Дело №, 1-8/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Сосновоборский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Петрушиной Л.М., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3, защитника в лице адвоката ФИО4, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/975, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов <адрес>, подсудимого ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Украины, гражданина Украины, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного на территории <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>14, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Норильским городским судом <адрес> ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.2 ст.62 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов и взрывных устройств, при следующих обстоятельствах. В начале июля 2010 года около 20.00 часов прогуливаясь по аллее «Ветеранов», расположенной напротив <адрес>, ФИО1 незаконно приобрел путем присвоения найденных им двух взрывных устройств - запалов УДЗ и двух боевых ручных гранат типа РГО и РГН, являющихся боеприпасами осколочно-фугасного действия. Имея умысел на последующее хранение боеприпасов и взрывных устройств, ФИО1, в этот же день незаконно перенес приобретенные им два взрывных устройства – запалы УДЗ и две боевые ручные гранаты типа РГО и РГН, являющиеся боеприпасами осколочно-фугасного действия в <адрес> края, в которой он проживал, где положил хранить их на балкон, после чего уехал на временные заработки из <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции обнаружили и изъяли из <адрес> края два взрывных устройства – запалы УДЗ и две боевые ручные гранаты типа РГО и РГН, являющиеся боеприпасами осколочно-фугасного действия. Изъятые два запала УДЗ согласно заключению взрывотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются двумя взрывными устройствами промышленного изготовления и относятся к средствам взрывания ручных гранат РГО и РГН. Изъятые гранаты согласно заключению взрывотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются двумя боеприпасами осколочно-фугасного действия, а именно боевой ручной гранатой РГО и боевой ручной гранатой РГН, содержащими в своем снаряжении бризантное взрывчатое вещество – состав А-1Х-1 (флегматизированный гексоген). В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ. Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов и взрывных устройств. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, не работающего, по месту жительства характеризующегося положительно, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном раскаявшегося. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, в соответствии с п. «и, г» ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает необходимость назначения наказания по данному уголовному делу по правилам, предусмотренным ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Норильского городского суда <адрес>, окончательно ФИО1 к отбытию назначить 5 (ПЯТЬ) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период заключения ФИО1 под стражу и отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу отставить без изменения. Вещественные доказательства – две ручные гранаты РГО 80-126-86 и РГН 254-19-92, два запала УДЗ 334-57-91 и УДЗ С65-89, хранящиеся в КХО ОВД по <адрес>, передать в ГУВД <адрес> для уничтожения. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>