обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч 2 ст. 158 УК РФ.



Уголовное дело №21155428 (1-115/11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд Красноярского края

В составе: председательствующего судьи Андреевой Т.Д.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Сосновоборска Ермолаева Д.В.

защитников адвоката Смородько Ю.Н. представившего удостоверение № 1209, ордер № 427 от 19.12..2011 года, адвоката Лобановой Е.С. представившей удостоверение № 411, ордер № 626 от 19.12.2011 года,

Подсудимых ФИО2, ФИО3

при секретаре ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведен, на иждивении ребенок 2006 года рождения, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>25, зарегистрированного в <адрес>3, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении и преступления предусмотренного ч 1 ст. 158, ч 1 ст. 158, п. «а» ч 2 ст. 158, ч 1 ст. 158 УК РФ.


ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в: <адрес>25,

осужден ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

27 сентября 2011 года, около 10.00 часов, ФИО2, находился у себя дома по адресу: <адрес>45. В это время у ФИО2, который знал, что в чердачном помещении <адрес> края имеется кабель, предназначенный для интернета, возник умысел на тайное хищение данного кабеля. С целью реализации своего преступного умысла, в тот же день 27 сентября 2011 года около 10.30 часов, ФИО2, предварительно взяв дома нож, вышел из своей квартиры, расположенной во втором подъезде, и поднялся на девятый этаж, где находится люк, ведущий на 10 технический этаж. Воспользовавшись тем, что люк не заперт, убедившись, что рядом никого нет, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, ФИО2 через люк поднялся на 10 технический этаж. Находясь на 10 техническом этаже, ФИО2, перерезал ножом фрагмент пучка кабелей в количестве 16 штук, выходящих из коммутационного шкафа, расположенного на стене между вторым и третьим подъездами, после чего свернул и упаковал их в полимерный мешок белого цвета, который нашел на чердаке. Затем ФИО2 прошел пролет чердачного помещения до четвертого подъезда, где также перерезал ножом фрагмент того же пучка кабелей, которые свернул и упаковал их в полимерный мешок. Действуя умышленно из корыстных побуждений, ФИО2 тайно похитил кабель марки «LAN UTP-4Cat 5e» длиной 564 метра, стоимостью 4162,32 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, сдав в пункт приема лома. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4162,32 рубля.

Кроме этого, 28 сентября 2011 года в утреннее время, у ФИО2, находящегося у себя дома по адресу: <адрес>45, вновь возник умысел на тайное хищение кабеля предназначенного для интернета с чердачных помещений домов <адрес> края. С этой целью в тот же день 28 сентября 2011 года около 10.00 часов, ФИО2,А., предварительно взяв дома нож, вышел из своей квартиры на улицу и пошел искать открытые чердачные помещения. Зайдя в <адрес> края, ФИО2 обнаружил, что люк, ведущий на 10 технический этаж не заперт. Около 12.30 часов, ФИО2, убедившись, что рядом никого нет, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, воспользовавшись тем, что люк не заперт, поднялся на 10 технический этаж. Находясь на 10 техническом этаже, ФИО2 перерезал ножом пучок кабелей в количестве 20 штук, выходящих из коммутационного шкафа, расположенного на стене в 15 метрах от люка. Затем ФИО2 прошел по чердачному помещению вперед и вновь перерезал гот же пучок кабелей. Отделенный фрагмент пучка кабелей ФИО2 свернул и упаковал их в пакет, который нашел на чердаке. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО7 тайно похитил кабель марки «LAN UTP-4Cat 5е» длиной 480 метров, стоимостью 3542,40 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, сдав в пункт приема лома. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3542,40 рубля

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, у ФИО2, находящегося у себя дома по адресу: <адрес>45, вновь возник умысел на тайное хищение кабеля предназначенного для интернета с чердачных помещений домов <адрес> края. С целью реализации своего преступного умысла, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов, ФИО2, предварительно взяв дома нож и рюкзак, вышел из своей квартиры на улицу, где случайно встретил своего знакомого ФИО3 ФИО2 подошел к ФИО3 и предложил совместно, тайно похитить кабель с десятого технического этажа <адрес>, впоследствии обжечь его, сдать в пункт приема металлолома медную проволоку с кабеля, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртных напитков. ФИО3 согласился на предложение ФИО2, тем самым вступив в преступный сгово<адрес> свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 и ФИО3 действуя группой лиц по предварительному сговору, около 11.00 часов 29 сентября 201 1 года зашли в третий подъезд <адрес> и поднялись на девятый этаж, где расположен люк, ведущий на 10 технический этаж. Воспользовавшись тем, что люк не заперт, убедившись, что рядом никого нет, за их действиями никто не наблюдает и помешать не может, ФИО2 и ФИО3 через незапертый люк поднялись на десятый технический, где ФИО2 указал на кабель, проложенный вдоль одной из стен.

