в совершении и преступления предусмотренного ч 2 ст 159 УК РФ.



Дело ; 1-100/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г. Сосновоборска Титтель Т.А.

защитников адвоката ФИО5 представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Лобановой Е.С. представившей удостоверение № 411, ордер № 575 от 27.10.2011 года,

Подсудимых ФИО2, ФИО3

при секретаре ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-26, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ЗАТО <адрес>1, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом по ч 3 ст.30, 158 ч 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 25 дней. 2) ДД.ММ.ГГГГ Железногорским городским судом по п. «а» ч 3 ст. 159 УК РФ.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-26, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведен, на иждивении 1 малолетний ребенок, работающего ИП газоэлектросварщик, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ЗАТО <адрес>, п<адрес> 11-11, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом по ст. 161 ч 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> по ч 1 ст. 158,70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 25 дней.3) ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом по ч 3 ст.30,п.п. «а,б,в», ч 2 ст 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении и преступления предусмотренного ч 2 ст 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 и ФИО3 совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов ФИО2 и ФИО3, находясь на улице по адресу: <адрес>, встретили ранее незнакомого гражданина Республики Белоруссия ФИО8, который предложил им приобрести у него бензомоторную пилу марки «HUАJIАN», принадлежащую ФИО9

В этот момент ФИО2 и ФИО3 вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение бензомоторной пилы марки «HUАJIАN», принадлежащей ФИО9, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО8, предварительно распределили между собой роли.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО2 и ФИО3, согласно распределенных между собой ролей, под выдуманным предлогом, якобы, сходить за деньгами, увели ФИО8 к дому по <адрес>, где ФИО2, взяв у ФИО8, находящегося под влиянием обмана со стороны соучастников и не подозревающего о преступных намерениях, бензомоторную пилу марки «HUАJIАN» стоимостью 2000 рублей, передал ее ФИО3, который, завладев имуществом, зашел в <адрес> и скрылся с места преступления через запасной выход. В это время ФИО2 отвлекал ФИО8 разговорами, усыпляя тем самым его бдительность, после чего также скрылся с места преступления.

Впоследствии ФИО2 и ФИО3 продали похищенное имущество неустановленному в ходе следствия лицу за 1500 рублей, потратив вырученные деньги по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями ФИО2 и ФИО3 причинили ФИО9 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем, он вместе со ФИО16 приехал в <адрес>. Вышли на остановке «Солнышко» и пошли к супермаркету «Командор» по <адрес>. К ним подошел <данные изъяты>, который предложил купить у него бензопилу за 3000 рублей. Они предложили ему продать пилу за 1000 рублей. Они сказали <данные изъяты>, что сначала сходят в магазин и подумают, будут ли покупать у него пилу. Он и ФИО16 зашли в супермаркет «Командор». Находясь в магазине, они со ФИО16 решили, что заберут у <данные изъяты> бензопилу просто так, ничего ему не платя.

Когда они вышли из магазина, к ним подошел <данные изъяты> с бензопилой. Они сказали ему, чтобы он пошел с ними, якобы им надо показать бензопилу. Они повели <данные изъяты> к общежитию по <адрес>. Потом ФИО16 взял пилу, сказал, чтобы они ждали, что он сейчас придет, после чего зашел в общежитие по <адрес>. Он с <данные изъяты> остался сидеть на лавке, разговаривал с ним. Через некоторое время ему позвонил ФИО16 и сказал, чтобы он уходил. После звонка ФИО16 он ушел от <данные изъяты> ничего ему не сказав. Со ФИО16 он встретился за гаражами рядом с автостоянкой. Бензопилу они продали за 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО10 виновным себя признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 16 часов, он вместе со своим знакомым ФИО2 приехали в <адрес>. Подойдя к дому по <адрес>, где находится супермаркет «Командор», они увидели <данные изъяты>, который стоял около магазина с бензопилой в руках. Он подумал, что <данные изъяты> продает пилу. Он уже точно не помнит, то ли мужчина к ним подошел, то ли они к нему сами подошли и спросили, продает ли тот бензопилу. На что <данные изъяты> ответил, что данную бензопилу он продает за 3000 рублей. Они спросили, почему так дорого, затем <данные изъяты> сказал, что может продать за 2000 рублей. Затем ФИО2 сказал, что деньги у него в гараже, после чего они сказали, что еще подойдут к нему и зашли в магазин «Командор», расположенный по <адрес>. Находясь в магазине, он и ФИО2 договорились, что бензопилу у <данные изъяты> покупать не будут, а похитят ее, так как решили обмануть <данные изъяты>.

