Дело №; 1-<данные изъяты>/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Сосновоборский городской суд <адрес> В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д. с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> ФИО2 защитника адвоката Шарыгиной В.Н. представившей удостоверение № 767, ордер № 156 от 22.06..2011 года, Подсудимого ФИО1 Потерпевшей ФИО4 при секретаре ФИО5 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п «в» ч 2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: С июля 2010 года, ФИО1 после освобождения из мест лишения стал проживать без регистрации по месту жительства совместно со своей матерью ФИО4 по адресу: <адрес>139. В это время у ФИО1 возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащее его матери ФИО4 ФИО6, понимая и осознавая, что находящееся в квартире имущество принадлежит ФИО4, которая не давала ему права распоряжаться ее имуществом, не имея постоянного источника дохода, употребляя наркотические средства, решил совершить неоднократные хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, находясь один в квартире по <адрес>139 <адрес>, осознавая, что за ним никто не наблюдает и помешать не может, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО8, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 2892,96 рублей, принадлежащий ФИО4 Похищенным сотовым телефоном ФИО1 распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в квартире по <адрес>139 <адрес>, продолжая ранее возникший у него умысел на неоднократные тайные хищения имущества ФИО4. воспользовавшись отсутствием последней в квартире, осознавая, что за ним никто не наблюдает и помешать не может, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил из квартиры вентилятор «Скарлет» стоимостью 848,62 рублей, принадлежащий ФИО4 Похищенным вентилятором ФИО1 распорядился по своему усмотрению. Вырученные деньги потратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в квартире по <адрес>139 <адрес>, продолжая ранее возникший у него умысел на неоднократные тайные хищения имущества ФИО4, воспользовавшись отсутствием последней в квартире, осознавая, что за ним никто не наблюдает и помешать не может, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил из квартиры пылесос «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО4 Похищенным пылесосом ФИО1 распорядился по своему усмотрению, продав его. Вырученные деньги потратил на свои нужды. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4741,58 рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, потерпевшей. Санкция статьи 158 ч.2 п «,в» УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ. Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «,в».2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 ранее судим, характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ч.2 ст.61 УК РФ), как обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № по ст. 319 УК РФ, поскольку данное преступление он совершил до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ. Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным по п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч 5 УК РФ наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ частично сложить с наказанием назначенным по настоящему приговору и окончательно к отбытию определить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в СИЗО № <адрес>. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 01 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время отбытое по приговору от 10.06.2011 года с 10 июня 2011 года по 30 июня. 2011 года. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – гарантийный талон на вентилятор «Скарлет SC 1177», гарантийный талон на пылесос «Самсунг SC 6520», оставить потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: Т.Д. Андреева