Приговор по ч.1 ст.318, ст.319



Уголовное дело <данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>.

в составе председательствующего судьи Альбрант М.О.,

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО2

защитника ФИО10 имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/118, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Региональной коллегией адвокатов «Защита».

Потерпевшего ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, официально не работающего, работающего без оформления трудовых отношений <адрес> ЭКО «<данные изъяты>» разнорабочим, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ. Мера пресечения не применялась.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут сотрудник полиции -инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Березовский» ФИО6, назначенный приказом начальника ДПС ОГИБДД МО МВД России «Березовский» л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД России «Березовский», который в силу своих должностных обязанностей наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и являющийся представителем власти, совместно с инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Березовский» ФИО7 заступил на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения на маршруте патрулирования по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут сотрудники полиции ФИО6 и ФИО7, при обеспечении безопасности дорожного движения, находясь на маршруте патрулирования, при движении по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> по ходу движения в районе <адрес> края, заметили автомобиль ВАЗ 21703, г/н АА 001 у/17, в действиях водителя которого усматривались признаки административных правонарушений, после чего, с помощью специального говорящего устройства данный автомобиль был остановлен. При проверке документов с пассажирского сидения автомобиля вышел ФИО2 В этот момент у ФИО2, недовольного законными действиями инспектора ДПС ФИО6, возник умысел на публичное оскорбление последнего, являющегося представителем власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле автомобиля ВАЗ 21703, г/<данные изъяты> напротив <адрес> края, испытывая недовольство по поводу остановки автомобиля, зная и осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, желая выразить пренебрежительное к нему отношение, понимая при этом, что его слышат находящиеся рядом граждане ФИО8 и ФИО9, а также инспектор ДПС ФИО7, умышленно, осознавая общественный характер и противоправность своих действий и желая их осуществления, публично, в присутствии указанных выше лиц, громко высказал в адрес инспектора ДПС ФИО6 нецензурную брань в неприличной форме, унижающую его честь и достоинство.

После чего у ФИО2 возник умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле автомобиля ВАЗ 21703, г<данные изъяты> напротив <адрес> края, подошел к инспектору ДПС ФИО6, выбил у него из рук сотовый телефон, после чего нанес последнему удар ногой по нижней челюсти в тот момент, когда он нагнулся за упавшим телефоном. После чего инспектор ДПС ФИО6 применил в отношении ФИО2 физическую силу - загиб руки за спину и повалил на землю для того, чтобы надеть наручники. ФИО2, препятствуя законным действиям инспектора ФИО6, начал оказывать ему сопротивление. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на применение насилия в отношении инспектора ДПС ФИО6, понимая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществления, нанес инспектору ФИО6 удар ногой по левой руке, отчего последний испытал физическую боль. Своими умышленными действиями ФИО2 причинил последнему телесные повреждения в виде:

- ссадины в области VI-го пальца левой кисти, которая, согласно пункту 9 раздела приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и потерпевшего, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, (в редакции ФЗ № 278 от 09.12.2011 года) и по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (в редакции ФЗ № 278 от 09.12.2011 года)

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести с умышленной формой вины, относящихся к преступлениям против порядка управления, а также данные о личности подсудимого, работающего без оформления трудовых отношений, его семейном положении (проживает с женой и ребенком), удовлетворительно характеризующегося, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того,

При назначении наказания суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание – п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у виновного малолетнего ребенка, чистосердечное признание (ч.2 ст.61 УК РФ), отсутствие отягчающих обстоятельств, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока. Назначение наказания в виде штрафа суд считает наказанием, которое не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.318 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

По ст.319 УК РФ исправительные работы сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10 % в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство CD-RW диск, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>