Дело №, 1-118/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Сосновоборский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Петрушиной Л.М., при секретаре ФИО5, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО6, защитника в лице адвоката ФИО18, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 24/782, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес>вой коллегией адвокатов, подсудимого ФИО4, потерпевших: ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Терентьево, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом <адрес> по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом <адрес> по п. «а» с.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.167 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст.167, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4 совершил пять угонов, два покушения на угон, две кражи, и умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО4, находясь в <адрес> края, проходя возле <адрес>, увидел припаркованный на парковочной площадке с торца данного дома со стороны первого подъезда, автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2 В этот момент у ФИО4 возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4, убедившись, что на улице никого нет, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, подошел к автомобилю ФИО2 и, с помощью, имеющейся у него отвертки, открыл переднюю левую дверь автомобиля, после чего сел на водительское сидение. В продолжение своих преступных намерений, ФИО4, используя отвертку, вставил ее в замок зажигания и завел двигатель автомобиля. Имея целью прокатиться на данном автомобиле за пределами <адрес>, ФИО4, находясь за управлением автомобиля, поехал в д. <адрес>, где оставил автомобиль на поле возле проселочной дороги, ведущей в д. <адрес>, недалеко от моста через <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов у ФИО4 после совершения неправомерного завладения, без цели хищения, автомобилем ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО2, возник умысел на умышленное уничтожение указанного автомобиля путем поджога, с целью сокрытия следов преступления. Реализуя свой преступный умысел, находясь на поле возле проселочной дороги, ведущей в д. <адрес>, недалеко от моста через <адрес> ФИО4, выйдя из автомобиля, достал из него резиновый коврик, затем поджег его и бросил в салон автомобиля. После этого ФИО4 с места преступления скрылся. В результате умышленных действий ФИО4 автомобиль полностью сгорел. Своими преступными действиями ФИО4 причинил материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 18000 рублей, что для последнего является значительным. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО4, находясь в <адрес> края, проходя возле <адрес>, увидел припаркованный на парковочной площадке с торца данного дома со стороны последнего подъезда, автомобиль ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО9 В этот момент у ФИО4 возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4, убедившись, что на улице никого нет, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, подошел к автомобилю ФИО9 и, с помощью, имеющейся у него отвертки, открыл переднюю левую дверь автомобиля, после чего сел на водительское сидение. Затем ФИО4, вытащив наружу провода замка зажигания, соединил их между собой, заведя, таким образом, двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, ФИО4, имея целью прокатиться на данном автомобиле за пределами <адрес>, находясь за его управлением, поехал в <адрес>. Проезжая на угнанном автомобиле по трассе Красноярск-Железногорск недалеко от поворота на дорогу, ведущую в <адрес>, ФИО4 не справился с управлением, совершил ДТП, после чего оставил автомобиль. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ФИО4, находясь в <адрес> края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле <адрес>, увидел припаркованный на парковочной площадке с торца данного дома со стороны первого подъезда, автомобиль ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО13 В этот момент у ФИО4 возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4, убедившись, что на улице никого нет, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, подошел к автомобилю ФИО13 и, с помощью, имеющейся у него отвертки, открыл переднюю правую дверь автомобиля, после чего сел на водительское сидение. В продолжение своих преступных намерений, ФИО4, используя отвертку, вставил ее в замок зажигания и завел двигатель автомобиля. Имея целью прокатиться на данном автомобиле за пределами <адрес>, ФИО4, находясь за управлением автомобиля, поехал в д. <адрес>. Проезжая на угнанном автомобиле по трассе Красноярск-Железногорск недалеко от поворота на дорогу, ведущую в <адрес>, автомобиль вышел из строя и ФИО4 оставил его. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ 02 часов ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проезжая на угнанном автомобиле ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО13, остановился по трассе Красноярск-Железногорск недалеко от поворота на дорогу, ведущую в <адрес>, так как автомобиль вышел из строя. В этот момент у ФИО4 возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в данном автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 стал осматривать салон автомобиля, с целью обнаружения имущества для его хищения. Обнаружив в салоне автомобиля GPS модуль «Nokia LD 3W», убедившись, что на улице никого нет, за его действиями никто не наблюдает, и помешать не может, ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из автомобиля GPS модуль «Nokia LD 3W» стоимостью 2088 рублей, принадлежащий ФИО13 С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО4 причинил ФИО13 материальный ущерб на сумму 2088 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ФИО4, находясь в <адрес> края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле <адрес>, увидел припаркованный на парковочной площадке с торца данного дома со