обвиняемая в совершении преступления предусмотренного п «в» ч 2 ст 158 УК РФ



Дело , 1-93/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Сосновоборска Савенко В.А.

защитника в лице адвоката Лобановой Е.С. имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/414, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов.

подсудимой ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее-техническое, не замужней, не работающей, состоящей на регистрационном учете и проживающей по адресу: <адрес> ул.9 пятилетки, 19-142, ранее не судима, обвиняемая в совершении преступления предусмотренного п «в» ч 2 ст 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, ФИО1 пришла по адресу: <адрес>42/7, к своей знакомой ФИО4, ФИО4 вышла из комнаты выгуливать собаку, оставив в своей комнате ФИО1

ФИО1 продолжая находиться в комнате ФИО4 решила забрать из комода принадлежащий ей плеер, который она ранее оставила у ФИО4 Открыв первый ящик комода, ФИО1 увидела, что ФИО4 хранит в нем денежные средства. В этот момент у ФИО1 возник умысел на тайное хищение денег принадлежащих ФИО4

ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО4 ушла из комнаты и за ее действиями не наблюдает и помешать не может, тайно похитила из первого ящика комода деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО4

С похищенными деньгами ФИО1 с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, купив у магазина «Сосновоборск» цифровой фотоаппарат и ДВД-плеер. Своими преступленными действиями ФИО1 причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;. Санкция статьи 158 ч.2 п «в» УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «в».2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновной, из которых следует, что ФИО1 ранее не судима, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и отрицательно по месту работы. При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства, чистосердечное раскаяние подсудимой ФИО1 в совершении преступления, (ч.2 ст.61 УК РФ), как обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной по п. « в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – портативный ТV DVD плеер «DVD-Video» и цифровой фотоаппарат « FUJIFILM AX 200» вернуть подсудимой ФИО1

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Т.Д. Андреева