Дело №, 1-86/11 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Сосновоборский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Петрушиной Л.М., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3, защитника в лице адвоката ФИО4, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/656, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов, подсудимой ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, детей не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: Сосновоборск, <адрес>21, постоянного места жительства не имеющей, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом <адрес> по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 4 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом <адрес> по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 25 дней. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сосновоборского городского суда <адрес> условно-досрочное освобождение отменено, направлена в места лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО1 вместе со своим сожителем ФИО7, проходя по двору школы «Гимназия», расположенной по ул. 9-ой пятилетки, 7, <адрес> края, встретили ранее незнакомую ФИО5, которая сидела на скамейке во дворе школы, выгуливая собаку. ФИО6 предложила ФИО1 и ФИО7 присесть на скамейку и распить вместе пиво, на что ФИО1 и ФИО7 согласились. ФИО7 сел на скамейку с правой стороны от ФИО6, а ФИО1 – с левой. При этом ФИО6 поставила свою сумку, в которой находился сотовый телефон, на скамейку между собой и ФИО1, не закрыв при этом ее на замок. В ходе распития пива ФИО1 увидела в сумке ФИО6 сотовый телефон «Самсунг С3060 R», принадлежащий ФИО6 В это время у ФИО1, не имеющей постоянного источника дохода, возник умысел на тайное хищение сотового телефона «Самсунг С3060 R», с целью его продажи и получения дохода. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.30 часов до 22.30 часов, после того, как ФИО7 ушел, ФИО1, понимая, что находящийся в сумке сотовый телефон «Самсунг С3060 R», принадлежит ФИО5, которая не давала ей права распоряжаться ее имуществом, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает и помешать не может, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлеклась на свою собаку, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки сотовый телефон «Самсунг С3060 R» принадлежащий ФИО6, стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи МТС, на счету которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего с места преступления с похищенным имуществом беспрепятственно скрылась. Похищенным имуществом ФИО1 впоследствии распорядилась по своему усмотрению, продав его. Своими преступными действиями ФИО1 причинила потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей, который для потерпевшей является значительным. В судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ. Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, ранее судимой, официально не работающей, по месту регистрации постоянно не проживающей и характеризующейся как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, вину в совершении преступления признавшей, в содеянном раскаявшейся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. Судом также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО1 преступлений, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений считает возможным, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья ФИО1, суд возлагает на неё исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно графику, установленному указанным органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу – заявление на получение потребительского кредита на сотовый телефон «Самсунг С 3060 R», сотовый телефон «Самсунг С 3060 R» оставить потерпевшей ФИО5. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО8 в период предварительного расследования по делу в сумме 4028 рублей 13 копеек отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>