Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Сосновоборский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Петрушиной Л.М., при секретаре ФИО3, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4, защитника в лице адвоката ФИО5, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/782, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>23, проживающего по адресу: <адрес> «а» - 77, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда <адрес> по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением первой поселковой сессии Советского районного суда <адрес> условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 1 месяц 25 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Солнечной поселковой сессии Советского районного суда условно-досрочно с неотбытым сроком 8 месяцев 17 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда <адрес> по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда <адрес> условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО6 находясь у <адрес> края, встретил ранее ему незнакомого ФИО7, с которым познакомился. После чего совместно с ФИО7 стал распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО7 попросил ФИО2 довести его до дома по адресу: <адрес>25, ФИО2 согласился и повел ФИО7 по указанному им адресу. Когда они дошли до квартиры ФИО7, тот ключами открыл замок входной двери своей квартиры и отдал ключи ФИО8, который забрав ключи ФИО7, ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО14 находился в квартире своего знакомого ФИО9 по адресу: <адрес>96, где совместно с ФИО10, ФИО11 и ФИО9 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, около 09 часов 30 минут, имея при себе ключи от квартиры ФИО7 у ФИО2 из корыстных побуждений, возник умысел на совершение тайного хищения имущества из квартиры ФИО7 ФИО2, реализуя свой преступный умысел, с целью получения помощи в совершении преступления, попросил ФИО10 и ФИО11 оказать ему помощь в переносе вещей из квартиры, не ставя их в известность о своих преступных намерениях. На предложение ФИО2 ФИО10 и ФИО11, будучи введенными в заблуждение и не зная о преступных намерениях ФИО2, согласились помочь ему перенести вещи из квартиры. После чего, в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ окло 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2, ФИО10 и ФИО11 пришли к <адрес>. Находясь по указанному адресу, ФИО2 реализуя свой прступный умысел, имеющимися у него ключами открыл замок входной двери квартиры ФИО7. После чего, открыв двери квартиры, ФИО2 незаконно проник в нее, за ним в квартиру прошли ФИО10, ФИО11. Находясь в квартире, ФИО2, убедившись, что в квартире никого нет, а ФИО10 и ФИО11 находятся под влиянием обмана относительно его преступных намерений и помешать ему не могут, тайно из корыстных побуждений похитил телевизор «ВВК LT 3210 S» стоимостью 13020 рублей, DVD-плеер «Samsung P750» стоимостью 757 рублей, принадлежащие ФИО12 С похищенным имуществом ФИО2 совместно с ФИО10 и ФИО11 с места прступления скрылся. Похищенным имуществом ФИО2 распорядился по своему усмотрению, продав его, ключи от квартиры ФИО12 выбросил. Своими преступными действиями ФИО2, причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 13777 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у потерпевшей и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ. Действия ФИО2 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого ФИО2, раскаявшегося в совершении преступления, удовлетворительно характеризующегося. При назначении наказания суд учитывает, что преступление совершено при опасном рецидиве преступлений (ч.2 ст.68 УК РФ о сроке наказания при рецидиве преступлений, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Изменения в приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которые могут быть внесены в порядке ст.10 УК РФ, и повлечь правовые последствия для постановления данного приговора, в части улучшения правового положения подсудимого, судом учтены. В силу ст.70 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, подлежит частичному сложению с неотбытым наказанием по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить ФИО2 условно-досрочное освобождение от отбывания наказания на 2 года 1 день по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда <адрес>, окончательно к отбытию назначить 4 (ЧЕТЫРЕ) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и нахождения ФИО2 под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения по стражу, содержать под стражей в СИЗО – 1 <адрес>. Вещественные доказательства: - гарантийный талон на телевизор «ВВК LT 3210 S», товарный чек на DVD-плеер «Samsung P750», телевизор «ВВК LT 3210 S», DVD-плеер «Samsung P750» оставить потерпевшей ФИО12; - закупочный акт на DVD-плеер «Samsung P750» от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО5 в период предварительного следствия по делу в сумме 4028 рублей 13 копеек отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосновоборский городской суд. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.М. Петрушина