В магазине примерно пробыли около 10-15 минут. Выйдя из магазина около 16.30 часов, они подошли к <данные изъяты> и сказали, чтобы он шел с ними. Они пошли в сторону <адрес>. Подойдя к дому по <адрес>, они присели на лавочку, расположенную с правого торца дома. ФИО2 взял у <данные изъяты> бензопилу и передал ему. он взял бензопилу, ничего не говоря, зашел через центральный вход в <адрес> и вышел из дома через второй запасной выход. После чего он направился в сторону АЗС. Примерно через 30-40 минут к нему пришел ФИО2 Продали бензопилу за 1500 рублей, Деньги потратили.

После того, как ДД.ММ.ГГГГ задержали ФИО2, то ДД.ММ.ГГГГ он сам приехал в ОВД <адрес> и сознался в совершении данного преступления. Следователю <данные изъяты> он написал чистосердечное признание. Материальный ущерб потерпевшей стороне он и ФИО2 возместили.

Проведя проверку представленных доказательств, а также оценив их в совокупности, суд находит доказательства соответствующими уголовно-процессуальному законодательству, а также достаточными для разрешения уголовного дела и подтверждающими вину ФИО2 и ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Доказательствами вины ФИО2 и ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, являются:

Оглашенные в ходе судебного следствия с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания не явившегося потерпевшего ФИО9, данные им при производстве предварительного расследования о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне торгового комплекса «Китайский город» приобрел бензопилу « HUJIFN» стоимостью 2000 рублей. Он намеревался перепродать ее дороже в одном из населенных пунктов <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов он вместе с ФИО12 и своим сыном ФИО11 на личном автомобиле приехал в <адрес>. Они проехали по улицам города и увидели магазин «Командор», по <адрес> остался сидеть в автомобиле, а <данные изъяты> с его сыном пошли к магазину, чтобы продать бензопилу.

Около 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 вернулся к нему, при этом рукой держался за живот. Пискунов рассказал, что стоял около магазина и к нему подошли двое мужчин (ФИО2 и ФИО16). ФИО2 спрашивал цену бензопилы. <данные изъяты> ему пояснял, что продает ее за 2500 рублей.

После этого ФИО2 и ФИО16 зашли в магазин «Командор», где отсутствовали около 15 минут, после чего сказали, что готовы приобрести бензопилу, но деньги у них дома. <данные изъяты> согласился с ними пройти за деньгами. В дальнейшем <данные изъяты> рассказал, что по пути движения с двумя данными мужчинами встретил еще двух мужчин. Так он с четырьмя мужчинами зашел в подъезд дома, где ФИО2 сказал <данные изъяты>, что бензопилу забирает так, а деньги платить не будет. <данные изъяты> возражал и не соглашался отдавать бензопилу. Тогда другой мужчина, из числа тех, которых встретил около дома со словами «мы и так заберем ее у тебя» нанес удар ногой в область живота <данные изъяты>. Последний ему рассказал, что от нанесенного удара упал на землю. ФИО2 забрал у него бензопилу, которая была в руке. После этого мужчины ушли.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Проанализировав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия ФИО2 и ФИО3 по ч 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору

При определении вида и размера наказания ФИО2 суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО2 судим, вину признал, работает, характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает чистосердечное признание (ч 2 ст.73 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления. (ст.18 ч 1 УК РФ)

При определении вида и размера наказания ФИО3 суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО3 судим, имеет неотбытое наказание по приговору Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, преступление совершил в период условного осуждения, работает и по месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает чистосердечное признание (ч 2 п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ) как обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи

Обстоятельством, отягчающих наказание ФИО3, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступления. ( ст. 18 ч 1 УК РФ)

Приговор Березовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Суд считает возможным сохранить условное осуждение по этому приговору, принимая во внимание категорию преступления и данные о личности указанные выше (в редакции ч.4 ст.74 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299 307-309-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным по ч 2 ст 159 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении двух лет. Обязать ФИО2 работать, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

ФИО3 признать виновным по ч 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении двух лет. Обязать ФИО3 работать, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Приговор Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч 3 ст. 30 п. «а,б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО2 заключение под стражей отменить, из под стражи освободить из зала суда.

Вещественные доказательства диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения супермаркета «Командор», хранить в деле, футболку ФИО2, оставить ФИО2, инструкцию на моторную бензопилу «HUАJIАN» хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись:

Копия верна:

Судья: Т.Д. Андреева