ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело ; . Копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Сосновоборский городской суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Альбрант М.О.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3

защитника адвоката Смородько Ю.Н., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Красноярского края 24/656, представившего удостоверение № 1209, ордер № 341 от 17.08.2011 года, выданный его адвокатским кабинетом.

Подсудимого ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч 1 ст. 112, ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей сестре ФИО6, проживающей по <адрес> края, где на почве личных неприязненных отношений устроил скандал ей. В ходе продолжавшегося скандала у ФИО1 возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО5. С этой целью он взял деревянный табурет, которым с силой ударил по левой руке ФИО6. Почувствовав сильную физическую боль, ФИО6 заплакала. Пришедший в квартиру сожитель ФИО6ФИО7 пресек преступное поведение ФИО1

Своими действиями ФИО1 причинил ФИО6 телесное повреждение в виде перелома левой локтевой кости в средней трети без смещения, которое по своему характеру вызвало временное нарушение функций органов и систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, что согласно пункту 7.1 приказа МЗ И СР РФ от 24.04.2008 года отнесено к критериям, характеризующим признак: длительного расстройства здоровья. По указанному признаку вышеуказанная травма квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов ФИО1 с ранее знакомым ФИО8 помог получить ФИО9 на почте <адрес> пенсию в размере 6870 рублей, из которых она растратила 300 рублей на личные нужды, а оставшиеся 6570 рублей положила во внутренний карман своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов ФИО1 с ФИО8 и ФИО9 находились около первого подъезда <адрес>, где ФИО9 села на лавочку. В этот момент у ФИО1 возник умысел на открытое хищение денег, принадлежащих ФИО9 С этой целью ФИО1 подошел к сидевшей на лавочке ФИО9, у которой из кармана куртки открыто похитил деньги в сумме 6570 рублей, принадлежащие ФИО9

ФИО9, осознавая преступный характер действий ФИО1 потребовала вернуть принадлежащие ей деньги. ФИО1 выполняя требование ФИО9 вернул ей 2500 рублей, а с оставшимися открыто похищенными деньгами в размере 4070 рублей скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО1с. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4070 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лица в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 4 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории преступлений средней тяжести, с умышленной формой вины, относящегося к преступлениям против собственности, в сфере экономики, а также к преступлениям против личности, против жизни и здоровья, личность подсудимого раскаявшегося в совершении преступлений, неработающего, отрицательно характеризующегося, совершивший преступление в период условно-досрочного освобождения.

При назначении наказания суд также учитывает, наличие малолетнего ребенка у виновного (ст.316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

По правилам ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору подлежит сложению с наказанием по приговору Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 112 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.112 УК РФ ОДИН (1) год ТРИ (3) месяца лишения свободы.

По ч.1 ст.161 УК РФ ОДИН (1) год ШЕСТЬ (6) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ДВА (2) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить ДВА года восемь (8) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: деревянный табурет – оставить ФИО6, сотовый телефон «Самсунг Е 10801» с сим-картой в упаковочной коробке с документами обратить в счет возмещения ФИО9в порядке ст.104.3 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- М.О. Альбрант.

Копия верна.

Судья М.О.Альбрант