обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело , 1-109/11 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петрушиной Л.М.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4,

защитника в лице адвоката ФИО5, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/656, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, инвалида III группы, проживающего по адресу: <адрес>54, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 распивал спиртные напитки на лестничной площадке между вторым и третьим этажами пятого подъезда <адрес> края совместно со своими знакомыми ФИО6, а также двумя неустановленными в ходе следствия девушками.

В ходе распития спиртного ФИО6 уснул на лестнице в подъезде. Неустановленные в ходе следствия девушки разошлись по домам. Увидев, что ФИО6 находится в состоянии тяжелого алкогольного опьянения и спит, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, у ФИО2 возник умысел на тайное хищение имущества из одежды ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов ФИО2 подошел к спящему на лестнице ФИО6 и стал проверять карманы его одежды. Из внутреннего кармана куртки ФИО6 ФИО2 тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «LG P 500» стоимостью 7990 рублей с картой памяти «Trans Flash» объемом 8 Гб стоимостью 650 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 8640 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее не судимого, не работающего, инвалида III группы, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, вину в совершении преступления признавшего, в содеянном раскаявшегося. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 в соответствии с ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Судом также учитываются состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, просившего не лишать ФИО2 свободы, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья ФИО2, суд возлагает на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: коробку из-под сотового телефона «LG P 500», товарный чек № Р<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить потерпевшему ФИО6

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО7 в период предварительного расследования по делу в сумме 1342 рубля 68 копеек отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>