ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело (11) П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>.

в составе председательствующего судьи Альбрант М.О.,

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО5.

подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3

защитников: адвоката ФИО6 имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> , представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Региональной коллегией адвокатов «Защита», адвоката ФИО7 имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> , представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Региональной коллегией адвокатов «Защита», адвоката ФИО8, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО2, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО3, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ранее знакомые ФИО1, ФИО3 и ФИО2 случайно встретились во дворе <адрес> края, где совместно употребили 1,5 литра алкогольного коктейля. Желая продолжить употребление спиртного, на приобретение которого денег не было. ФИО1, ФИО9 и ФИО2 стали думать, где можно взять деньги. В этот момент ФИО2 вспомнил, что накануне видел рабочего, который нес кабель в <адрес>, предположив, что для ремонта. У ФИО2 возник умысел на тайное хищение кабеля с десятого технического этажа <адрес> рассказал ФИО1 и ФИО3, что видел рабочею с кабелем и предложил им совместно тайно похитить кабель с десятого технического этажа дома по <адрес>, впоследствии обжечь его, сдать в пункт приема металлолома медную проволоку с кабеля, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртных напитков. ФИО1 и ФИО3 согласились на предложение ФИО2, вступив в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, около 12.0 часов 24 июня 201 I года ФИО1, ФИО12 и ФИО2, через незапертую дверь во втором подъезде поднялись па десятый технический этажа <адрес>. где ФИО2 указал на кабель, проложенный вдоль одной из стен.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя тайно, совместно и согласованно, дополняя действия друг друга, ФИО2 стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастников. ФИО3 с помощью найденных на десятом техническом этаже, пассатижей отделил фрагмент кабеля марки FTP 10 парный длиной 60 метров стоимостью 2100 рублей, принадлежащий ООО ПСК «<данные изъяты>», и фрагмент кабеля марки FTP 25 парный длиной 30 метров, стоимостью 2940 рублей, принадлежащий ООО ПCK «<данные изъяты>». Затем, ФИО3 и ФИО1 совместно скрутили кабель в мотки. После чего соучастники с похищенным кабелем покинули место пpecтупления.

После хищения кабеля, согласно договоренности, ФИО3. неся мотки кабеля на плече, направился вниз по <адрес>, чтобы сдать похищенное в пункт приема металла. ФИО1 направился следом за ним, а ФИО2 остался ждать соучастников во дворе дома по <адрес> ФИО3 проходил мимо <адрес>, его задержали работники ООО ПСК «<данные изъяты>».

Своими совместными преступными действиями ФИО1, ФИО3.В. и ФИО2 причинили ООО ПСК «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 5040 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2, ФИО3 полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и представителя потерпевшего, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1, ФИО2, ФИО3 подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести с умышленной формой вины, относящегося к преступлениям против собственности, а также данные о личности подсудимых, не работающих, их семейном положении ФИО2 и ФИО1 (проживают с родителями), ФИО3 в гражданском браке, удовлетворительные характеристики ФИО2 и ФИО3, отрицательную ФИО1, привлекавшегося к административной ответственности, роль каждого в совершении преступления, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того,

При назначении наказания суд учитывает, как обстоятельство смягчающие наказание – чистосердечное признание ( ч.2 ст.61 УК РФ), положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства. Отсутствие отягчающих обстоятельств для ФИО2, ФИО3 для ФИО1 наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ). При этом изменения в приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые могут быть внесены в порядке ст.10 УК РФ (ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и повлечь правовые последствия для постановления данного приговора, в части улучшения правового положения подсудимого ФИО1, судом учтены.

Суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей для ФИО2, ФИО3, ФИО1 при этом суд принимает во внимание, что тяжких последствий не наступило, ущерб возмещен (похищенное было изъято), претензий со стороны потерпевшего не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, ФИО2, ФИО3, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

ФИО2, ФИО3 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

ФИО1 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев ФИО2, ФИО3, для ФИО1 испытательный срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев. Обязать ФИО2, ФИО3, ФИО1 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО2, ФИО3, ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства кабеля марки FTP 10 парный длиной 60 метров, кабеля марки FTP 25 парный длиной 30 метров, оставить потерпевшему ООО ПСК «<данные изъяты>».

Процессуальные издержки оплата труда адвокатов на предварительном следствии отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.О. Альбрант.

Судья М.О.Альбрант.