обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ.



Уголовное дело (1-49/11) Копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>.

в составе председательствующего судьи Альбрант М.О.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сосновоборска Титтель Т.А. подсудимого ФИО2

защитника Пономарева В.И. имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Красноярского края 24/546, представившего удостоверение № 538, ордер № 238 от 27.10.2011 года, выданный Красноярской краевой коллегией адвокатов.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, находящегося в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес>26, проживающего <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом <адрес> с изменениями внесенными ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ; ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом <адрес> с изменениями внесенными ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.70, 73 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. 3) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом <адрес> с изменениями внесенными ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ, ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборского городского суда к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, 4) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ, ст.73 УК РФ, с изменениями внесенными Постановлением Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. ФИО2, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление, с целью последующего употребления наркотических средств растительного происхождения - гашишного масла и гашиша, решил собрать дикорастущее наркотикосодержащее растение - конопля.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 пришел на поле, расположенное за автозаправочной станцией, которая находится на автотрассе «Красноярск-Железногорск» и стал незаконно собирать дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством растительного происхождения -марихуана. Продолжая свои преступные действия, ФИО2, незаконно храня при себе наркотикосодержащее растение - конопля, стал изготавливать из нее наркотические средства. ФИО2 через ткань наволочки измельчил собранное им растение - коноплю до порошкообразного состояния. После этого он вылил в металлическую тарелку с измельченной коноплей из банки заранее приготовленное подсолнечное масло, после чего с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства поставил полученную смесь на огонь и довел до кипения. После этого ФИО2 полученные гашишное масло и гашиш положил в полиэтиленовый пакет, находившийся у него при себе, который положил в карман куртки, одетой на нем, после чего направился в <адрес>, незаконно храня при себе наркотические средства, с целью дальнейшего их употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. ФИО2, проходя по двору <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии в ходе личного досмотра ФИО2 был изъят пакет с находившимися в нем наркотическими средствами. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу,,, является смесью наркотических средств - гашиша, массой 3,44 г. и гашишного масла массой 4,77 г.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, гашиш и гашишное масло включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятые наркотические средства - гашиш массой 3,44 г. и гашишное масло массой 4,77 г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, с умышленной формой вины, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности подсудимого, его семейном положении (проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих детей), удовлетворительно характеризующегося, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того,

При назначении наказания суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание –чистосердечное признание ( ч.2 ст.61 УК РФ), наличие на иждивении малолетних детей (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), как обстоятельство отягчающего наказание, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), Кроме того, учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока.

Суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборского городского суда <адрес>, принимая во внимание категорию преступления и данные о личности указанные выше. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборского городского суда не подлежит самостоятельному исполнению, с учетом того, что на данный момент испытательный срок по этому приговору истек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН (1) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражу отменить. Освободить из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш массой 3,42 грамма, гашишное масло массой 4,75 грамма, контрольный тампон, марлевый тампон со смывом с рук ФИО2 находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО России «Березовский» по <адрес> в <адрес> (л.д.40) – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- М.О. Альбрант

Копия верна.

Судья: М.О.Альбрант.