обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст 161 УК РФ



Дело , 1-98/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> Слюсарь Е.

защитника в лице адвоката Гаджиева Х.И. имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/144, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов «Паритет»

подсудимого ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г Чита, <адрес>, гражданина РФ, холостого, на иждивении 2 малолетних детей, без образования, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО1 на личном автомобиле ВАЗ 21074, регистрационный номер М 986 ВР, приехал в гаражное общество «Автоград-2», расположенное по адресу: <адрес> «а», с целью приобрести у кого-либо аккумулятор, бывший в употреблении, для своего автомобиля.

Находясь в гаражном обществе «Автоград-2», ФИО1 увидел открытые ворота гаража . Зайдя в данный гараж, ФИО1 подошел к находящемуся в нем ранее ему незнакомому ФИО4 с целью приобретения у него аккумулятора. Однако, находясь в гараже, ФИО1 увидел мотки кабеля и предложил ФИО4 продать их, на что последний согласился.

ФИО1, не имея при себе достаточных денежных средств для приобретения кабеля, решил открыто похитить их у ФИО4и стал выносить из гаража мотки кабеля и складывать их в свой автомобиль. ФИО4, полагая, что ФИО1 заплатит за кабель, не препятствовал последнему складывать мотки кабеля в автомобиль. Когда ФИО1 сложил 12 мотков кабеля в свой автомобиль, сел в него с целью уехать с места преступления. В этот момент ФИО4, поняв преступный характер действий ФИО1, стал кричать последнему, требуя отдать ему денежные средства за кабель, но ФИО1, не реагируя на требования ФИО4, открыто, из корыстных побуждений, с похищенным кабелем в количестве 12 мотков общей длиной 70 метров на общую сумму 10000 рублей скрылся с места преступления на своем автомобиле, распорядившись впоследствии похищенным кабелем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевших и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Санкция статьи 161 ч 1 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО1 не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает чистосердечное признание (ч 2 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч 1 ст. 61 УК РФ), явку с повинной ( п. «и» ч 1 ст. 61УК РФ), наличие малолетних детей (п.»г» ч 1 ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, возможным назначить наказание ФИО1 с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь стст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении одного года. Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Д. Андреева