый тампон со смывами с правой руки ФИО2, на котором
имеется вещество, однородное по компонентном)" состав) и по цвету
люминисценции с образцом порошка «люминофор ФК-6», марлевый тампон со смывами с левой руки ФИО1, на котором имеется вещество, однородное по компонентному составу и по цвету люминисценции с образцом порошка «люминофор ФК-6», марлевый тампон со смывами с правой руки ФИО1, на котором имеется вещество, однородное по компонентному составу и по цвету
люминисценции с образцом порошка «люминофор ФК-6», марлевый тампон со смывами с левой руки ФИО7, марлевый тампон со смывами с правой руки ФИО7, образец порошка «люминофор ФК-6», полимерная бутылка из-под воды «Карачинская» объемом 0,5л, на внутренней поверхности которой имеются следы тетрагидроканнабинола - наркотического средства, действующего начала наркотических средств, изготовляемых из конопли, отрезок фольги серебристого цвета, на внутренней поверхности которого имеются следы тетрагидроканнабинола - наркотического средства,
действующего начала наркотических средств, изготовляемых из конопли, УНИЧТОЖИТЬ.

- сотовый телефон «Нокиа 1280» с сим-картой компании Мегафон, вернуть ФИО2

- сотовый телефон «Сименс» без сим-карты, сотовый телефон «Нокиа 1200» с сим-картой компании Мегафон передать ФИО7, сотовый телефон «Нокиа 5000d-2» с сим-картой компании Мегафон передать ФИО1

14 купюры достоинством по 100 рублей (ЛК 3486317, ГМ 2852371, ОЯ 2067229, ЧК 0594582, ЧН 8643708, ХП 7134136, ЛО 9937614, ЧХ 4065663, ЧМ 1081974, ЛЯ 9972140, Ян 2820072, КС 0870675, НЗ 5091910, ОЬ 8759737, 6 купюр достоинством по 500 рублей (тС 2552727, ЬТ 9301919, Бб 9009503, тХ 3841601, сГ 3998757, тЕ 9233434), 1 купюра достоинством 1000 рублей (пТ 5885729), 1 купюра образца СССР достоинством 5 рублей (ИХ 1913894), 10 купюр достоинством по 50 рублей (АО 2783777, AT 0846259, Яе 6932265. АЬ 6720855, Чк 7991653, AT 1576442, Чо 8908810, Чн 5823373, Чг 1353349. AT 8296627), портмоне, записная книжка, портмоне вернуть ФИО1

-     10 купюр достоинством по 100 рублей ОС 5834651, ОХ 3204708, ЛЧ 9233869. Чт 5867704. ЛЕ 9006298, ХЗ 9124537, ГМ 7918348, MB 7193580, ЛЬ 8727840, ГВ 5655033,находящиеся на ответственном хранении в кассе бухгалтерии ОВД по <адрес> оставить в распоряжении ОВД по <адрес>

-     информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонента ФИО1, информация о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонента ФИО2 ОСТАВИТЬ ПРИ УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката ФИО8 895,13 рублей, ФИО9 895,13 отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- М.О. Альбрант

Копия верна.

Судья: М.О.Альбрант.