стороны первого подъезда, автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак № принадлежащий ФИО10 В этот момент у ФИО4 возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4, убедившись, что на улице никого нет, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, подошел к автомобилю ФИО10 и, с помощью, имеющейся у него отвертки, открыл переднюю левую дверь автомобиля, после чего сел на водительское сидение. Затем ФИО4, вытащив наружу провода замка зажигания, соединил их между собой, заведя, таким образом, двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, ФИО4, имея целью прокатиться на данном автомобиле, находясь за его управлением, поехал в сторону последнего подъезда <адрес>, чтобы развернуться. Находясь на парковочной площадке напротив последнего подъезда указанного дома, ФИО4, управляя автомобилем, сломал рычаг переключения скоростей, в связи с чем, автомобиль вышел из строя. После этого ФИО4 оставил автомобиль. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ФИО4, находясь в <адрес> края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле <адрес>, увидел припаркованный возле данного дома со стороны Сосновоборского автомеханического техникума, автомобиль ВАЗ-2102 государственный регистрационный знак № №, принадлежащий ФИО11 В этот момент у ФИО4 возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4, убедившись, что на улице никого нет, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, подошел к автомобилю ФИО11 и, с помощью, найденного на улице камня, разбил стекло окна передней левой двери автомобиля, после чего сел на водительское сидение. Затем ФИО4, вытащив наружу провода замка зажигания, соединил их между собой, пытаясь завести двигатель автомобиля. Однако, довести свои преступные действия до конца ФИО4 не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель автомобиля не заводился, после чего оставил автомобиль. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут ФИО4, находясь в <адрес> края возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел припаркованный возле данного дома недалеко от магазина «Автопорт», автомобиль ГАЗ-24 государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО7 В этот момент у ФИО4 возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4, убедившись, что на улице никого нет, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, подошел к автомобилю ФИО7 и, с помощью, найденного на улице камня, разбил стекло окна передней правой пассажирской двери автомобиля, после чего сел на водительское сидение. Затем ФИО4, вытащив наружу провода замка зажигания, соединил их между собой, пытаясь завести двигатель автомобиля. Однако, довести свои преступные действия до конца ФИО4 не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как была отключена катушка зажигания. После этого ФИО4 оставил автомобиль. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут ФИО4, находясь возле <адрес> края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел припаркованный возле данного дома недалеко от подъезда, автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО3 В этот момент у ФИО4 возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4, убедившись, что на улице никого нет, за его действиями никто не наблюдает и помешать не может, подошел к автомобилю ФИО3 и с помощью, найденного на улице камня, разбил стекло окна задней правой пассажирской двери автомобиля, после чего сел на водительское сидение. Затем ФИО4, вытащив наружу провода замка зажигания, соединил их между собой, заведя, таким образом, двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, ФИО4, имея целью прокатиться на данном автомобиле, находясь за его управлением, поехал в сторону перекрестка улиц Юности и Труда <адрес>, где не справился с управлением, совершил ДТП и был задержан сотрудниками полиции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проезжая на угнанном автомобиле ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО3, увидел припаркованный возле <адрес> края, автомобиль УАЗ 3909 государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО8 В этот момент у ФИО4 возник умысел на тайное хищение имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 остановился возле <адрес> из угнанного автомобиля, подошел к автомобилю ФИО8 и с помощью, найденного на улице камня, разбил стекло окна водительской двери автомобиля, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что на улице никого нет, за его действиями никто не наблюдает, и помешать не может, открыл водительскую дверь автомобиля. Осмотрев салон автомобиля, ФИО4 тайно похитил из него автомагнитолу «Subaru» стоимостью 1500 рублей, 2 акустические колонки «LG» общей стоимостью 300 рублей, модулятор стоимостью 1305 рублей, принадлежащие ФИО8, на общую сумму 3105 рублей, а также акустическую колонку неустановленной марки, карту памяти емкостью 2 Гб, измерительную линейку, принадлежащие ФИО12, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, оставив в угнанном автомобиле ВАЗ-2106, г/н №, на котором попал в ДТП. Своими преступными действиями ФИО4 причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 3105 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО4 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений потерпевших и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ. Действия ФИО4 подлежат квалификации: - преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, в отношении имущества потерпевшего ФИО2 по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; - преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, в отношении имущества потерпевшего ФИО2 по ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба гражданину; - преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, в отношении имущества потерпевшего ФИО9 по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; - преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, в отношении имущества потерпевшего