Действуя тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, дополняя действия друг друга, ФИО2 с помощью ножа стал отрезать фрагменты пучка кабелей марки «LAN UTP-4Cat 5е», принадлежащий ООО «<данные изъяты>». В это время ФИО3 скручивал обрезанные фрагменты пучка кабелей и складывал их в рюкзак и картонную коробку. Совместными действиями ФИО2 и ФИО3 похитили кабель длиной 240 метров. После чего соучастники с похищенным кабелем покинули место преступления. Находясь около второго подъезда <адрес> ФИО2 был задержан работниками 000 «<данные изъяты>».

Своими совместными преступными действиями ФИО2 и ФИО3 причинили 000 «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1771,20 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, у ФИО2,находящегося у себя дома по адресу: <адрес>45, вновь возник умысел на тайное хищение кабеля предназначенного для интернета с чердачного помещения дома. по <адрес> края. С целью реализации своего преступного умысла, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, ФИО2, предварительно взяв дома нож, вышел из своей квартиры, расположенной во втором подъезде, и поднялся на девятый этаж, где находится люк, ведущий на 10 технический этаж. Воспользовавшись тем, что люк не заперт, убедившись, что рядом никого нет, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, ФИО2 через люк поднялся на 10 технический этаж. Находясь на 10 техническом этаже, ФИО2 с помощью ножа отделил фрагменты пучка кабелей, проложенных вдоль стены, после чего свернул и упаковал в полимерный мешок, который принес с собой. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО2 тайно похитил кабель марки «UTP 4 gfhsoe Gembird UPS-5004E-SOL ССО» длиной 270 метров, стоимостью 1017,90 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1017, 90 рубля.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего. Санкция ч 1 ст. 158, п.«а,» ч 2 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2 по эпизодам от 27.09.2011 года, 28.09.2011 года, от 09.10.2011 года подлежат квалификации по ч 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия ФИО2 и ФИО3 по эпизоду от 29.09.2011 года подлежат квалификации по п. «а» ч 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания ФИО2 суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО2 ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства, наличие малолетнего ребенка (п «г» ч 1 ст. 61 УК РФ) чистосердечное раскаяние подсудимого ФИО2 совершении преступления, (ч.2 ст.61 УК РФ), как обстоятельство, смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, а также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания ФИО3 суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО3 характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства, чистосердечное раскаяние подсудимого ФИО3 совершении преступления, (ч.2 ст.61 УК РФ), как обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить наказание по правилам ст.73 УК РФ.

ФИО3 05.10.2011 года осужден Сосновоборским городским судом по п. «а» ч 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, поскольку данные преступления он совершил до постановления приговора от 05.10.2011 года наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ. Приговор Сосновоборского городского суда от 05.10. 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника ФИО5 и ФИО9 в соответствии со ст.ст.131, 316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным по эпизоду от 27.09.2011 года по ч 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от 28.09.2011 года по ч 1 ст 158 УК РФ, по эпизоду от 29.09.2011 года по п. «а» ч 2 ст 158 УК РФ( в редакции закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), по эпизоду от 09.10.2011 года по ч 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по ч 1 ст 158 УК РФ один год лишения свободы, по ч 1 ст.158 УК РФ один год лишения свободы, по п. «а» ч 2 ст 158 УК РФ два года лишения свободы, без ограничения свободы, по ч 1 ст 158 УК РФ один год лишения свободы. В силу ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательное наказание назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении двух лет. Обязать ФИО2 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, периодически по установленному уголовно исполнительной инспекцией графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

ФИО3 признать виновным по п. «а» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении двух лет. Обязать ФИО3 не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство.

Приговор Сосновоборского городского суда от 05.10.2011 года по п. «а» ч 2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО3 оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Смородько Ю.Н. и Лобановой Е.С.. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: коробку, 11 фрагментов кабеля, 5 фрагментов кабеля общей длинной 240 метров оставить ООО «<данные изъяты>» рюкзак, фрагмент кабеля в изоляции серого цвета длинной 12 см, 20 фрагментов кабеля в изоляции серого, синего, белого и черного цветов различной длинны от 6.5 см до 8,0 см, 17 фрагментов кабеля в изоляции серого, синего, белого и черного цветов различной длинны от 12,0 см до 13,0 см, 15 фрагментов кабеля в изоляции серого, белого цветов различной длинны от 16,5 см до 21,0 см уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. Осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Д. Андреева