в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ



Уголовное дело № 21155305 (1-94\11) Копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 октября 2011 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд Красноярского края.

В составе председательствующего судьи Альбрант М.О.,

При секретаре <данные изъяты>

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Сосновоборска Титтель Т.А.

Подсудимой <данные изъяты>

Защитника Смородько Ю.Н., имеющего регистрационный номер 24/656 в реестре адвокатов Красноярского края, представившей удостоверение № 1209 и ордер № 385 от 26.10.2011 года, выданный его адвокатским кабинетом.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>, родившейся 01.07.1987 года <данные изъяты> Красноярского края, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, находящейся в состоянии беременности, не работающей, проживающей по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Мера пресечения не избиралась. Мера процессуального принуждения обязательство о явке.

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Порубова Т.Е. имея умысел на содержание притона для лиц, потребляющих наркотические средства, неоднократно предоставляла гражданам, употребляющим наркотические средства, свою квартиру по адресу: <данные изъяты>, в качестве притона для немедицинского потребления наркотических средств, создавая для этого в ней необходимые условия путем осуществления присмотра, уборки помещения, снабжения данных лиц, необходимой для приготовления наркотиков посудой, электроэнергией, электрической плиткой, водоснабжением, при этом преследовала цель - совместное потребление наркотиков.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая <данные изъяты> полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия <данные изъяты> подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, с умышленной формой вины, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, раскаявшейся в совершении преступления, ее семейном положении (не замужем, проживает с родителями, находится в состоянии беременности), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Кроме того,

При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание беременность виновной, (п. «в» ч.1 ст.61 УК РФ), чистосердечное признание (ч.2 ст.61 УК РФ), что обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства. Суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

<данные изъяты>, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Обязать <данные изъяты> не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу обязательство о явке отменить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.О. Альбрант.

Копия верна.

Судья М.О.Альбрант.