Дело №, 1-103/11 копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 ноября 2011 года г. Сосновоборск Сосновоборский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Петрушиной Л.М., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4, защитника в лице адвоката ФИО11, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Красноярского края №, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Красноярской краевой коллегией адвокатов, потерпевшего ФИО7, подсудимого ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Свердловского районного суда г. Красноярска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО2 распивал спиртные напитки в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, совместно со своей сестрой ФИО8 и ранее знакомыми ФИО6 и ФИО7 При этом они слушали музыку с помощью ноутбука ФИО7 В 03.00 часа ФИО6 и ФИО5 уснули на диване в комнате, а ФИО2, ФИО7 и ФИО8 продолжили употреблять спиртное. Свой ноутбук ФИО7 выключил и убрал в рюкзак, находящийся в комнате. Около 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО8 вышли из комнаты на кухню. В это время у ФИО2 возник умысел на тайное хищение ноутбука, принадлежащего ФИО7 Воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО8 находятся на кухне, а ФИО5 и ФИО9 спят, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, ФИО2, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук «Samsung R 510» стоимостью 14921 рубль, а также компьютерную мышь, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 14921 рубль, который для потерпевшего является значительным. В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ. Действия ФИО2 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который на момент совершения преступления являлся лицом не судимым, не работающим, по месту жительства характеризующегося не удовлетворительно, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном раскаявшегося. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 в соответствии с п.п. «г,и» ст.63 УК РФ суд не усматривает. Судом также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного ФИО2. преступления, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, просившего не лишать ФИО2 свободы, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным, с учетом правил, предусмотренных ч.ч.4,6 ст.73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья ФИО2, суд возлагает на него исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно графику, установленному указанным органом. Приговор Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО11 в период предварительного расследования по делу в сумме 1790 рублей 28 копеек отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Приговор не вступил в законную силу. Судья: Л.М. Петрушина