приговор ч. 2 ст. 159 УК РФ



Уголовное дело (1-110/11) копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сосновоборский городской суд <адрес>.

в составе председательствующего судьи Альбрант М.О.,

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО2

защитника ФИО6 <данные изъяты>

Потерпевшей ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «в.г» ч.2 ст.161 УК РФ; ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 11 месяцев 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, ФИО2 на сотовый телефон позвонила его знакомая и попросила найти для ее знакомой ФИО7 квартиру для съема в аренду, пояснив, что последняя располагает только суммой в 6000 рублей. В это время у ФИО2 возник умысел на хищение денежных средств в сумме 6000 рублей, принадлежащих ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием. С целью осуществления задуманного ФИО2 согласился якобы помочь ФИО7 в поиске квартиры. После чего созвонившись в телефонном режиме с ФИО7, ФИО2 пояснил последней, что у него якобы имеется квартира в <адрес>, которую он готов сдать им в аренду на месяц за 6000 рублей. ФИО7 согласилась на предложение ФИО2

В тот же день, продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО2, пришел к своему знакомому ФИО8, который является собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>4. Намерено обманывая ФИО8, ФИО2 спросил у последнего разрешения пожить в его квартире якобы не более двух дней его знакомой ФИО7, пояснив, что за это время он найдет ей квартиру для съема в аренду. ФИО8, не подозревая о преступных намерениях ФИО2, дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ФИО2, по предварительной договоренности встретил на остановке общественного транспорта <адрес> ФИО7 и ее гражданского мужа ФИО9 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО2 привел ФИО7 и ФИО10 в квартиру ФИО8, поясняя им, что квартира якобы принадлежит ему, вводя тем самым ФИО11 в заблуждение. По устной договоренности, без оформления письменного договора аренды, ФИО2 сдал ФИО7 в аренду сроком на один месяц квартиру ФИО8 за 6000 рублей, заведомо не намереваясь выполнять в действительности условия договора, с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях ФИО2, находясь под, влиянием обмана с его "стороны, передала последнему денежные средства в сумме 6000 рублей в счет оплаты за аренду квартиры сроком на один месяц. Завладев денежными средствами ФИО11 в сумме 6000 рублей, не намереваясь передавать их ФИО8, ФИО2 с места преступления скрылся.

Своими действиями ФИО2 причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 6000 рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что имеются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения: заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и потерпевшей, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и возможно постановление приговора с соблюдением правил ст.316 УПК РФ.

Действия ФИО2. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести с умышленной формой вины, относящегося к преступлениям против собственности, а также данные о личности подсудимого, работающего без оформления трудовых отношений, его семейном положении (проживает с гражданской женой и ребенком), удовлетворительно характеризующегося, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того,

При назначении наказания суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание – добровольное возмещение имущественного ущерба п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у виновного малолетнего ребенка, чистосердечное признание ( ч.2 ст.61 УК РФ), наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства. Суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать ФИО2. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО2. до вступления приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника ФИО6 1342,68 отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- М.О. Альбрант.

Копия верна.

Судья М.О.Альбрант.