ФИО13 по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; - преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, в отношении имущества потерпевшего ФИО13 по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, в отношении имущества потерпевшего ФИО10 по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; - преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, в отношении имущества потерпевшего ФИО11 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут, в отношении имущества потерпевшего ФИО7 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут, в отношении имущества потерпевшего ФИО3 по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; - преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут, в отношении имущества потерпевшего ФИО8 по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение преступлений, связанных с незаконным завладением чужим имуществом, не работающего, по месту жительства характеризующегося посредственно, вину в совершении преступлений признавшего, в содеянном раскаявшегося. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.166 УК РФ (потерпевший ФИО2), ч.2 ст.167 УК РФ (потерпевший ФИО2), ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО13), а также в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ – чистосердечное признание вины, раскаяние в совершении преступлений, отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Судом также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО4 преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст.6, 60, 62, 66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений в период условного осуждения, их количества и категории, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения ФИО4 по приговорам Березовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч.4 ст.74 УК РФ. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному ФИО4 по данному приговору подлежит частичному присоединению неотбытая часть наказания по предыдущим приговорам. Гражданские иски о взыскании с ФИО4 в пользу ФИО2 18000 рублей 00 копеек и в пользу ФИО14 37765 рублей 44 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом требований гражданского (ст.1064 ГК РФ) и гражданско-процессуального (ст.39,173 ГПК РФ) законодательства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст.167, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.166 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, в отношении имущества потерпевшего ФИО2 – 1 год 2 месяца лишения свободы; - по ч.2 ст.167 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, в отношении имущества потерпевшего ФИО2 – 1 год 2 месяца лишения свободы; - по ч.1 ст.166 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, в отношении имущества потерпевшего ФИО9 – 1 год 3 месяца лишения свободы; - по ч.1 ст.166 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, в отношении имущества потерпевшего ФИО13 – 1 год 3 месяца лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, в отношении имущества потерпевшего ФИО13 – 8 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.166 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, в отношении имущества потерпевшего ФИО10 -1 год 3 месяца лишения свободы; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, в отношении имущества потерпевшего ФИО11 – 1 год лишения свободы; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут, в отношении имущества потерпевшего ФИО7 – 1 год лишения свободы; - по ч.1 ст.166 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут, в отношении имущества потерпевшего ФИО3 – 1 год 3 месяца лишения свободы; - по ч.1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут, в отношении имущества потерпевшего ФИО8 – 9 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы. Отменить ФИО4 условное осуждение, назначенное приговорами Березовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч.4 ст.74 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Березовского районного суда <адрес>, а также по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборского городского суда <адрес>, окончательно к отбытию назначить 5 (ПЯТЬ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, ДД.ММ.ГГГГ, а также содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО – 1 <адрес>. По вступлении приговора в законную силу доставить ФИО4 в исправительное учреждение под конвоем. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО2 18000 рублей 00 копеек, в пользу ФИО3 37765 рублей 44 копейки в возмещение причиненного преступлением материального ущерба. Вещественные доказательства по делу: - автомобиль ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак №, СТС №<адрес>, ПТС №<адрес> – оставить потерпевшему ФИО9; - автомобиль ВАЗ 21011 государственный регистрационный знак № ПТС №<адрес>, водительское удостоверение №<адрес> – оставить потерпевшему ФИО15; - автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, страховой полис серии ВВВ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, СТС №<адрес>, ПТС №<адрес> – оставить потерпевшему ФИО10; - автомобиль ВАЗ 2102 государственный регистрационный знак №, СТС №<адрес>, доверенность на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ – оставить у потерпевшего ФИО11; - автомобиль ГАЗ 24 государственный регистрационный знак №, ТСТ №<адрес>, налобный фонарь – оставить у потерпевшего ФИО7; - СТС №<адрес>, акустическую колонку «LG», модель – LMS-K6560V, акустическую колонку «LG», модель – LMS-K3540V, автомагнитолу – оставить потерпевшему ФИО8; - акустическую колонку «CAMERON», измерительную рулетку – оставить свидетелю ФИО12. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО18 в сумме 13874 рубля 55 копейки, а также по оплате труда адвоката ФИО16 в сумме 3580 рублей 50 копеек, в период предварительного расследования отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосновоборский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>