по обвинению по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело , 1-92/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Сосновоборска Савенко В.А.

защитника в лице адвоката Шарыгиной В.Н. имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Красноярского края 24/782, представившего удостоверение № 767 и ордер № 238 от 04 октября 2011 года, выданный Красноярской краевой коллегией адвокатов.

подсудимого ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, не работающего, состоит на регистрационном учете и проживает по адресу: <адрес>62, ранее судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ с изменениями внесенными постановлением Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 1 году 5 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 1 году 5 месяцам лишения свободы, по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 1 году 5 месяцам лишения свободы, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 1 году 5 месяцев лишения свободы, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 29 дней.

2) ДД.ММ.ГГГГ с изменениями внесенными постановлением Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с применением ч.7 ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> дней.

3) ДД.ММ.ГГГГ с изменениями внесенными постановлением Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение трех преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по которым назначено 1 го<адрес> месяцев лишения свободы по каждому преступлению, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 года 3 месяца лишения свободы, с применением ч.7 ст. 79, 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяца 23 дня, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов ФИО2, находясь возле <адрес> края встретил ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого попросил сотовый телефон, поскольку ему необходимо было позвонить. Несовершеннолетний ФИО5 передал ФИО2 сотовый телефон «Нокиа 3720», полученный в пользование от матери ФИО6 По окончанию телефонных переговоров у ФИО2 возник умысел на открытое хищение у несовершеннолетнего ФИО5 сотового телефона «Нокиа 3720», принадлежащего ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 3720», стоимостью 4890 рублей и, несмотря на неоднократные требование о возвращении телефона, скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО6 материальный ущерб на 4890 рублей,

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Санкция статьи 161 ч 1 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО2 судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает чистосердечное признание (ч 2 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п.»к» ч 1 ст. 61 УК РФ), как обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи и считает, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наказание должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении одного года. Обязать ФИО2 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения ФИО2 заключение под стражей отменить. Из под стражи освободить из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон «Нокиа» 3720, договор розничной купли продажи, руководство по эксплуатации, включающее гарантийный талон и товарный чек, сотовый телефон «Нокиа» 3720» оставить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна:

Судья: Т.Д. Андреева