п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело ; . Копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Сосновоборский городской суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Альбрант М.О.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО3

защитника адвоката ФИО4, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> , представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов.

Подсудимого ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

по обвинению ФИО1, <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1 находился в гостях у ФИО5 по адресу <адрес> края <адрес>1, где совместно с ФИО5 ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 распивал спиртные напитки.

Находясь в квартире, во время распития спиртных напитков у ФИО1 возник умысел на тайное хищение сотового телефона «Самсунг S 3650», принадлежащий ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире его знакомые находятся в состоянии алкогольного опьянения, за его действиями никто не наблюдает и помешать не могут, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг S 3650», принадлежащий ФИО5 стоимостью 4147 рублей, с находящейся в нем флеш-картой на 4 Гб стоимостью 307 рублей, а всего общую сумму 4454 рублей.

С похищенным имуществом ФИО1 из квартиры ушел, распорядившись в последствии по своему усмотрению, продав сотовый телефон водителю такси. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4454 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, полностью признавшего вину в совершении преступления, раскаявшегося в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных: п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у виновного малолетнего ребенка, п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, наличие отягчающего наказание ФИО1 обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), совершение ФИО1 преступления в период не отбытого наказания при условном осуждении к лишению свободы, рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, принцип справедливости наказания и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в связи с чем считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст.6, 60, 68, ч.5 ст.69 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.10 УК РФ фактическому снижению не подлежит. Ходатайство по пересмотру указанных приговоров рассмотрено отдельным постановлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить ФИО1 наказание путем частичного сложения с наказанием по приговору Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Исчислять срок отбывания ФИО1 наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг S 3650», кредитные документы на сотовый телефон «Самсунг S 3650», сотовый телефон «Самсунг S 3650», оставить потерпевшему ФИО5

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката ФИО4 в размере 1790, 26 рублей отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в десятидневный срок: осужденным со дня вручения копии приговора, остальными участниками процесса со дня провозглашения приговора.

Осужденный имеет право участвовать при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: -подпись- Альбрант М.О.

Копия верна.

Судья Альбрант М.О.