Дело № 21155433, 1-108/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2011 года г. Сосновоборск Сосновоборский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д. при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя прокурора г. Сосновоборска Савенко В.А. защитника в лице адвоката Шарыгиной В.Н. имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Красноярского края 24/782, представившего удостоверение № 767 и ордер № 266 от 23 ноября 2011 года, выданный Красноярской краевой коллегией адвокатов. подсудимого ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, 04 июня 1986 года рождения, уроженца г.Красноярска, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: г.Сосновоборск ул.Юности, 21-12, судим: 1) 12.08.2008г. Сосновоборским городским судом Красноярского края РФ с учетом постановлений Сосновоборского городского суда от 23.04.2009 года, 29.06.2009 года, от 01.12.2011 года по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 4 месяца. Постановлением Сосновоборского городского суда от 22.10. 2009 года направлен в места лишения свободы на 2 года. Освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 26 дней. 2) 10.11.2011 года Ленинским районным судом г. Красноярска с учетом постановления Сосновоборского городского суда от 01.12.2011 года по п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, ч 7 ст. 79, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 12 августа 2008 года и окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч 1 ст. 161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов ФИО2 распивал с ФИО6, ФИО5 алкогольные напитки в <адрес> края. В ходе распития алкогольных напитков ФИО6 достала из кармана своей одежды 1700 рублей, которые намерена была пересчитать. Увидев в руке ФИО6 денежные купюры, у ФИО2 внезапно возник умысел на их открытое хищение. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 подошел к ФИО6 и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил путем вырывания из ее руки 1700 рублей, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. ФИО2 причинил потерпевшей Первушиной материальный ущерб на сумму 1700 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Санкция статьи 161 ч 1 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ. Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО2 судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, чистосердечное признание (ч 2 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка (п.»г» ч 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной (п «и» ч 1 ст. 61 УК РФ), как обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. ФИО2 10 ноября 2011 года осужден Ленинским районным судом г. Красноярска по п «в» ч 2 ст. 158, 70 УК РФ, поскольку данное преступление он совершил до постановления приговора от 10.11.2011 года наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011года ) и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч 5 УК РФ наказание назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 10 ноября 2011 года частично сложить с наказанием, назначенным по настоящему приговору и окончательно к отбытию определить один год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в СИЗО № 1. г. Красноярска. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011 года. Срок содержание под стражей с 16 сентября 2011 года по 15 декабря 2011 года зачесть в срок отбытия наказания. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: Т.Д. Андреева