Дело №, <данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Сосновоборский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Петрушиной Л.М., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> ФИО3, защитника в лице адвоката ФИО5, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/782, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов, потерпевшего ФИО4, подсудимого ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего не официально отделочником в ООО «Монтажстрой», ограниченно военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>64, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1 около входа в <адрес> края встретил ранее знакомого ФИО4, который пригласил его к себе в гости. Придя к ФИО4 домой в квартиру по адресу: <адрес>8, ФИО4 и ФИО1 стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО1 и ФИО4 возник конфликт по поводу возврата долга. В ходе конфликта у ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1, сидя на диване в комнате рядом с ФИО4, умышленно нанес удар кулаком в лицо последнему. После этого между ФИО1 и ФИО4 завязалась обоюдная драка, в ходе которой оба упали на пол, продолжая бороться. В ходе борьбы ФИО1 умышленно нанес ФИО4 более двух ударов кулаком в область лица, головы, причинив своими преступными действиями закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой в левой лобно-височно-теменной области с дислокационным синдромом, множественными кровоподтеками и ссадинами лица волосистой части головы, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для его жизни. После избиения ФИО4 ФИО1 ушел из квартиры. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес>64, находясь около окна кухни, увидел на перилах балкона квартиры ФИО4 по адресу: <адрес>8, сотовый телефон «Самсунг GТ-С3010», принадлежащий ФИО4. У ФИО1 возник умысел на тайное хищение сотового телефона «Самсунг GТ-С3010», принадлежащего ФИО4 С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 20.15 часов ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и помешать не сможет, действуя тайно, из корыстных побуждений, высунув руку через окно кухни, похитил с перил балкона квартиры ФИО4 по адресу: <адрес>8, тем самым незаконно проникнув в данное жилище, сотовый телефон «Самсунг GТ-С3010» стоимостью 1757 рублей. Похищенный телефон ФИО1 присвоил себе. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1757 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ. Действия ФИО1 подлежат квалификации по: - ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, а также личность подсудимого, работающего не официально, по месту работы и жительства характеризующегося удовлетворительно, вину в совершении преступлений признавшего, в содеянном раскаявшегося. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Судом также учитываются мнение потерпевшего, просившего суд о назначении подсудимому строгого наказания, влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 (ТРИ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взять под стражу в зале суда немедленно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, содержать под стражей в СИЗО – 1 <адрес>. Вещественные доказательства по делу – коробку от сотового телефона «Самсунг GТ-С3010», сотовый телефон «Самсунг GТ-С3010», наушники и зарядное устройство оставить потерпевшему ФИО4; рубашку и брюки оставить осужденному ФИО1 Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО5 в период предварительного расследования по делу в сумме 2237 рублей 85 копеек отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>