Приговор в особом порядке по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело , 1<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петрушиной Л.М.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО4,

защитника в лице адвоката ФИО5, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/656, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом,

подсудимого ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего отделочником в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>51, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО2 во дворе <адрес> края встретил ранее знакомого ФИО6 Вместе они сходили в <адрес>, где проживает мать ФИО2. После чего ФИО2 предложил ФИО6 употребить спиртное в одном из дворов <адрес>. ФИО6 согласился на предложение ФИО2. Они прошли во двор <адрес> края, где сидя на скамейке, стали употреблять спиртное. В ходе распития, ФИО2 неоднократно с разрешения ФИО6 пользовался сотовым телефоном Алексахина, после чего возвращал телефон. Около 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО6 собирался уходить домой, у ФИО2 возник умысел на хищение его сотового телефона путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения, ФИО2 под надуманным предлогом, якобы позвонить, действуя из корыстных побуждений, попросил у ФИО6 сотовый телефон. Находясь под влиянием обмана со стороны ФИО2, доверяя ему, и не подозревая о его преступных намерениях, ФИО6 передал ФИО2 свой сотовый телефон «SAMSUNG GT-C 3322», стоимостью 3990 рублей, с балансовым счетом 80 рублей. Взяв телефон, ФИО2, демонстративно произвел звонок и стал разговаривать по телефону. При этом он отошел за <адрес>, где находясь в поле зрения ФИО6, положил телефон в свой карман одежды. Продолжая преступные действия, имея целью усыпить бдительность ФИО6, чтобы последний не догадался о его преступных намерениях, ФИО2, через несколько минут вернулся к ФИО6 и сообщил последнему, что передал его телефон своему знакомому, якобы для того, чтобы зарядить аккумуляторную батарею, вводя, таким образом, потерпевшего в заблуждение. Через некоторое время, сказав, что пошел забирать телефон, ФИО2 в места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4070 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, не судимого, работающего, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном раскаявшегося. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 в соответствии с ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Судом также учитываются влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, фактический возврат похищенного имущества потерпевшему, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным, назначить ФИО2 наказание в виде штрафа, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «SAMSUNG GT-C 3322», упаковочную коробку от сотового телефона, кассовый чек на сотовый телефон оставить потерпевшему ФИО6;

- закупочный акт – хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО5 в период предварительного расследования по делу в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>